Остались за бортом

 11-1ООО «Промремонт» незаконно уволило около тридцати человек, в числе которых участники боевых действий, военнослужащие срочной службы, работники, находящиеся в декретных отпусках и пенсионеры. Массовое нарушение их трудовых прав при реорганизации предприятия стало темой пресс-­конференцией, которая состоялась во Втором криворожском городском центре по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Суть конфликта в следующем. Год назад ООО «Промремонт» провело реорганизацию. По требованию дирекции его работники вынуждены были написать заявления об увольнении по собственному желанию и одновременно о приеме на те же должности во вновь созданное ООО «Пром­ремонты» (интересный факт ­ разница в названии фирмы заключается лишь в одной букве). Но после написания заявлений части наемных работников на домашний адрес были направлены письменные извещения, в которых сообщалось об их увольнении в связи с реорганизацией, а также предлагалось получить трудовую книжку по адресу: улица Волгоградская, 11.
Те, кто был уволен, пошли за трудовой книжкой на улицу Волгоградскую.
­- Но никакого офиса по данному адресу не оказалось, там были только такие же, как и я, уволенные люди, поэтому трудовой книжки забрать не удалось, ­ говорит мастер участка №26 «Авторемонтные мастерские» ООО «Промремонт» Анд­рей Смушко.
Мужчина рассказывает, что письмо от работодателя о реорганизации предприятия и своем увольнении он получил 20 октября 2017 года ­ когда находился в зоне АТО (пошел служить в декабре 2016 года и службу продолжает до сих пор). И был сильно удивлен, потому что, согласно украинскому законодательству, пока человек служит в зоне боевых действий, за ним сохраняется его рабочее место.
­ Чтобы отыскать хоть какие-­то концы, я вынужден был обращаться на вновь созданное предприятие ООО «Промремонты», ­ продолжает свой рассказа Андрей. ­ Их офис теперь находится на Ингульце. Но заместитель генерального директора по производству, который занимал эту должность и ранее, лишь сообщил мне, что я обратился на совершенно другое предприятие и свою трудовую книжку мне теперь придется искать по всей Украине.
Позже Андрею Смушко удалось выяснить, что новый юридический адрес предприятия, на котором он работал, ­ во Львовской области. Однако на запрос туда пришел официальный ответ Главного управления Гоструда Львовской облас­ти, что такого предприятия по указанному адресу не существует.
И это не единичный случай. Бывшая работница «Промремонта» Наталья Демченко рассказала «Пульсу», что, по ее мнению, под видом реорганизации администрация решила избавиться от части «неугодного» персонала.
­- Предполагаю, что меня уволили из­-за хронических заболеваний, которые я получила на производстве, -­ говорит женщина. -­ Приходилось часто находиться на больничном. Естественно, это не понравилось дирекции. Вот от меня и избавились.
Своя история и у Ирины Куликовой, которую администрация, по ее словам, без согласования с профсоюзами уволила, когда она находилась на больничном.
-­ Мне пришлось обращаться в суд, который я выиграла,- ­ говорит бывшая работница «Промремонта».- ­ Увольнение признали незаконным, на работе меня восстановили. Но само предприятие, которое трижды меняло свой юридический адрес, до сих пор не найти.
В настоящее время во Второй криворожский государственный центр по оказанию бесплатной правовой помощи обратилось несколько человек с просьбой защитить их трудовые права, которые были нарушены при реорганизации предприятия ООО «Промремонт».
­- Сейчас подготовлены иски в суды, ответчиком по которым является дирекция «Промремонта», -­ уточняет директор Цент­ра Николай Касьян. -­ Мы уверены, что закон на стороне наших клиентов и приложим максимум усилий, чтобы отстоять их права в части восстановления на работе и выплаты средств за вынужденные прогулы. Здесь налицо грубые нарушения. Ведь в данном случае речь идет об увольнениях в связи с переводом на другое предприятие. К сожалению, нарушение трудовых прав стало приобретать сис­темный характер. Если кто­то оказался в подобной ситуации, можете обращаться в наш Центр по телефону: 097­139­88­57.

Александр ШИДО