Алиментщиков ПРИЖАЛИ?

 11В начале февраля всю страну всколыхнула новость о том, что злостных неплательщиков алиментов решили поприжать. А вскоре, и правда, пошли кое-­какие подвижки в этом отношении.

Так, за первый месяц действия нового закона, который призван бороться со злостными неплательщиками алиментов, в Днепропетровской области было взыскано в пользу 58 175 несовершеннолетних 59 428 292 гривен с их непутевых родителей. Об этом сообщает областная служба юстиции.
Много это или мало? Судите сами. На одного ребенка получается чуть больше тысячи гривен, что даже меньше, чем месячный прожиточный минимум на несовершеннолетнего. А так как согласно закону, алименты на ребенка не могут быть меньше 50% прожиточного минимума, получается, что мамам детей вновь принятый закон помог взять с «бегущих» отцов только алименты за два месяца. По минимуму. И это при том, что злостные неплательщики алиментов годами не платят своим детям денег.
А теперь приведем более конкретные данные. В 2018 году прожиточный минимум на детей в возрасте до 6 лет составляет: с 1 января ­- 1492 грн., с 1 июля -­ 1559 грн., с 1 декабря -­ 1626 грн. Прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января -­ 1860 грн., с 1 июля ­- 1944 грн., с 1 декабря -­ 2027 грн.
На тех же пап, которые и дальше не хотят содержать своих детей, наложили, как сейчас модно говорить, санкции (Закон №22­34­VIII), и на сегодняшний день:
­- 6400 жителей Днепропетровщины временно ограничены в праве выезда за пределы Украины;
-­ 6402 лица временно лишили родительских прав;
-­ 6402 злостных неплательщика алиментов временно ограничили в праве пользования оружием и столько же лиц ограничено в праве охоты;
­- 1526 человек привлечены к общественно-­полезным работам на территории города и области сроком от 120 до 240 часов.
Будет ли от этих санкций толк ­ покажет время. Только вот отчего­-то кажется, что вряд ли среди алиментщиков так много охотников, которые будут уж слишком страдать, что им не дали пострелять в зайцев или уток. Да и те, кто хотел уехать на заработки за границу, сделали это еще до принятия вышеназванного закона. Не вызывает оптимизма и то, что нехорошие папы привлекаются к общественным работам, так как длятся они недолго (при 8­-часовом рабочем дне 120 часов ­ это 15 суток), поэтому вряд ли они за такое время заработают деньги на погашение задолженности.
Насчет временного ограничения родительских прав... Думаем, что тем, кто не присылает своим детям ни копейки и не вспоминает о них, глубоко до одного места, ограничили их в правах или нет. Правда, есть один нюанс. Если алиментщика ограничили в родительских правах, его экс­-жене теперь не нужно брать у него разрешения на выезд ребенка за границу. И это действительно плюс. Плюс еще и то, что создан публичный реестр злостных неплательщиков алиментов: https://erb.minjust.gov.ua/#/search­debtors
К слову, злостными неплательщиками считаются те, кто имеет задолженность по выплате алиментов больше трех месяцев. А вот вышеперечисленные санкции накладываются на тех, кто не платит своим детям более полугода.
В случае возникновения дополнительных воп­росов о порядке взыскания и выплаты алиментов, следует обращаться в колл­центр Министерства юстиции по телефону: 044­364­23­93 или в контакт­центр системы бесплатной правовой помощи по телефону: 0­800­213­103. В Днепропетровской области следует обращаться по телефону: (056) 46­70­38.

Елена ЧЕРНИЧКИНА