Как поминать покойных родственников после Пасхи

9 Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем объяснил читателям «Пульса», как поминать умерших родных, и прокомментировал народные традиции поминовения с точки зрения христианства.

-­ В первое воскресенье после Пасхи принято поминать покойных родственников. Люди собираются на кладбище, приносят еду, угощают друг друга. Эта традиция имеет отношение к церковному поминовению усопших?
 -­ Согласно церковному уставу, поминают усопших на Радоницу, во вторник. Но это рабочий день, большинство людей заняты, тем более, если речь идет о жителях мегаполисов, поэтому ради удобства людей Церковь разрешила совершать пасхальный чин поминовения в неделю Фомину -­ день, когда вспоминается о том, как апостол Фома, ранее сомневавшийся, убедился в воскресении Христа. С точки зрения православного вероучения, приносить на кладбище продукты питания не имеет смысла, и еда возле могилки никак не влияет на загробную участь человека. К сожалению, кроме пищи часто приносят еще и спиртные напитки ­- поминовение порой превращается в нелицеприятные вещи...
 -­ Но в воскресенье или во вторник всё же нужно посетить могилы родных. Как правильно их помянуть?
 -­ Если хотите помянуть родных по-­христиански, нужно прийти на кладбище, пригласить священника, чтобы он совершил на могиле поминальную молитву пасхальным чином. Мы знаем, что все люди несовершенные, у всех есть грехи, а если человек уходит в мир иной с нераскаянными грехами, ему уже ничего не может помочь кроме молитвы.
 Молитва -­ это единственная нить, которая соединяет нас с духовным миром. По учению церкви, души усопших находятся в разных обителях до Страшного суда, и Господь может изменить их участь. Но приносить покаяние и самим за себя молиться они уже не могут ­- это нужно было делать на земле. Бог может помиловать усопшего по молитвам живых. Усопшие родственники очень ждут от нас молитвенной помощи.
 -­ Если нет возможности пригласить священника, какую молитву можно прочесть на кладбище самостоятельно?
 -­ В наше время у многих есть молитвословы ­- и краткие, и полные, -­ где напечатаны молитвы об усопших, тропарь «Со духи праведных скончавшихся», каноны. Но если молитвослова нет, можно просто зажечь на могилке свечу или лампаду (это символ молитвы) и попросить Бога своими словами об упокоении родных, или произнести следующие слова: «Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих (перечислить имена) и причти их, Господи, в Твоих недрах святых вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом». Но нельзя забывать и о церковной молитве.
 -­ Почему важно поминать родных в церкви?
 -­ «...Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», -­ говорит Христос (Евангелие от Матфея, гл. 18, ст. 19, 20). Хорошо, когда с просьбой об упокоении усопшего обращается один человек, но еще лучше, если звучит хор голосов, общая молитва всей Церкви! Из жизнеописаний святых мы знаем, что по молитвам праведников Господь миловал усопших, которые изначально получили не лучшую участь.
 Во вторник в храмах города будет служиться заупокойная литургия и великая панихида. Можно подать записки об упокоении, чтобы была сотворена церковная молитва. Если человек хочет еще что-­то полезное сделать для близких, ушедших в мир иной, -­ пусть творит милостыню. Ту же булку хлеба, конфеты можно не самим съесть в поминальный день, а раздать неимущим. Милостыня ­- это лучшая молитва за наших усопших родственников.
 -­ Радоница -­ не единственный поминальный день в году. Насколько часто нужно поминать родных в течение года?
 - В году шесть родительских суббот, кроме дня Радоницы. Это дни особого поминовения усопших. Многие даты смещаются в зависимости от даты Пасхи ­- они обозначены в календарях, порой даже обычных, не церковных. Важно помолиться о близких, ушедших в вечность, и в памятные дни, -­ день рождения, день ангела, день смерти. Кроме периода от Пасхи до Радоницы, великих и двунадесятых праздников -­ дней радости, можно подавать записки об упокоении на литургии и панихиды, которые служатся в течение всего года.
 -­ В народе можно услышать истории: приснился умерший родственник, о чем­-то попросил, например, сказал, что ему нужна какая-­то вещь. Одни думают, обращать ли внимание на сон, другие несут эту вещь на кладбище и закапывают около могилы. Как правильно поступить?
 -­ Закапывать вещи на кладбище ­- это язычество. Для христианина такой сон -­ это, по всей вероятности, -­ знак, что родные просят молитв. Если вы вспоминаете об усопших близких, кто-­то из них вам приснился, -­ что бы он ни говорил, правильным поступком будет только посещение храма и молитва. Наступит время, когда мы все будем нуждаться в такой помощи, и хорошо, если потомки будут понимать это.
 - Можно ли возлагать на могилы искусственные цветы?
 -­ Это всего лишь украшение. В некоторых областях Украины отказываются от такой традиции по экологическим соображениям. Главное, чтобы на могиле был крест -­ отпечаток Божьего сыновства. Печально видеть памятники без креста. Могилка должна быть ухоженной, с крестом и распятием, а дорогие украшения вовсе необязательны. Скромность никогда не бывает лишней. Всегда нужно помнить о духовности, ведь человек вечен!
                                                                                                            Анна НИКОЛАЕНКО