Весенняя обрезка: как сделать сад плодоносящим и здоровым
Уход за приусадебным или дачным участком занятие хлопотное и кропотливое. Чтобы был хороший урожай, садоводу вовремя нужно выполнить целый комплекс различных мероприятий, в том числе и обрезку деревьев. Весенняя обрезка не только значительно повышает урожайность плодовых деревьев, но и обеспечивает им безопасность и здоровье.
Многие из нас думают, что обрезку лучше всего делать ранней весной, до начала движения сока дерева. Но садовод Александр Дядюра уверен, что в условиях Кривбасса весеннюю обрезку деревьев целесообразнее делать в период цветения. И его многолетняя практика тому подтверждение.
- В принципе, жёстких сроков обрезки нет, многое зависит от погодных условий. В этом году весна сложная, поэтому к обрезке я приступил только 25 апреля, но бывало и позже,- говорит Александр Николаевич.- Крона дерева формируется на протяжении всего вегетативного периода, сухие ветви, жировики удаляются в любое время. А вот осеннюю обрезку делать не советую, в том числе и саженцев при осенней посадке, ведь неизвестно, какими будут осень и зима. Прошлая осень, например, была холодной и ранней, к весне много ветвей засохли.
Срезы после обрезки веток нужно в обязательном порядке обработать, чтобы не инфицировать дерево каким-либо заболеванием. Для этих целей рекомендуют использовать садовый вар, масляную краску, нигрол или гущу подсолнечного масла. Криворожский садовод поделился с читателями «Пульса» своим проверенным рецептом: в 1 литр водоэмульсионной краски добавить 12 столовые ложки мёда, 12 столовые ложки клея ПВА и 10 граммов медного купороса, разведённого в небольшом количестве воды.
Укорачивание тонких ветвей проводят секатором, а толстых садовой ножовкой. Инструменты должны быть хорошо заточенными, без ржавчины. Во время обрезки инструменты нужно периодически обрабатывать в 1%ном растворе медного купороса, чтобы не перенести инфекцию с больной ветки на здоровую. Приготовить раствор в домашних условиях несложно в литре воды следует растворить 10 граммов порошка.
- Некоторые садоводы жалеют резать цветущие ветви, но ничего страшного в этом нет. На цветущей молоденькой ветке нужно оставлять не более 10-15 цветов, ведь каждый цветок это будущий плод, тонкой веточке такой груз не выдержать, рассказывает садовод. Главное снять лишнюю нагрузку с плодоносящего дерева, чтобы питательные вещества направлялись не в ненужные ветви и листья, а в плоды. Кроме того, убирая лишние ветви, мы даём дереву возможность получать в достаточном количестве свет и воздух, это очень важно.
Основная задача при обрезке молодого дерева состоит в том, чтобы сформировать крону по какому-то одному выбранному типу, например, чашевидному или веретенообразному. В плодоносящем саду дерево уже сформировано и задача теперь в том, чтобы не допустить затухания его роста и плодоношения. Дядюра отметил, что крона формируется на протяжении всей жизни дерева. На его участке есть 35-летние персиковые деревья, тем не менее, они продолжают успешно ежегодно плодоносить. Высота деревьев при этом не более 2,5 метров, это даёт возможность без труда ухаживать за ними и собирать плоды, не пользуясь лесницей.
Если своевременно не регулировать развитие и рост, а также плодоношение деревьев, то со временем их рост увеличится, качество плодов упадет, ослабеет и зимостойкость. Основная задача садовода при обрезке молодого дерева состоит в том, чтобы сформировать крону по какому-то одному выбранному типу. В плодоносящем саду дерево уже сформировано и задача теперь в том, чтобы не допустить затухания роста и плодоношения.
Кристина МАРГИНА





