А.Вилкул: «День знаний?! К 1 сентября будет закрыто более тысячи школ»
1 сентября 2014 года в Украине было 17600 школ, 1 сентября 2016-го уже 16900, а в новом учебном году, который начнётся через несколько дней, останется 16566. Об это сообщают СМИ со ссылкой на Министерство образования. Если этой осенью парламент примет Закон «Об образовании» (№3491д от 04.04.2016 г.), то массовое сокращение школ продолжится.
Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» в парламенте Александр Вилкул потребовал вынести в зал Рады для голосования его пакет законопроектов по увеличению государственной поддержки образования и науки, а также увеличению количества и размеров академических и социальных стипендий студентам (№№ 6188 и 6189 (от 14.03.2017 г.), №6191 (от 15.03.2017 г.), №6412 (от 25.04.2017 г.).
«С 2014 года власть последовательно уничтожает сферу образования. Уже ликвидировано 1034 школы. Прежде всего это касается небольших населенных пунктов и сельской местности. Теперь школьникам придется добираться в школу за 1015 километров. Только как?! Ведь государство не обеспечивает города и районы школьными автобусами. А там, где эти автобусы и есть, то посмотрите на разбитые дороги...», сказал Александр Юрьевич.
Он подчеркнул, что реформа, которую продавливает коалиция, направлена также на снижение качества образования детей: «Планируют урезать школьную программу - вместо 22 обязательных предметов останется только девять. Хотят ввести интегрированные, а по сути «сокращенные» курсы, например, «Человек и природа», который будет включать астрономию, географию, биологию, физику и химию! И преподавать это должен один учитель».
Кроме того, целым испытанием для многих родителей стал процесс подготовки ребенка в школу. Ведь для того, чтобы купить для одного ребенка школьную форму, портфель, собрать все необходимые школьные принадлежности, большинство украинских семей вынуждены отдать от половины до одной месячной зарплаты.
«По последним подсчетам, стоимость «школьной корзины» составляет около 3000 грн. для мальчика и 3600 грн. для девочки. И это только то, что необходимо купить ребенку сейчас», подчеркнул нардеп.
Не менее грустно новый учебный год начнется и у студентов.
«Закрыто больше 100 ПТУ. В высших учебных заведениях правительство планирует в разы сократить количество получателей стипендий. Если в 2016 году их получали 70-75% студентов, то в этом году их уже 40-45%, а в 2018 году власть хочет оставить только 25%, а к 2020 году вообще 15%. Кроме того, на этот новый учебный год правительство сократило почти на 7% госзаказ на бюджетные места по сравнению с 2013-м годом. Все это еще больше подталкивает молодежь уезжать из родной страны в поисках лучшей жизни», сказал Вилкул.
Он подчеркнул, что Оппозиционный блок категорически против преступных действий власти, которые превращают Украину в аграрное ГМОгосударство с населением 10-15 миллионов человек, которые бы работали на вредных производствах и обслуживали сельское хозяйство.
«Уже уехали 8 миллионов человек. А это, прежде всего, молодежь, ученые, медики и другие квалифицированные специалисты. И, учитывая усугубляющийся кризис в нашей стране, мало кто из них задумывается, чтобы вернуться обратно», сказал народный депутат.





