ПРОБЛЕМНАЯ СЕМЬЯ

«Давайте сообща что­­-то делать, пропадают м6-1алолетние дети, мы уже не знаем, кто им может помочь». - С такими словами в редакцию обратились жители посёлка им. Горького, проживающие по соседству с многодетной семьёй Ковальчук.
­

- В семье четверо деток, старшему Давиду -­ восемь лет, младшей Лизе -­ два года. Дети явно недоедают, больные, нуждаются в лечении, их мать Надежда нездорова. Девочке Маше срочно нужна операция, и, скорее всего, не одна, у ребёнка куча проблем. Складывается впечатление, что отец специально не хочет лечить детей, чтобы оформить опекунство над инвалидами и жить за их счёт, а Надю признать невменяемой и лишить родительских прав, ­ ­ рассказывают соседи. ­ Обидно, что ни полиция, ни служба по делам детей на эту семью внимания не обращают. Говорят, раз родители непьющие, то лишать их родительских прав нет оснований. А то, что детей не лечат и голодом морят, не основание?
По словам Анатолия Тодорова, поселкового головы, семья переехала в посёлок имени Горького лет пять назад. Заняли одну из комнат в доме на четыре хозяина, живут без всяких документов.6-2
­- У нас в посёлке много пустующего жилья, чем оно будет разрушаться, так пусть лучше люди живут. Тем более, что дом в хорошем состоянии, добротный, его ещё немцы пленные строили. В комнате отопление печное, они платят только за свет и воду, -­­ рассказывает Анатолий Николаевич. - ­­ Огород есть, только им никто не занимается, всё сорняками заросло. Надежду, мать детей, её муж определил на лечение в ПНД за то, что она вроде бы Давида ударила. Сейчас дети с отцом проживают.

ЗА ПОМОЩЬЮ ОБРАТИЛИСЬ НА «ИНТЕР»
В надежде, что многодетной матери окажут помощь, Татьяна Каюн, председатель уличного комитета, сама многодетная мама, воспитавшая десять детей, в декабре прошлого года обратилась на телеканал «Интер». Выпуск программы «Касается каждого» назывался «Молитва от голода» и транслировался он в эфире 12 декабря.
- Дети постоянно недоедали. Грудному ребёнку Надя варила пшеничную кашу на воде и давала ее ему из бутылочки. Она сама уже от голода шататься стала, а муж ещё и бил её. Деньги, банковские карточки, на которые приходят детские выплаты, документы Саша забирал и забирает. Он себе не отказывает в питании, не раз видели, как купит в магазине самый дешевый хлеб и что-­­нибудь вкусненькое, сам хорошие продукты поест, а детям только хлеб несёт. У них дома вообще продуктов часто не было, -­ ­ рассказывает Татьяна Николаевна.­6
После выхода программы Надя с детьми некоторое время находилась в Центре помощи для женщин, пострадавших от насилия. В Киеве ей обещали и бесплатную помощь адвоката, и оплатить Машину операцию, только она этим пока не воспользовалась.

­- Перед тем, как ехать на программу в Киев, Саша ко мне пришёл с просьбой подписать какие­­то документы, подтверждающие, что он хороший отец. Как я могу такую неправду сказать? Что у них в семье за закрытыми дверями происходит, не знаю, он никого к себе в дом не пускает,- ­говорит соседка Ольга Касьянова. - ­ Надю жалко, она смогла бы с детьми управиться, если бы ей помогали. Она бы их и лечила, вот недавно ездила в Днепр, чтобы Машу на операцию на очередь поставить. У ребёнка врождённый дефект языка, две грыжи, серьёзные проблемы со зрением. Мы Наде и детям помогали бы чем могли. Но пока Саша с ними живёт, это невозможно,­ он держит её на постоянном контроле.
Соседки отмечают, что Надя контактная, но подавленная и очень боится мужа, который внушил ей, что она должна ему подчиняться во всём. Надежда ­ сирота, её воспитывала бабушка-­опекун. В 17 лет познакомилась с Сашей, который старше её на 12 лет. Вскоре появился на свет Давид, потом Мария, Самуил и Лиза. Причём двое последних детей родились с интервалом менее года.
Надежда некоторое время вместе с мужем ходила на собрания какой-­­то религиозной организации, но потом вышли из общины. Хотя муж, по её словам, продолжает посещать молитвенные собрания, соседи уверены, что верой он только прикрывается.
Соседи сочувствуют Надежде, которая в 25 лет, имея четверых детей, оказалась в таких сложных обстоятельствах. Ей некуда идти, не приходится рассчитывать и на поддержку родственников.
ДЕТИ ГОЛОДАЮТ
В дом, где живёт семья Ковальчук, нам попасть не удалось. Хозяина на тот момент дома не было, с детьми, которые выглядывали в окна, по всей вероятности, находилась их бабушка. Двери она не открыла и шторы на окнах плотно задёрнула.
­- Дети не знают, что такое борщ, просят хлеба. И это при том, что Саша как-­то хвас­тался, что у него всегда водятся деньги. Он Надю даже устроил работать уборщицей, говорил ей, если хочешь кушать, что-­то принеси на стол. Какой из неё работник, она же очень слабая, больная. Её спасать нужно вместе с детьми, дать ей шанс стать хорошей матерью,- ­ говорит Нина Лещина, соседка напротив.
Анатолий Тодоров рассказал, что у Саши есть сторонники, которые оправдывают его и во всём винят Надю.
­- Наша главная проблема -­ равнодушие к чужой беде. Ну как можно оправдать отца, которому наплевать на здоровье детей? -­ говорит председатель поселкового совета.
К слову, несколько дней назад в том же посёлке имени Горького умерла Анна Карпиленко, мама двоих детей, пять месяцев боровшаяся за свою жизнь. В причинах трагедии, которая произошла в октябре прошлого года, ещё так и не разобрались правоохранители. Анна, получившая более 50% ожога тела, несколько раз меняла свои показания. По одной из версий, её облил бензином и поджег сожитель.
Жители посёлка уверены, что если не принять меры сейчас, неизвестно, как сложится судьба Надежды Ковальчук и её детей.

КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ?
Понять обеспокоенность соседей судьбой детей и многодетной матери вполне можно. Но в этой истории всё не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому навешивать ярлыки «тиран» и «жертва» на Александра Ковальчука, не разобравшись в ситуации, было бы несправедливо.
­- Лишать Александра родительских прав нет оснований, без него дети вообще пропадут, -­ комментирует Алла Головатая, начальник службы по делам детей исполкома Терновского районного в городе совета. -­ Эта семья давно находится на сопровождении в районном Центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи. С Надеждой не раз работали психологи. С Александром специалисты службы по делам детей поддерживают постоянную связь, мне он звонит через день, и с полной уверенностью могу сказать, что он, как отец, заботится о детях. Дети не голодают, в доме постоянно есть продукты. Александр зарабатывает деньги, он трудится ежедневно, ездил на заработки в Польшу, на это время для детей нанимал няньку. И сейчас за детьми, пока Надя находится на лечении в больнице, присматривает нянька. Дело в том, что Надежда не очень обременяет себя заботой о детях, не стремится к порядку. Отец очень привязан к детям, они к нему тянутся. В программе, которая вышла на телеканале «Интер», мягко говоря, несколько сгустили краски, и Александра незаслуженно выставили в очень неприглядном свете.
В декабре прошлого года Надежда, забрав всех детей, исчезла на неделю из дома. Александр забил тревогу и написал заявление в полицию. О том, что жена поехала в Киев на съёмки, узнал только после звонка журналистов канала с предложением принять участие в программе. От поездки и публичности он отказался.
Факты, что он избивал Надежду, не подтверждены ни одним заявлением в полицию. Вместе с тем, об Александре положительно отзываются и в интернате, где учится старший сын, и садике, который временно из­-за болезни не посещают младшие дети. В поликлинике по запросу службы по делам детей предоставили подтверждение, что на приём к врачам с детьми приходит отец, а не мать.
По словам психологов, Надежда склонна к преувеличениям, ей ранее была присвоена группа инвалидности, но из­-за того, что она несвоевременно проходила лечение, МСЭК группу сняла.
Возможно, пристальное внимание к этой семье было вызвано совсем по другим причинам. Надежде, как сироте, действительно был выделен дом по улице Парижской, в районе автотехникума. Как строение, этот полуразрушенный дом уже давно ценности никакой не представляет. Но купить земельный участок в тихом районе, неподалёку от «красной линии», желающие есть. Надежда соглашалась продать участок по цене очень приемлемой для покупателя ­ две тысячи «зелёных», муж был против, поскольку его реальная цена значительно выше. Продавать недвижимость один из супругов без согласия другого не имеет права, поэтому сделка не состоялась. После этого Наде предложили принять участие в телевизионной программе, где она предстала в роли жертвы, а её муж ­ тираном.
­- После выхода программы Александр написал заявление в прокуратуру, поскольку на участие детей в программе его разрешения не спрашивали. Он не откровенничает с соседями, это вполне объяснимо, -­ говорит Алла Головатая. -­ Проблем в этой семье хватает, дети действительно нуждаются в лечении. Только помощь нужна не матери, а отцу.

Кристина МАРГИНА