Давайте встретимся, друзья!
Дорогие мои ребята, выпускники средних школ №№3 и 62 (19671971 гг.)! Поздравляю вас с юбилеем!
В первых числах февраля во всех школах проводится встреча с бывшими выпускниками. А для нас с вами исполняется полувековой юбилей с момента нашей первой встречи в 1967 году. После окончания института я пришла работать в среднюю школу №62 учителем физики. В школе тогда был прекрасный педколлектив и замечательные дети. У меня были шестые классы «А» и «Е», четыре седьмых и один восьмой, в котором я читала математику.
Очень хочется узнать о судьбах этих детей, как сложилась их жизнь, кем они работали. Они уже, судя по возрасту, пенсионеры. Я всех их очень любила. Помню близнецов брата и сестричку Бортуаль, которые проводили дома в ванной опыты по физике и, придя на урок, радовались, что у них все прекрасно получилось. Помню Сашу Жулича, который сдавал зачет на «5» и у меня уже не было такого вопроса, на который бы он не ответил. Мальчик этот всегда приветливо улыбался.
Помню братьев Люминарских, которые изготовляли действующие модели для физкабинета. А вот Федю Безобразова вспоминаю с улыбкой, как он дразнил (в шутку, конечно) мою 5летнюю дочку, называя ее «арматуринкой» изза того, что она была худенькой. Боря Останков и еще несколько мальчиков приходили на занятия кинокружка. Замечательные были ребята.
Так сложилась моя семейная жизнь, что из школы мне пришлось уволиться, и до пенсии я работала «в связи», окончив заочно Одесский институт связи. Однажды, когда я ехала после сессии из Одессы в Кривой Рог, в вагоне поезда встретила своего бывшего ученика Вову Шевчука, и мы с ним всю ночь проговорили. Оказывается, он переехал с родителями жить в Одессу, а в Кривой Рог ехал на встречу с бывшими одноклассниками. Было это в последних числах января 1976 г. (встреча выпускников должна была состояться 2 февраля). Мы с ним вспоминали, как в 1971 году, 24 мая, во всех школах был последний звонок. Тогда я в школе уже не работала, но решила с 6летним сыночком пойти посмотреть на торжество. Стояла далеко от выпускников. И вдруг Володя Шевчук увидел меня и принес мне прекрасный букет цветов. Я была тронута до слез.
Когда еще работала в СШ №62 девочки, мои ученицы, очень часто приходили ко мне домой, а через год после увольнения, когда у меня родился третий ребенок подарили мне куклу.
И еще хочу передать огромнейший привет и поздравления Менжинской 8-летней школе Софиевского района Днепропетровской области, где я работала на практике один учебный год 1964-1965, преподавала там физику, математику, русский язык и литературу и даже пение. Привет ребятам Володе Кособе, Люде Кулиш, братьям Мудренко и Товстухе, всем, всем моим хорошим, любимым ученикам и конечно же преподавателям. Пусть всегда будет солнце в ваших душах, здоровья всем вам и всем нам мирного неба. Родные мои, звоните, пишите, приходите. Мой телефон в редакции газеты «Пульс».
Лариса Борисовна ЕЛИСИНА





