КРЕМАЦИЯ ПОХОРОН НЕ ДЕШЕВЛЕ


6-1 - Я давно читаю вашу газету, но ни разу не поднималась тема о крематории. Считаю, что в Кривом Роге его пора строить, тем более, что разговоры об этом давно ведутся. Сколько можно занимать землю под кладбища? Они уже и так огромные, -­ говорит наша читательница Галина Малышева.- ­ Сейчас похоронить тело -­ дорого, потом за могилой нужно ухаживать, памятник ставить, оградку. Не проще ли кремация?
 С начала года с вопросом о крематории к нам обратилось пятеро читателей. В основном, звонили пожилые люди. Спрашивали, в каком городе находится ближайший крематорий, сколько стоит кремация, как поступают с прахом.
 -­ Дети давно разъехались, приезжают редко, живу я один. Не хочу создавать им проблемы с похоронами. Это сколько лежать придётся, пока они соберутся? Пусть бы кремировали, а прах, когда все родственники соберутся, в могилу к жене поместили, -­ говорит 87-­летний Иван Яковический.
 -­ Бабушка настаивает на кремации, а потом ­- чтобы ее прах развеяли. Мы с ней на эту тему не хотим разговаривать, а она обижается. Говорит, так дешевле будет. Что делать, как её убедить, что дело не в деньгах, а в памяти? Мы её любим, понимаем, но как же потом и на могилку не прийти? Это как­-то не по­-человечески, -­ рассуждает Татьяна Минакова.
 ...На сегодняшний день в Украине есть три крематория -­ в Харькове, Одессе и Киеве.
 -­ Дорога на Одессу разбитая, поэтому криворожане чаще всего выбирают Харьков, очень редко -­ Киев. Харьковский крематорий загружен процентов на сорок, не думаю, что и в Кривом Роге, если его построят, он будет работать на полную мощность. Это учреждение может быть только коммунальным, для его строительства и содержания нужны огромные средства, ­- рассказывает Сергей, работник одного из похоронных бюро Кривого Рога. ­- По стоимости кремация обойдётся никак не дешевле похорон среднего уровня, ведь помимо услуг крематория, нужно будет платить и за доставку тела в другой город. Криворожан, предпочитающих кремацию, не так и много. Подавляющее большинство хотят предать тело земле, это вполне понятно и объяснимо.
 Настоятель Свято-­Троицкого храма протоиерей Алексей рассказал, что с точки зрения христианских традиций, тела усопших должны предаваться земле, сжигать их недопустимо. После погребения тело человека становится прахом и делается одним целым с землей: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие, 3:19).
 - В моей практике были случаи, когда люди вынужденно выбирали кремацию. Например, родственник умер за рубежом, его хотели похоронить на родине, а транспортировать -умершего на большие расстояния невозможно и очень дорого, ­ говорит отец Алексей. ­- Но лучше приложить все усилия и похоронить близкого человека в могиле.
                                                                                                         Кристина МАРГИНА