Три вопроса КП «Кривбассводоканал»
Чем ближе время, когда КП «Кривбассводоканал» начнёт повышать тарифы на воду и водоотведение, тем чаще наши читатели задают «Пульсу» вопросы, в той или иной степени касающиеся работы именно этого предприятия. Ответить на наиболее часто задаваемые из них мы предложили представителю пресс-службы этого КП Анне Романчук.
- Анна, в Кол-центре «Кривбассводоканала» всего два номера телефона, куда всегда сложно дозвониться. Почему так мало номеров?
- У нас действительно только два основных номера 4991575 и 0676591575. Но они не единственные, есть и другие стационарные линии: 922512 и 922369, которые тоже переведены на Кол-центр. По ним можно звонить с 8.00 до 20.00 в рабочие дни. Но есть еще и телефон центральной диспетчерской службы 4011968, который работает круглосуточно. Действительно, в пиковое время линии бывают перегружены, но дозвониться по одному из вышеуказанных телефонов вполне реально. Можно также оставить информацию на автоответчике.
- В какие дни нужно передать показания счетчика, чтобы за услугу не начисляли по общему тарифу, и почему нельзя их передавать при оплате в банках, как это было раньше, а нужно звонить к вам в Кол-центр?
- Показания счетчика необходимо передавать в период с 10 по 25 число и желательно в этот же период и оплатить услугу. Если банк принял показания счетчика и оплату, никаких недоразумений в дальнейшем у абонента быть не должно. Если же банк не принимает показания счетчика, то, во избежание недоразумений лучше всего их передать нам самим. У «НоваКома», вероятнее всего, не со всеми банками заключены договоры, поэтому показания счетчиков и не проходят.
- С чем связано то, что КП «Кривбассводоканал» в единой системе коммунальных расчетов «Нова-Ком» изменил форму начисления платежей за водопотребление и водоотведение? Отражается ли это как-то на тех людях, кто оформляет или ранее оформил субсидию?
- Это не прихоть самого предприятия, а распоряжение Нацкомиссии, чтобы каждому абоненту расшифровывать информацию, сколько в среднем он потребляет воды в год и какие суммы оплачивает. Дополнительно там же приводятся расценки и нормы потребления в других странах Европы. Вся эта информация сведена в таблицы, с которыми может ознакомиться каждый абонент, зайдя в систему по своему адресу и коммунальному коду. Это напрямую никак не связано с субсидиями. Но для тех, кто ее оформляет, одно все же забывать нельзя если есть коммунальные долги за два месяца, субсидия не назначается. Как выход таким абонентам необходимо вовремя оформить договор у нас на реструктуризацию долга.
Александр ШИДО





