СНАЧАЛА СТРУЙКА, ПОТОМ - ГЕЙЗЕР
3 февраля напротив дома №8 по улице Бажова произошёл порыв трубы АО «Криворожская теплоцентраль».Кипятком залило колодцы по улицам Бажова и Элистинской. Жители района утверждают, что с начала отопительного сезона просили тепловиков убрать небольшую течь в трубе. Но, оказывается, что не только предотвратить, но даже устранить серьёзную аварию быстро не получается.
- Мы звонили во все инстанции, когда в колодце образовался кипящий гейзер, но безрезультатно. В теплоцентрали заявили, что порывов по городу каждый день много и по первому требованию к нам ремонтная бригада выехать не может, рассказывает жительница дома Елена Кувшинова. - А нам что делать? К счастью, вода не пошла под наш дом, но кипятком топит колодцы, напротив горного лицея прямо на проезжей части уже образовался провал, там вода шумит. Будем ждать, пока кто-то в эту ловушку попадёт? Перед этим в нашем доме заливало подвал из-за проблем с задвижкой, кое-как отремонтировали, теперь новая беда. Тарифы на отопление уже перешли границу разумных пределов, глядя на это бесплатное «джакузи», невольно задумываемся: за что платим? Нам тепловики создают одни проблемы, не любят они нас, посмотрите, что делается по району.
Действительно, по улице Элистинской пар валит из каждого колодца, просачиваясь сквозь бетонные плиты, на которых греются коты. Возле лицея на дороге глубокий провал диаметром с полметра, к которому уже страшно подойти. Возле дома №9 по улице Межпланетной ещё в ноябре проводились ремонтные работы по устранению порыва на трубе, но огромную яму, которая начинается в полуметре от входной двери в подъезд, бросили открытой. Жильцы дома в прямом смысле ежедневно рискуют своим здоровьем.
- Раньше во дворе был асфальт, пять лет добивались, чтобы порядок навели. Теперь покрытие уничтожено, кто его восстановит? До того как яму разрыли, вода просачивалась сквозь асфальт, в подвал текла. К началу отопительного сезона, в ноябре, трубу отремонтировали. Только там опять течь образовалась, кипяток бьёт тонкой струйкой, рассказывает Григорий Алексеевич, проживающий в доме напротив. - Это просто безобразие, по району везде грязь непролазная. В районе 44-го квартала только недавно кое-как зарыли яму, пройти невозможно. Но кого это интересует?
Зоя Тимофеева, жительница дома №5 по улице Межпланетной рассказала, что за их домом тоже «парует» колодец, не исключено, что вода из него прямиком течёт в подвал дома.
Подвал и без этого систематически затапливает грунтовыми или шахтными водами. Из-за сырости разрушаются несущие конструкции дома, на стенах грибок. Мы не знаем, что делать со всем этим. Хочется жить в нормальных условиях, а не в грязи и сырости, - говорит криворожанка. - Куда мы не обращаемся, нас не слышат.
Когда верстался номер, жильцы дома №8 по улице Бажова сообщили, что ремонтная бригада приехала в 9 часов утра 5 февраля. Люди надеются, что ремонт будет выполнен качественно и без последствий.
Кристина МАРГИНА





