КАК НАС ЛЕЧИЛИ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
Несмотря на январские морозы, для медицинских работников Кривого Рога эти дни выдались «горячими». Уже 14 января детские больницы города были переполнены: резко увеличилось количество заболевших детей гриппом и ОРВИ.
У родителей всегда вызывает беспокойство поднявшаяся и не спадающая температура, вялость и слабость ребенка. А тут еще и информация по телевидению о надвигающемся гриппе пугала. Опасаясь ухудшения состояния, родители сразу звонят по номеру «103».
Так случилось и у нас в семье. Одновременно заболели оба ребенка. «Скорая помощь» прибыла быстро, и врач предложил ехать в детскую больницу №4.
В приемном отделении была очередь в несколько человек. Некоторых детей родители привезли своим транспортом или на такси. Всех оперативно оформляли на лечение.
Меня с двумя внуками положили в педиатрическое отделение №4 16 января. На следующий день отделение было уже переполнено. Принесли дополнительные кровати и поступающих располагали в игровой комнате.
Немало детей было с высокой температурой. Всем необходимо было делать 23 раза в день уколы, многим внутривенно, также многим требовались капельницы. Неизбежно создавалась очередь. Кроме того, медсестрам нужно раздать таблетки, проверить температуру, подготовить посуду для сдачи анализов, заполнить документацию, сделать много других дел.
Заведующий отделением Андрей Андриенко обратился с просьбой к мамочкам и старшим детям отнестись с пониманием к загруженности медсестер, быть взаимно вежливыми и не паниковать.
Несмотря на перегрузку, медперсонал справлялся со своими обязанностями, работая слаженно и четко. Все процедуры выполняли быстро, грамотно, со знанием дела, без лишних слов, сосредоточенно. Приходилось им еще и успокаивать, крепко держать детей, которые боятся уколов и не просто плачут, а кричат.
Эти несколько дней были очень сложными. Не считаясь с личным временем, медсестры еще и после смены оставались на рабочих местах, помогая следующей бригаде. Такая преданность работе, взаимовыручка и правильная организация труда заслуга администрации этого лечебного учреждения под руководством главного врача Ирины Кизяковской.
Нужно отметить, что в отделениях регулярно производится влажная уборка палат и всех помещений.
С 15 января в больнице введен антигриппозный (масочный) режим. В отделении созданы все условия для пребывания. Всегда есть горячая вода, можно принять душ в любое время. В палатах тепло. В пищеблоке можно разогреть переданную из дому еду в микроволновой печи, есть и электрочайник.
Питание в больнице диетическое, действительно полезное. Заботливые хозяюшки пищеблока, если есть возможность, предлагают добавку, а маленьким детям помогают кушать.
Переживая за своих детей, мамочки и бабушки иногда надоедали медсестрам вопросами и просьбами. И без того загруженные и уставшие, медработники все же находили для них слова утешения, давали советы и сразу приходили на помощь.
Искренние слова благодарности адресую врачам за чуткость, высокий профессионализм, умение объяснить состояние ребенка, ответить на интересующие вопросы и дать соответствующие рекомендации.
Прожив в стенах больницы эту чрезвычайно сложную неделю, я еще раз убедилась, что мы можем доверять своих детей медицинским работникам.
Город живет своей жизнью, а за окнами детской больницы №4 продолжается важнейшая работа здесь лечат маленьких криворожан.
Татьяна КОТИКОВА





