Какой будет зима на Криворожье
Западные метеорологи ошарашили прогнозом: предстоящая зима будет самой суровой за последние 100 лет! Но наши эксперты с этим категорически не согласны. Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, в частности, считает, что зима будет обычной и достаточно тёплой.
- Я не согласен с мнением некоторых экспертов, утверждающих, что предстоящая зима будет самой суровой в Европе. Я ориентируюсь на долгосрочные прогнозы Украинского гидрометцентра, утверждающего, что в декабре температура будет соответствовать норме, а в январефеврале превысит ее только на 23 градуса. Так что зима будет достаточно мягкой, - сообщил журналисту «Пульса» Василий Гринчак.
ЧЕМ ПУГАЮТ «ИМПОРТНЫЕ» СПЕЦИАЛИСТЫ?
И на самом деле, чем стращают нас зарубежные синоптики? Ученые утверждают, что зима 20172018 гг. станет переходным периодом. Именно с нее якобы начнется отсчет нового времени. Теперь нам придется забыть о мягких зимах и дожде на Новый год и Рождество. Будет как раньше: много снега, жестокие морозы.
По их мнению, настоящие сильные морозы нас ожидают уже в начале декабря. Кроме того, метеорологи прогнозируют сильнейшие снегопады по всей Европе и в некоторых странах Азии.
Эти холода ученые связывают с аномалией в Тихом океане. Температура океана увеличилась на целый градус, что приведет к тому, что на Европу обрушатся полярные холодные воздушные массы. Поэтому температура в минус 2530 градусов будет нормой этой зимой. Ее приход ожидают уже в начале декабря, а окончание только в начале апреля.
Впрочем, украинские ученые не склонны драматизировать ситуацию. По их мнению, аномально холодная зима всего лишь слух, который традиционно появляется накануне отопительного сезона. «По нашим расчетам, температура в этом сезоне будет в пределах нормы, считает завотделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. В связи с этим зимой возможны чередования резкого похолодания или резкого потепления».
С климатологом согласен и народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, будущая зима действительно будет холодной и снежной, но с оттепелями. «Декабрь будет холоднее, чем январь. После Старого Нового года, а также в середине февраля возможны морозы 20...25°С. В остальное время температура не опустится ниже 15°С. Новый год будем встречать со снегом, морозы продлятся до марта», сообщил народный эксперт.
КАКОВА ПОГОДА НА ПОКРОВ, ТАКОВА БУДЕТ И ЗИМА
В народе говорят, что, какова погода на Покров, такова будет вся зима. Погода в этот день предопределяет самое холодное время года. Так считают и профессионалы метеорологи.
- Вспомним, что в этот день на Днепропетровшине дождило и преобладал северо-западный ветер значит, зима будет умеренно холодной и не очень сухой, - констатирует начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Любовь Трофимова.
Но с другой стороны, многолетние климатические наблюдения на Днепропетровщине подтверждают, что за последние 130 лет зима стала на целый месяц короче.
- Я провел сравнительную характеристику продолжительности сезонов года за следующие периоды 18861937 гг. и 19612015 гг., - рассказывает Василий Гринчак. - Согласно результатам, средняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону снижения (что означает приход зимы) сместилась с конца первой декады ноября на конец этого месяца, а самая поздняя дата с начала на конец декабря. Начало весны переход через ноль градусов в сторону повышения сместилось с конца марта на его начало, а самая ранняя дата даже на конец января. Изменилась и продолжительность сезонов. Если в период 18861937 гг. зима длилась в среднем 135 дней, то в период 18861937 гг. стала короче на месяц и длится 94 дня. Весна тоже длится на месяц дольше. При этом лето стало короче на 11 дней, а осень «прибавила» 21 день.
ЗИМА БУДЕТ ТЁПЛОЙ, А В КРИВОМ РОГЕ ОСОБЕННО
Как мы отмечали, местные синоптики полагают, что нынешняя зима вовсе не будет лютой. Наоборот, умеренно теплой. Впрочем, без морозной декады не обойтись. Практически каждый год, как минимум, неделядругая запоминаются «небывалыми морозами». Но в основном роскошные шубы нам вряд ли пригодятся.
К тому же, криворожская зима, как известно, еще короче, чем «среднестатистическая».
- Для нас начало зимы дата устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль градусов,- рассказывает начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - По области этот период растянут с 25 ноября по 8 декабря. Но в среднем зима чаще всего наступает 29 ноября. В Кривом Роге же начало метеорологической зимы немного позже
1 декабря. Ну а конец зимы считают, когда среднесуточная температура осуществит переход через ноль в сторону повышения. В целом в Днепропетровской области зима заканчивается 2 марта. А вот в Кривом Роге уже 27 февраля! Так что криворожская зима аж на пять дней короче.
Отметим, что в Кривом Роге вообще традиционно всегда чуть теплее. Судите сами: если средняя температура декабря по области 2,7°С, то в Кривом Роге этот показатель составляет 2,5°С. В январе в среднем на Днепропетровщине фиксировалось 3,4°С, а в нашем городе было на 0,1 градуса теплее. В феврале в Кривбассе по сравнению с остальной территорией области вообще рай: у нас 2,5°С, а у них 2,8°С.
Максимальные температуры в Кривом Роге таковы: декабря +13°С (2000 год), января +11°С (2005 год), февраля +19°С (1990 год).
Ну а холоднее всего бывало в декабре 1997 года 25°С, в январе 1987го 27°С и в феврале 1994 года 25°С. Абсолютный минимум составляет 33 градуса мороза. Но нынешней зимой этот исторический минимум вряд ли будет побит.
Александр РАЗУМНЫЙ





