Бесплатной медицины больше нет?

 7Историю, которую мы хотим вам сегодня рассказать, начнём с её конца. Когда опросив всех её героев мы вместе с нашим водителем возвращались обратно, он неожиданно сказал: «Если я тяжело заболею, попрошу своего сына ни в коем случае не вызывать врачей».

ЕСЛИ У ИНВАЛИДА СЛОМАЛАСЬ КОЛЯСКА
51-летний Владислав Владимирович Бойко - инвалид 2-й группы. Четыре года назад он обморозил ноги, не смог больше ходить и пересел в инвалидную коляску.
В этой самой инвалидной коляске он и отправился в один из морозных февральских дней 2016 года в «АТБ», что возле 16-й горбольницы. Ехать до супермаркета из дому, который находится в частном секторе в районе бывшей нефтебазы (за поворотом с улицы Сурикова на ЦГОК), было хоть и далековато, километра три, наверное, но Владислав проделывал такой путь довольно часто, поэтому особых неудобств не испытывал.
Но надо же было такому случиться, что возле «АТБ» у него сломалась коляска.
- Я надеялся, что скоро с базара поедет мой сосед Петрович, увидит меня и заберет, - вспоминает мужчина. - Мобильный у меня не работал, поэтому оставалось ждать возле магазина на улице, чтобы не пропустить его машину.
Владислав очень замерз, ведь в тот день было градусов 10 мороза, шел дождь со снегом, а сосед все не ехал. Поэтому Бойко попытался поймать попутку или такси, однако никто не остановился перед голосующим инвалидом-колясочником.
Замерзнув окончательно, он попросил случайных прохожих подвезти его до приемного покоя 16-й горбольницы.
- У меня очень болела голова, прихватила печень, я когда-то Боткина переболел, поэтому и решил поехать в больницу, - рассказывает он. - На приемном покое попросил остаться погреться, но у меня спросили, откуда я приехал, и когда ответил, что от «АТБ», то предложили возвратиться обратно. Медсестра видела, что у меня сломана коляска, она даже поправила на колесе шину.

В БОЛЬНИЦУ ЕХАТЬ НЕ ХОТЕЛ
- Я нашла своего соседа возле «АТБ» в очень тяжелом сос­тоянии, - рассказывает Любовь Бойко. - Он был бледный, почти без сознания. Попыталась поймать попутку, такси - но никто не захотел остановиться, видя возле меня инвалида-колясочника. Пришлось просить каких-то хлопцев, чтобы помогли мне дотолкать его в поломанной коляске до дома. Спасибо им.
Любовь Григорьевна - бывшая жена Владислава Владимировича. Детей у них нет. Несмотря на то что супруги разошлись двадцать лет назад, они продолжают жить на одной территории. Женщина - в доме, а мужчина - в пристройке во дворе. Хозяйство ведут отдельно, общаются исключительно по-соседски.
- Когда я привезла Владислава домой, он категорически отказался от предложения, чтобы я ему вызвала «скорую», - вспоминает Любовь Бойко. - Сказал, что все равно в больницу не поедет.
- У меня кожа полопалась от холода, так и раньше бывало, поэтому я и сказал Любе, чтобы «скорую» не вызывала, - говорит Владислав Бойко. - Она купила ихтиоловую мазь. Стал мазать - вроде прошло. Но потом трещинки пошли дальше, из ног сочилась кровь. Температура тела поднималась до 40 градусов, Люба мне давала аспирин. Дней через десять я ей сказал, чтобы вызывала «скорую». Медики приехали, привезли в 8-ю больницу, в хирургическое отделение (с Бойко мы беседовали в палате - прим. авт.). Я думал, что будут лечить. Но никто даже перевязки не сделал. С ног текла кровь, шел гной, я перевязывал их тряпками (чтобы не капало на пол), которые привез из дому.

ИЗ-ЗА ОБМОРОЖЕНИЯ СЛУЧИЛАСЬ ГАНГРЕНА
- Его забрали в больницу 29 февраля. На следующий день я пошла туда, - вспоминает Любовь Григорьевна. - Зашла в ординаторскую, там врач был. Стал говорить, что нужно купить лекарства. Я сказала, что больному я просто соседка, а у самого него денег нет. Тогда доктор и говорит: «У нас бесплатной медицины нет».
В больнице инвалид пробыл три дня. Лечащий врач сказал, что у него из-за обморожения случилась гангрена ног и будет операция. А еще дал список с перечнем лекарств, которые нужно было купить.
- Я спрашивал, когда будет операция? - вспоминает Владислав Бойко. - Мне каждый день обещали, что завтра. Потом сказали: куда тебе спешить, все равно ноги отрежем. А у меня температура, боль неимоверная. Ноги опущу - с них кровь течет, гной. Люди, которые ко мне в палату заходили, ничего не говорили, только отворачивались и нос закрывали. Я просил медиков помочь мне. Сказал, что сейчас денег нет, я гол как бубен, но 17 марта получу пенсию (у Владислава она минимальная - 1070 грн. - прим. авт.) на карточку. Отдавал им ее, называл код. Мол, пойдете сами снимите деньги. Но... Короче, начал готовиться к смерти. 7-1

МЕДИКИ ПОБЕДИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИХ
2 марта Владислава Бойко выписали из больницы за нарушение режима.
- Закурил в палате с нервов, - вспоминает он. - Больно было. Там на ноге кость, тут - кусок мяса, я заматывал тряпкой, чтобы не отпало. А еще я пытался кричать в окно, чтоб люди Любе позвонили, чтобы она меня забрала. В отделении телефон не работал, а медсестры говорили, что свой мобильный не дадут, потому что у них на счету нет денег. А еще у меня нож был, его просили отдать, но я не соглашался. Думал, если больше не выдержу, перережу себе вены, но не решился, потому что это большой грех.
Любовь Григорьевна приехала. Но тяжелобольного Владислава забирать из больницы домой отказывалась, справедливо требуя, чтобы ему оказали медицинскую помощь. А так как медики были категоричны - вызвала полицию.
- Полицейские показания у меня взяли, протокол составили. Потом пошли в ординаторскую. Но там на них так буром поперли, что полиция зашла ко мне обалдевшая. Сказали только: «Ну тут и врачи». Когда я понял, что медики победили полицейских, сказал Любе: «Позвони Петровичу, чтобы приехал на машине и забрал меня, а то после вызова полиции они мне ноги под самую ж..у отрежут», - вспоминает инвалид.

ДВЕ НЕДЕЛИ С ГАНГРЕНОЙ ДОМА
- Когда я забирал его домой, он еле языком ворочал, - вспоминает сосед Василий Волох. - Я ему говорю: это я - Петрович, а он слова в ответ сказать не в силах. Разве так можно с живыми людьми поступать? У человека гангрена, а его - домой. Люба потом еще недели две с ним дома мучилась. У него температура под сорок, она ему аспирин даст - у него на час жар спадет. А мазей разных сколько накупила! Но они не помогали. Одна наша соседка даже предложила обратиться к экстрасенсу или к какой-то бабушке-шептунье... Владислав - мужик хороший. У него золотые руки. Он раньше людям евроремонты делал, соседям по технике помогал, пока с ним беда не приключилась. Любит ли он выпить? Пьет, конечно, но не запоем, а как любой мужик. На праздники там или на поминки. Меру знает.
- Да, я предложила позвать экстрасенса, - подтверждает слова Петровича соседка Раиса Дмитренко. - Потому что не могла спокойно смотреть, как человек мучается, а в медицинской помощи ему отказали. Да и он сам, как мне кажется, готов был скорее умереть, чем снова попасть в больницу. Но экстрасенса мы вызвать не успели, потому что Люба добилась, чтобы Владислава снова забрали в больницу.
- Я поняла, что человек просто умрет на моих глазах, - говорит Любовь Бойко, - поэтому стала звонить на разные горячие линии. Там обещали помочь.
А тем временем женщина купила целую коробку перекиси водорода и вливала его больному в раны.
- Я тогда ничего не кушал, все эти две недели, - вспоминает Владислав. - Люба просила, а я не хотел. Уже к смерти приготовился. Лежал с собачкой. У нас во дворе их много. Люба - добрая женщина, любую живность, если она в беде оказалась, к себе забирает и выхаживает.

БЕЗ НОГ
А тем временем больному становилось все хуже. Мучился он со 2-го по 18 марта. А потом пришла терапевт и выписала ему направление снова в 8-ю горбольницу, куда Владислава Бойко забрали на «скорой». А на следующий день отрезали ноги. Как он и боялся - очень высоко. Гангрена ведь пошла дальше, драгоценное время было потеряно.
- Он просил, чтобы его отвезли в другую больницу, боялся тамошних хирургов как огня, но попал снова в «восьмерку». За лекарства я отдала шесть тысяч гривен, - вспоминает Любовь Бойко. - А потом пришло письмо из облздрава, что пребывание и лечение Владислава в больнице частично оплачено из областного бюджета. Сейчас с нас деньги не берут.
- Да, действительно, - подтверждает Бойко, - денег не требуют. Правда, вчера просил сестричку сделать обезболивающее, но она отказала. Сказала, что они колют только те лекарства, что приносят родственники, своего у них ничего нет. Я пообещал, что Люба завтра принесет эти две ампулы, и они мне укололи свои.

БОЛЬНОЙ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ
Вот как прокомментировал эту ситуацию заведующий хирургическим отделением 8-й городской больницы Владимир Доронин:
- Владислава Бойко мы действительно в первый раз выписали за нарушение больничного режима. Он курил в палате, нецензурно выражался. Под подушкой у него был нож, с которым он кидался на медперсонал. Мы оказывали ему медицинскую помощь, но пациент был очень нервным, угрожал сотрудникам отделения, большинство из которых - женщины. Мне, как руководителю, нужно было обеспечить их безопас­ность. Поэтому было принято решение выписать больного из-за нарушения больничного режима. Действительно, в отделение была вызвана полиция. Но я объяснил капитану, что больной угрожает медперсоналу холодным оружием, на какой-либо контакт не идет, к себе никого не подпускает.
Денег никто с родственников Бойко не брал. Мы изыскали возможность, зная о его бедственном материальном положении, предоставить ему медпрепараты и оказать всю необходимую помощь. Если бы после того, как мы вынуждены были выписать Бойко, его к нам привезли на следующий день, но без ножа, никто бы ему в помощи не отказал.
К нам пациент никаких претензий не имеет, о чем написал заявление.

Елена ЧЕРНИЧКИНА