ЕСЛИ ВАС «ПОСТАВИЛИ НА СЧЁТЧИК», НЕ СТОИТ ОПУСКАТЬ РУКИ

 11В Кривом Роге продолжается установка общедомовых приборов учёта газа. Многие криворожане не дают представителям ПАО «Криворожгаз» сделать их работу, различными методами препятствуя им. Но есть и те граждане, которые не столь активны.

К последним можно отнести жильцов дома №13, что по улице Панаса Мирного (ЮГОК). Они, скорее всего, не имели ничего против установки счетчика, иначе как объяснить тот факт, что в один из зимних дней он все­таки появился на стене их дома.
То, что общедомовой прибор учета газа намного хуже, чем когда им начисляли по нормам как «бесприборным», люди окончательно поняли, когда получили первые платежки. Согласно им, объем использованного газа на одного человека в феврале 2017 года составил 14,85 куба, что в два раза больше, чем когда счетчик не стоял. Ведь согласно нормам, в доме без счетчика объем газа на одного прописанного на жилплощади человека в месяц ­ 7,1 м3
(сейчас эта норма уменьшена и составляет 5,5 куба). Или, если в денежном эквиваленте ­ 49,4 грн. Теперь же получалось, что платить нужно было 14,85 м3 х 6,96 грн. (стоимость одного куба) = 103,35 грн. или в два раза больше.
В марте по показанию счетчика жильцы дома «накрутили» 11,96 куба на человека. В апреле использование газа увеличилось до 15,044 м3, а сумма на одного человека составила 104,67 грн.!
Однако не до всех жильцов с первого раза дошло, что «что­то тут не так». В первую очередь это касается тех пенсионеров, которые получают субсидию. До них стало доходить, когда им в почтовые ящики посыпались «письма счастья» ­ счета от «Криворожгаза». В графе «Заборгованiсть» впервые за многие годы у многих из них вместо прочерка появились конкретные двухзначные, а у кого и трехзначные цифры. Естественно, что у бабушек с дедушками возник вопрос: откуда взялась задолженность?
Кинулись в «Криворожгаз», а там им объяснили то, о чем «Пульс» пишет постоянно, но пока на себе это не почувствуешь, не поймешь: если превышена норма в 7,1 куба ­ за не «субсидийные» кубы, нужно платить по полной стоимости. А так как льготники продолжали платить только по субсидии, не обращая внимания на то, сколько кубов газа использовали согласно показаниям общедомового прибора учета, то и набежала задолженность за несколько месяцев.
-­ Я ­ инвалид войны, -­ рассказывает жительница вышеуказанного дома Алла Уманская.- ­ Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», у меня 100%­ная скидка на оплату коммунальных услуг. Каково же было мое удивление, когда летом я получила счет от «Криворожгаза», в котором черным по белому было написано, что я задолжала им более 100 гривен! Я сейчас подрабатываю, присмат­риваю за детьми, дома почти не бываю, газом почти не пользуюсь, имею льготу, в квартире прописана одна, откуда долг?
Алла Михайловна стала обращаться в горгаз, исполком и другие инстанции. Но везде получала один ответ: нужно платить столько, сколько общедомовой счетчик насчитал. А если хотите оплачивать только тот объем голубого топлива, который используете, ставьте за свой счет индивидуальный счетчик в квартиру.
-­ Но почему я должна его ставить за свой счет? - ­ возмущается пенсионерка.- ­ Ведь по закону, как инвалиду войны, мне обязаны были установить в первоочередном порядке бесплатный счетчик в квартиру. Несколько лет назад я писала по этому поводу заявление в горгаз. Когда подошла моя очередь, и я пришла к газовщикам, вместе со мной зашел мужчин-а­льготник ­ афганец, отец четверых детей. Он по очереди был за мной, но счетчик был только один, и сотрудница горгаза попросила меня уступить ему очередь, мол, ему прибор учета важнее, у него большая семья, а я одна да еще и со 100%­ной льготой на оплату газа. Мне же пообещала установить счетчик чуть позже.
Это «позже» длится и по сей день. И все бы ничего, если бы на дом Уманской не установили общий счетчик. И если бы он так яро не «мотал» кубы, которые она не использует, а оплачивать их ей нужно.
Но счетчик уже стоит, и от того, что ты кому­то на него пожалуешься ­ не легче, так как он никуда уже не денется.
-­ Я не смогла смириться с ситуацией. Почему на одного человека в апреле насчитали 15 кубов? И неофициально выяснила, что прибор учета, который нам поставили, был уже не новый. Его сняли с какого-­то дома, и на нем стояли не нули, а четырехзначное число. Я стала ежедневно смотреть, сколько счетчик «мотает». Зафиксировала вечером, в 19.00, цифру, а в 8 часов утра на следующий день оказалось, что мы всем домом использовали только 4 куба. С 8.00 до 19.00 получилось 11 кубов. То есть 15 кубов за сутки. В среднем так выходило каждый день. В сумме ­ 450 кубов в месяц.
В доме №13 48 квартир. В восьми из них стоят индивидуальные счетчики. Алла Михайловна не поленилась пройтись по таким квартирам в конце месяца и взять показания счетчиков у хозяев. Потом отняла их от того показания, которое было зафиксировано ею на общем счетчике, и получилось, что жильцы остальных сорока квартир использовали не больше 7 кубов в месяц на человека!
­- Вряд ли мы и раньше использовали больше газа, -­ рассуждает Уманская. -­ Подозреваю, что мы оплачивали те кубы, которые уже кто­-то накрутил до нас, так как счетчик был не новый. Я и в «Криворожгаз» об этом сообщила.
Но подозревать можно все что угодно, без доказательств подозрения к делу не пришьешь. Но как бы там ни было, а в июле по общему счетчику жильцам было начислено всего по 7 кубов на человека! И это при том, что июль ­ месяц консервации на зиму и газа хозяйки используют больше.
Вывод в этой истории таков: нельзя опускать руки, если вам установили общедомовой счетчик газа и молча платить. Нужно постоянно контролировать газовщиков.

Елена ЧЕРНИЧКИНА