Собака бывает кусачей только от жизни собачей
Бездомные животные одна из проблем, которая серьёзно беспокоит криворожан. И, как следует из обращений наших читателей, к сожалению, люди не знают, куда обращаться, чтобы решить её.
Улицы Косиора, Революционная, Постышева с некоторых пор одни из самых оживленных мест скопления бездомных собак. Изголодавшиеся псины, собираясь в стаи в поисках хоть чегото съестного, терроризируют целый район.
«Помогите, - пишет в редакцию Людмила. - Сегодня от них пострадал мой сосед, а вчера муж. У меня двое детей, и я каждый раз переживаю, чтобы собаки не напали, когда ребята идут в школу. Животные очень агрессивны, особенно в тёмное время суток. Спят под подъездами, рычат. Страшно пройти мимо. Не знаю, куда обратиться с этой проблемой».
Действительно, возле домов №№44, 46, 48, 50 по улице Косиора, когда наш корреспондент выехал на место, бездомные дворняги сновали возле близлежащего мусорника, то и дело провожая одиноких пешеходов.
- Так ли они безобидны? - интересуюсь у двух мирно беседовавших старичков.
- Какой там!!! Вот буквально сегодня утром, когда я выносил мусор, один пес цапнул меня за брюки, хорошо что хоть ногу не зацепил, - говорит пенсионер, представившийся Николаем Васильевичем. Я наклонился, будто камень ищу, а они тут же разбежались.
Николай Васильевич вспомнил несколько случаев, когда в потасовках с клыкастыми пострадали его соседи.
- Это действительно стало бедствием, подтверждает и Нина Андреевна, жительница соседнего дома. Я живу одна и вечером стараюсь на улицу не выходить. В темное время суток бродячих псин не менее десятка промышляет. И не только во дворах, их полно в районе возле магазинов «Восход» и «Украина».
От здешних жильцов узнал самую небезопасную дорогу, где в утренние, а особенно в вечерние часы, прохожих чуть ли не ежедневно подстерегает опасность. Она пролегает рядом с детсадом №120.
- Эта проблема возникла не вдруг, - говорит заведующая этим учреждением Елена Бариленко. - Вот свежий случай: по дороге на работу на нашего воспитателя напали собаки. Хоть у нас двор и огражден, но бывают случаи, что бездомные животные пробираются и на территорию. Следим, чтобы дети не пострадали. Пока сигналов об этом не было.
Подобное услышал и от работников научно-технического металлургического лицея №16, на территорию которого тоже часто наведываются незваные гости. Правда, в тамошнем медпункте подтвердили, что случаев укуса собаками зарегистрировано не было. Но тут же рассказали историю, как по дороге на смену от псов бегством спасалась их повариха.
Общаясь о проблеме бездомных животных, жильцов интересовал один вопрос, куда необходимо обращаться, ведь проблема с каждым годом только усугубляется?
С июля 2015 года отловом собак в Кривом Роге занимается ЧП «Орион», поэтому этот вопрос мы адресовали соучредителю этого частного предприятия Анатолию Копайгоре.
Если криворожанам мешают бездомные животные, создают угрозу детям, должна быть коллективная заявка на их отлов от самих жильцов, поясняет он. Ее нужно направить в свой ЖЭК (управляющую компанию) или в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома по месту жительства. А мы уже будем принимать меры.
«Пульс» связался с управляющей компанией «СитисервисКР», которая обслуживает дома №№4450 по улице Косиора, где и пояснили процедуру. Действительно, подобные заявки здесь принимают от жильцов и затем направляют в ЧП «Орион», представители которого выезжают по сигналу согласно разработанному графику.
В отделе жилищно-коммунального хозяйства Дзержинского райисполкома, куда можно обращаться по данному вопросу, также уверили в оперативности реагирования на подобные обращения. Оказывается, даже необязательно собирать коллективные подписи, достаточно просто позвонить и сообщить о проблеме. Но в то же время чиновники акцентировали внимание на неоднозначном отношении к ней самих жильцов, когда одни требуют оградить их от бездомных собак, а другие их подкармливают и прячут от отлова.
Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что жалоб от жильцов вышеназванной улицы ни в управляющую компанию, ни в райисполком не поступало! Поэтому заявку от них мы оформили сами.
В свою очередь, поясняем всем нашим читателям: чтобы решить проблему, мало о ней только знать, надо чтото и предпринимать. Первым шагом в этом может стать телефонный звонок в службы, которые вам в этом помогут. Если не все об этом знают, напоминаем номера телефонов частных управителей: «ЖитлосервисКР» - 4045800, «Уют-2011» - 956343, «Ситисервис-КР» - 4042046, 925835, «Дом.Ком» - 4014190, «Житлокомцентр» - 267227, 4933533, «Доминимум» - 4426302, «Дивобуд» - 262751.
Александр ШИДО





