Камень преткновения - летняя площадка

C приходом тепла кафе и рестораны Кривого Рога открыли свои уютные летники. Сделано это в первую очередь во благо самих посетителей. Понятное дело, что отдыхать в компании на свежем воздухе куда приятнее, нежели в душном помещении.

Многие владельцы учреждений общепита для привлечения клиентов стремятся не только как­-то разнообразить меню, но и предлагают дополнительные развлечения. На оборудованных летних террасах, открытых двориках для криворожан и гос­тей города проводятся дискотеки, звучит живая музыка, а любителям восточных изысков предлагают покурить кальян, причем не только на воде, но и на молоке и соке, не говоря уже о полном спектре табака.

Но, как говорится, на дюжину довольных всегда отыщется и пара­тройка недовольных. Одних не устраивает громкая музыка в вечернее время, другие возмущены теснотой. Ведь, переместившись на улицы, многие летники загромождают аллеи и тротуары, отчего по ним затруднено перемещение пешеходов. Тем иногда приходится лавировать между столиками и припаркованными в неположенном месте авто.


                                                                            ***
В «Пульс» обратилась группа общественников, которая решила отвоевать часть газона возле кафе «Сказка» на 44­м квартале, на котором, как утверждают активисты, незаконно разместили летнюю площадку. Нешуточная борьба длится уже год. Неоднократные жалобы писались не только чиновникам различных рангов, но и в прокуратуру. Но все пути сходились на исполкоме Жовтневого райсовета, которым выдавались разрешительные документы. «Мы считаем, что это временное со­оружение установили незаконно, ­ говорит одна из активных криворожанок. ­ Такие летние кафе не вписываются в современную архитектуру города».
На обращения представителей общественности был получен ответ за подписью заместителя председателя Жовтневого райсовета Андрея Лушпия, в котором, в частности, говорится, что хозяевами летней площадки по улице Мусоргского, 16, не выполнены некоторые требования Правил размещения подобных заведений. Поэтому в мае этого года летняя площадка была закрыта. А в июне... неожиданно открылась вновь, что возмутило представителей общественности.
­ Нами были учтены и устранены все предъявленные замечания, ­ говорит частный предприниматель Владимир Балан, который является собственником кафе «Сказка» и вышеупомянутой летней площадки, ­ мы облагородили территорию возле летника, заменили бордюры и тротуарную плитку.
Владимир Сергеевич также заверил, что пакет разрешительных документов на основании чего летняя площадка снова работает, в полном порядке. И, судя по всему, недостатка в посетителях здесь нет.
                                                                                  11 2***
От жалоб и нареканий страдают как рядовые граждане, так и сами владельцы, которые от них тоже устали. Ведь любой, даже самый маленький конф­ликт порой может привести к большим пос­ледствиям. Как бы там ни было, арбитром в любой конфликтной ситуации должны служить Правила размещения летних площадок. Напомним лишь основные пункты.
Летники запрещено размещать на пешеходных дорожках, тротуарах и аллеях, если это препятствует свободному движению пешеходов (менее 1,8 м). Кроме того, запрещается устанавливать их менее чем за 20 метров до остановок транспорта и перекрестков. Также на летних площадках запрещается установка палаток, сцен, летних эстрад, танцевальных площадок, грилей и мангалов. Сезонные площадки (с 1 мая по 31 октября) устанавливаются у стационарных заведений исключительно в пределах фасада. И еще один важный момент ­ в будни музыка может звучать до 21 часа, а в выходные ­ до 22-­х в пределах 40 дБ.

Александр ШИДО