Почему на ЮГОКе и НКГОКе происходят внезапные отключения электричества?

На жилмассивах ЮГОКа и НКГОКа ежедневно без предупреждения на 15-20 минут отключают электричество.
Происходит это в один и тот же промежуток времени. Например, по улице Обогатительной - с 22.00 до 23.00, а по проспекту Южному - с 23.00 до 24.00. Местные жители жалуются, что из-за таких внезапных отключений-включений может пострадать бытовая техника, а новый холодильник, телевизор или компьютер по нынешним ценам купить очень проблематично.
Чтобы разобраться в этом вопросе, мы позвонили на горячую линию «Днепрооблэнерго». Там ответили, что электричество отключают с целью перевода питания на другую линию, чтобы устранить внезапные неисправности. Данные работы не являются плановыми, поэтому местное население об этом проинформировать не могут. Вот только что можно ремонтировать каждый день в одно и то же время, нам не ответили.
Спросили мы также и о скачках напряжения до 250 Вт и выше. Люди, проживающие в этих районах, обратили внимание: напряжение в сети стало нестабильным как раз после внезапных отключений электричества. Нам ответили, что «Днепрооблэнерго» несет ответственность за напряжение на щитовую, а за то, что в ней происходит, отвечает управитель (или по старинке - ЖЭК). Поэтому в подобных случаях следует обращаться именно в управляющую компанию. Придет электрик, сделает необходимые замеры и составит акт. Управляющая компания (или ЖСК, ОСМД) должна его отправить в «Днепрооблэнерго», и работники данной компании займутся устранением неполадок.
А пока поставщики электричества каждую ночь что-то ремонтируют, жителям ЮГОКа и НКГОКа остается только надеяться, что их бытовая техника за это время не сгорит.
Сергей ВЕЛИЧКО





