БОЛЕЗНЬ положила на обе лопатки

 6-1В преддверии Дня инвалидов, который в нашей стране отметят 3 декабря, возникло большое желание написать не о тех, кого мы в последние годы по-­европейски называем людьми с ограниченными возможностями (на этом вся наша «европейность» по отношению к ним и заканчивается), а о тех, кто ухаживает за лежачими инвалидами.

Да, это не их праздник. У людей, взваливших на свои плечи уход за лежачим родственником, вообще праздников нет. Никаких. Потому что им не до праздников. Потому что каждый их день ­ это тяжелейший труд. 24 часа в сутки, без выходных, отпус­ков и праздничных дней.
Если вы думаете, что лежачих больных и тех, кто привязан к ним до конца их жизни, в нашем городе немного ­ вы глубоко заблуждаетесь. Практически в каждой многоэтажке есть тот, кого свалила с ног болезнь. В любом частном секторе есть дома, много домов, в которых сегодня доживают свой век те, кто больше никогда не встанет на ноги.
Последствия инсульта, инфарк­та, ДТП, производственной или бытовой травмы, рак, диабет, перелом шейки бедра или элементарная старость ­ вот далеко не полный перечень тех причин, в результате которых человек оказывается прикованным к постели. И очень хорошо, когда в такой трудный момент жизни от него не отказываются родные люди, которые осознанно меняют свою жизнь в худшую сторону.
Такой человек вынужден уйти с работы, которая дает хоть какую­то стабильность в материальном плане. Потому что понимает, что его зарплаты вряд ли хватит, чтобы оплатить услуги сиделки. Стоимость услуг профессиональной в Кривом Роге стартует от 150 гривен за восьмичасовой рабочий день, непрофессиональная возьмет от 100 гривен.
Если ты ухаживаешь за лежачим больным ­ ты больше не принадлежишь себе. Ты не можешь поехать в отпуск, да что там в отпуск, выехать на пару дней за город, чтобы отдохнуть. Потому что боишься доверить своего лежачего больного на эти дни чужому человеку. Какой же это отдых, если ты каждую минуту думаешь, покормила ли временная сиделка больного, дала ли вовремя таблетки, не упал ли он с кровати?
Ты не можешь полноценно выспаться, потому что в любую минуту больной может попросить тебя подать ему воды или поменять памперс. Потому что знаешь, что каждые три часа ему нужно давать лекарства. Потому что если в твоем доме, к примеру, онкобольной, он постоянно стонет или кричит от боли. В такие моменты сердце обливается кровью ­ ты ведь не можешь ничем помочь.
Ты не можешь пригласить к себе никого в гости, потому что как бы ты хорошо не ухаживал за своим больным, специфический запах из твоей квартиры не выветривается никогда.
Если ты ухаживаешь за лежачим больным ­ ты не принадлежишь себе, как не принадлежит себе молодая мать, только что родившая ребенка. Вот только дети растут и становятся все более самостоятельными, а лежачие больные остаются такими же немощными.
Тяжелее всего ухаживать за больными, пережившими инсульт и оставшимися до конца своих дней парализованными.
Твой день начинается тогда, когда проснется он. Это может быть и в четыре часа утра, и в семь. Ты не знаешь. Ты идешь к нему и меняешь памперс. Не прос­то меняешь, ты моешь больного, переворачивая его с боку на бок, протираешь спину, массируешь ее и мажешь камфорным спиртом. Потому что ты уже знаешь, что стоит хоть один день не подмыть с мылом, не протереть, и тебе придется бороться с пролежнями. А это очень тяжело. Спасает разве что присыпка Житнюка, которую можно купить только в нескольких аптеках, что при больничных стационарах. 50 граммов этого чудо-­средства стоят около 80 гривен, а ведь еще совсем недавно его можно было приобрес­ти за двадцатку.
Ты идешь на кухню и готовишь больному «легкую» пищу, потому что знаешь, что «тяжелая» может привести к таким нехорошим последствиям, как кишечная непроходимость. Лежачие больные не могут двигаться, как мы, здоровые, поэтому непроходимость кишечника ­ их главная беда. А тебе ведь так не хочется подстилать клеенку, делать клизму, да не одну, потом все это убирать и стирать постель.
Ты кормишь его из ложечки, давая запивать водой или чаем из бутылочки с «соской» ­ в таких продается минеральная вода для велосипедистов.
Потом идет массаж парализованных конечностей, прием лекарств, без которых больному никак нельзя. Лекарства, как правило, можно приобрести только по «розовому» рецепту. Поэтому нужно найти время сбегать в больницу, отстоять в очереди к терапевту, чтобы его получить. А потом поехать в аптеку, потому что далеко не в каждой из них тебе «отоварят» «розовый» рецепт, по которому можно приобрести, скажем, клофелин, сбивающий давление, трамадол, избавляющий от боли, или гидезепам, возвращающий человека из бредового состояния в действительность.
Лекарства нынче дороги, в месяц нужно на них отложить гривен 500-­600, но ты изыскиваешь средства из своего скудного семейного бюджета.
Так называемое свободное время между завтраком и обедом ты тратишь на стирку ­ одного памперса вряд ли хватит на ночь, поэтому постель под больным к утру чаще всего мокрая. А менять памперс ночью дважды ­ роскошь при нынешних ценах. Упаковка памперсов на взрослого нынче стартует от 450 гривен. В упаковке ­ 30 штук. Ты покупаешь на месяц две упаковки, тратишь 900 гривен. Но тебе вряд ли хватит 60 подгузников в месяц. Ведь бывают дни, когда приходится их менять не дважды в день, а трижды, а то и четырежды, потому что хоть раз в неделю, но инсультнику необходимо давать мочегонные средства, иначе у него начинают отекать конечности. Но не это страшно ­ отекает сердце, что может привести к смерти.
В обед ты вновь кормишь больного и даешь ему лекарства. Если повезет и у инсультника не будет «скакать» давление, он даст тебе спокойно сделать домашние дела. Если не повезет ­ отойти от него невозможно. У человека начинаются галлюцинации и он не осознает, что делает. Он не узнает ни помещение, в котором находится, ни тебя, ни других родных. Он все время несет какой­-то бред и порывается встать, и как результат ­ может в любой момент упасть с кровати. А тебе придется его на нее снова положить. Если, конечно, хватит сил. А ведь сил может и не хватить, а на полу ему лежать никак нельзя, потому что запросто может подхватить воспаление легких.
Вообще различные хвори для лежачего больного ­ это удар для тебя ниже пояса. Ни одна «скорая» не заберет его в больницу. Медики приедут, в лучшем случае, уколют магнезию или анальгин и предложат вызвать утром врача на дом или платную «скорую» из «Медикома». Она приедет, эта «скорая», и больному окажут необходимую помощь, только вот за вызов придется заплатить от 900 гривен (цена зависит от расстояния).
Если все­-таки парализованного экстренно госпитализируют в горбольницу на государственной «скорой» (выносить пациента приходится на своих руках, вернее ­ на одеяле, умоляя соседей помочь), тебе придется думать, как его привезти обратно домой, когда его выпишут. Государственная «скорая» его не повезет, а стоимость транспортировки «Медикомом», включающая в себя услугу по выносу пациента из больничной палаты и переносу его в «скорую» с дальнейшим заносом в квартиру, также стартует от 900 гривен.
Часа в четыре дня больного можно вывезти на улицу на инвалидной коляске. Если тебе есть кому помочь посадить его в нее, если ты живешь на первом этаже и смог добиться, чтобы для коляски по ступеньками сделали съезд.
Вечером ­ ужин. И снова смена памперса и те же процедуры, которые ты делал утром.
И так каждый день. 365 дней в году. Иногда ты не выдерживаешь и тебе кажется, что это не закончится никогда. Свою злость ты срываешь на больном. А потом словно приходит просветление, ты коришь себя, ведь прекрасно понимаешь, что твой родной человек ни в чем не виноват. Виновата болезнь, которая положила его на обе лопатки. Ты идешь в церковь, просишь прощения перед иконой за свою несдержанность. Можно поговорить с батюшкой: он найдет слова, чтобы успокоить твою совесть.
Всего этого можно избежать, если платно оформить парализованного в Дом инвалидов, или как его принято называть сегодня по-­европейски, в Дом милосердия, что на Даманском. Стоимость его пребывания с полноценным уходом и медицинским обслуживанием ­ 6 тысяч гривен в месяц. Но дело тут даже не в том, что далеко не каждый сможет потянуть такую сумму. Прежде чем пойти на такой шаг, подумай, сможешь ли ты спать спокойно, зная, что отдал, к примеру, родную мать в дом инвалидов?

Елена ЧЕРНИЧКИНА