Идите в БАНЮ!
С давних времён баня считалась очень полезной, сюда ходили всей семьёй каждые
выходны.Сегодня в баню тоже ходят, чтобы не просто нормально попариться, но и помыться, ведь в Кривом Роге уже четвёртый год отсутствует горячая вода, и вряд ли когда она появится. Потому как наверняка уже не осталось даже труб, по которым это благо цивилизации когда-то поступало в дома криворожан. Да и нынешняя стоимость централизованно подающейся горячей воды (если бы она была, как в других городах) почти 200 гривен за одного зарегистрированного на жилплощади человека в месяц, многим не по карману. Как недёшево стоит и нагреть воду водообогревателем (так как тарифы на электроэнергию просто зашкаливают) для принятия ванны всеми членами семьи.
- В банях не моются, здесь очищаются. Причем не только телом, но и душой. Такой ритуал избавляет организм от вредных токсинов, а голову от негативных мыслей, - уверяет управляющий одного из криворожских оздоровительно-банных комплексов Денис Валерьевич. - Да и правильно париться занятие непростое. К этому делу подходить нужно основательно, не торопясь и со всей серьезностью. Иначе можно вместо удовольствия получить тепловой удар.
А вот один из любителей попариться, постоянный посетитель Владимир Рекун утверждает, что баня является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Поэтому раз в неделю привык отложить все дела и как минимум два часа отдаться удовольствию.
- Началось это несколько лет назад, когда серьезно увлекся велоспортом, - делится криворожанин.- Да вот только зимой по заснеженным дорогам и льду особо не наездишься. Тогда и пришла в голову мысль: а не сходить ли в баню? Теперь без этого уже не могу. А тогда долго искал себе компаньонов, но из моего окружения все почемуто либо домоседы, либо со спортом особо не дружны.
Владимир признался, когда втянулся в эту атмосферу понял, именно в бане находится и своя компания, и заводятся нужные знакомства. Поскольку баня располагает к общению.
- Но самое главное я укрепил иммунитет и давно уже забыл, что такое вирусные инфекции, - говорит мужчина. - Никогда не болею гриппом, не знаю, что такое ОРЗ и ОРВИ!
Поделился Владимир Рекун и некоторыми секретами. К примеру, среди наиболее популярных в Кривом Роге русская баня с печью на дровах. А также финская сауна, особенностью которой является сочетание высокой температуры и низкой влажности воздуха. Но хорошо пропариться можно только в том случае, если помещение прогревается до 100, а то и 120 градусов. Париться надо лежа, а не сидя и тем более не стоя, потому что в горизонтальном положении жар равномерно воздействует на все тело. Начинать париться лучше с нижней полки, потом можно перебраться повыше, туда, где жар посильнее. Большое значение имеет и выбор веника. Но главное не забывать основное правило хорошо все в меру. Поэтому даже подготовленным людям лучше проводить в парилке не более 15 минут.
- Наиболее бюджетным у нас является посещение общего зала, где есть свои мужские и женские дни. Попариться можно за 80 грн. три часа, пенсионерам за 60 грн. Приходят сюда, чтобы просто помыться. А вот кто предпочитает отдохнуть компанией заказывает зал,- поясняет администратор одной из криворожских бань Стас. - Самые популярные у нас «Оазис» и «Vip», где стоимость в час 100 и 120 грн. При этом минимальный заказ два часа.
Он также отметил, что в Кривом Роге живет немало тех, кто с завидной постоянностью ходит в баню. Нередко приходят целыми семьями.
Александр ШИДО





