У правды нет срока давности

11-2Можно ли получить регресс через полвека после несчастного случая на производстве? Наша читательница Зоя Шапошникова с помощью юриста Алесандра Савченко доказала, что это возможно.

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ
Началась эта история в далекие 60-е годы. 16-летняя медсестра Зоя (девичья фамилия Красуля) работала в медсанчасти шахты «Большевик» рудоуправления им. Коминтерна. Ее вызвал главврач и сообщил, что нужен медработник в подземный медпункт. Конечно, девушку не порадовала такая перспектива, но начальник настаивал: мол, благодаря государству ты получила образование, а теперь не хочешь трудиться на благо родины? Единственным препятствием был слишком молодой возраст медсестры. Но, как известно, этот «недостаток» самоустраняется.
- В день моего 17-летия, нарушая законодательство, меня отправили в шахту, - рассказывает Зоя Шапошникова, - где я трудилась два года. 20 января 1964 года случился обвал, и меня полностью привалило породой.
Коллега Зои Мария Жеребецкая, которая работала вместе с ней в подземном медпункте, письменно засвидетельствовала происшедшее. По ее словам, при осмотре пострадавшей были выявлены переломы обеих костей левой голени и ушиб правого коленного сустава. Всё туловище до самой шеи было покрыто кровоподтеками, ноги, нижняя часть живота сильно отекли, случилось кровотечение, вследствие чего девушка потеряла возможность иметь детей. Полтора месяца пациентка была на скелетном вытяжении с гирями и со спицей в ноге, затем долгое время носила гипс и передвигалась на костылях.
- Руководитель службы охраны труда и техники безопасности Панфилов не хотел регистрировать травму, - вспоминает Зоя Сергеевна, - говорил: ты молодая, всё заживет, зачем людям проблемы создавать? Я получила справку о том, что проходила лечение в травматологии и была выписана на легкий труд. Представьте: ногу еле сложили, сквозь кожу видны были осколки, разве такая травма могла пройти без последствий? Я три года не могла передвигаться без палочки, пять лет хромала. Боли, отеки, судороги, неврологические и сосудистые патологии - это мое «наследство» после случившегося. Но тогда, по молодости, я не осознавала всей серьезности ситуации.
С годами здоровье Шапошниковой стало сильно ухудшаться. И в этом не последнюю роль сыграла та самая травма, которую она получила в шахте. С 1990 года женщина неоднократно обращалась в 1-ю горбольницу, где ей было поставлено несколько диаг­нозов - речь шла о заболеваниях, возникших именно вследствие производственной травмы. В 1995 году больную направили на ЛКК по месту жительства для открытия листа ВТЭК однако, снова возникли препятствия, не позволяющие добиться справедливости. Ее мужа парализовало вследствие инсульта, также нужно было ухаживать за недвижимой матерью.
- Стресс, волнение, прощание с близкими не добавили мне здоровья, - говорит пострадавшая. - До 2016 года я практически не могла нормально передвигаться, страдала из-за постоянных болей, отеков, трофических язв. Лечилась дома как могла, в силу своего медицинского образования. Детей у меня нет, поэтому друзья приносили мне еду и лекарства. Четыре года я вообще не выходила из дома...

ЗНАК СУДЬБЫ
В 2016 году, через 52 года после получения травмы, Зоя Шапошникова обнаружила в старых бумагах Акт о несчастном случае, связанном с производством. Она даже не знала, что такой Акт был составлен. Муж, который также работал в РУ им. Коминтерна, хранил этот документ, но по каким-то причинам не показывал его жене. Он никогда не поддерживал решение Зои Сергеевны оформить документы для получения пособия - считал, что сам должен обеспечивать супругу, а не обращаться к государству за помощью. Но теперь одинокой больной женщине финансовая помощь была просто необходима - и вот неожиданно появились документальные доказательства травмы, случившейся полвека назад.
Обострение следовало за обострением, поэтому Шапошникова обратилась в поликлинику. Для нее завели новую амбулаторную карту, в которой фиксировались все нарушения здоровья за последние два года. В результатах стационарного обследования от 18.06.2018 года был указан диагноз: «Посттравматический деформирующий артроз обоих коленных суставов и суставов голени 3-й степени, неправильно сросшиеся переломы голеней, стойкий болевой синдром, статико-динамические нарушения II-III степени».

НЕВОЗМОЖНОЕ
СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ
Созданная комиссия по расследованию несчастного случая (основанием для ее создания стал тот самый найденный акт, составленный в 1964 году) под руководством начальника отдела охраны труда ЧАО «Кривбассжелезрудком» С. Капицы установила, что несчастный случай на производстве действительно был.
Зоя Шапошникова предоставила главе лечебно-консультационной комиссии по месту жительства (1-я горбольница) Надежды Волынец Акт о несчастном случае, связанном с производством, вывод комиссии, амбулаторную карту, в которой изложена информация более чем двадцатилетнего медицинского осмотра до февраля 1995 года, а также новую амбулаторную карту, где зафиксированы заболевания последних лет. Всего с 1990 года по 2018-й было пять серьезных обострений.
И вскоре на заседании областной МСЭК было вынесено решение, что отныне криворожанке государство будет возмещать 15% процентов потери трудоспособности, то есть, спустя 52 года после получения производственной травмы она начнет получать регрессные выплаты! Женщине также дали II группу инвалидности, но по общему заболеванию с поражением органа двигательного аппарата. С чем она, к слову, не согласна.
Все это время юридическое сопровождение нашей героини вел юрист Александр Савченко. Он же будет и далее помогать ей.
- Учитывая, что Зоя Сергеевна сообщила о том, что на первичном осмотре МСЭК не учли все данные, которые отображены в ее медицинских картах, есть шанс того, что при повторном исследовании обстоятельств ухудшения здоровья эксперты установят в качестве причины инвалидности последствия несчастного случая на производстве, - прокомментировал ситуацию Александр Савченко. - А это значит, что пенсионные выплаты у нее будут больше.

Анжелика ВЕЛЬСКАЯ