В Киеве прошла презентация оппозиционного правительства
В здании НСК «Олимпийский» состоялась презентация оппозиционного правительства, основная задача которого альтернативные решения и создание общественной площадки для разработки стратегически важных проектов. На заседании присутствовали более 200 СМИ, зарубежные эксперты и специалисты. Мероприятие открыл Юрий Бойко, глава парламентской фракции Оппозиционного блока.
Оппозиционное правительство важная составляющая украинской политики
По словам Юрия Бойко, альтернативное правительство значимый шаг для фракции. Благодаря ему появится реальное противодействие сегодняшней власти. «Общество должно иметь выбор. Мы будем готовить законодательные акты, которые фракция будет выносить на рассмотрение в парламент, будет продуцировать решения, альтернативные политике правительства Яценюка и делать все для экономического развития страны и достижения мира», отметил политик.
Премьер-министр оппозиционного правительства и Кабмин
Новый Кабмин возглавил Борис Колесников. Он подчеркнул, что альтернативный состав Кабинета Министров это команда профессионалов, людей, которые знают, как вывести страну на новый уровень. Их задача не критиковать нынешнее правительство, а разрабатывать и предлагать новые пути решения и продуцировать стратегии выхода из кризиса. «Любая работа начинается с анализа ситуации, анализа ошибок, которые, по нашему мнению, нужно исправлять. Первая ошибка безработица. В Украине официально два миллиона безработных, три миллиона человек находятся за рубежом. Еще миллион это скрытая безработица. Плюс миллион бездельников во властных структурах. Такая ситуация говорит о том, что мы близки к 25 процентам реальной безработицы. Страны Европы проходили подобное, но это было на фоне глобальных реформ», отметил Борис Колесников. Еще одной серьезной проблемой Б.Колесников назвал девальвацию гривны. Она ведет к стремительному обнищанию нации и катастрофическим последствиям.
Александр Вилкул: «Донбасс был и будет украинским!»
Народный депутат, вицепремьерминистр по индустриализации и восстановлению Донбасса оппозиционного правительства Александр Вилкул заявил о том, что возрождение Донбасса один из базовых идеологических принципов Оппозиционного блока, и именно это способно объединить страну. «Мы будем настаивать на реализации конкретных проектов восстановления Донбасса, его инфраструктуры и промышленности. Очень важным направлением является поддержка беженцев, переселенцев, которых на сегодняшний день уже значительно больше миллиона. Это касается, адаптации, трудоустройства, социализации и многих других вопросов. Кроме того, крайне важно восстановить выплату пенсий и социальных пособий в зоне конфликта. Мы единая страна, и украинцы должны помогать украинцам», подчеркнул Александр Вилкул.
Работа А.Вилкула на посту вицепремьера оппозиционного правительства будет направлена не только на контроль работы власти и разработку законопроектов, но и на создание системы, которая будет внедрена на практике в работу официального правительства.
«На нашей стороне миллионы мирных жителей, которые сейчас брошены властью. Волонтеры и фонды, международная общественность, которая негативно оценивает античеловечные действия власти. Сегодня восстановление Донбасса это задача всей страны», подчеркнул А.Вилкул.
Программа новой индустриализации страны
Для вывода страны из кризиса необходима новая индустриализация. Это принципиально новый подход к развитию украинской экономики. Он заключается в поддержке базовых отраслей металлургии, угольной промышленности, машиностроения. «Мы должны обеспечить переход экономики от сырьевой к высокотехнологичной, с высокой добавленной стоимостью за счет внедрения инновационных разработок и современных технологий. Новая индустриализация это новые производства и модернизация существующих. Мы должны создать максимально мягкий климат для внешних и внутренних инвестиций, гарантировать их 100% защиту. Такой подход был эффективен для всех стран Западной Европы, Сингапура, Южной Кореи. Он будет эффективен и для Украины», подчеркнул Александр Вилкул.
Евгений Мураев: «У нас есть чёткий план реформ»
Вопрос спасения экономики страны стоит не менее остро, чем вопрос прекращения военных действий. Об этом заявил народный депутат, министр экономического развития и торговли оппозиционного правительства Евгений Мураев во время презентации оппозиционного правительства. По его словам, экономика является основой существования государственности, но она, к сожалению, почти полностью разрушена безграмотной и некомпетентной работой власти. «Отсутствие стратегии привело нашу страну к банкротству, а население к нищете. За последнее время не проведено ни одной реформы, потеряны основные рынки сбыта, уничтожены бюджетообразующие предприятия, рухнула банковская система.
По официальным данным, ВВП нашей страны сократился на 8%. Валюта обесценилась в 3,5 раза, золотовалютные резервы сократились втрое, инфляция достигла уровня 35%. И это далеко не все. Закрываются предприятия, из нашей страны уходят инвесторы. Растет безработица, дефицит бюджета и Пенсионного фонда. Государственный долг увеличился вдвое. Все наши финансовые проблемы решаются за счет внешних займов и населения. Это недопустимо, и мы это изменим», заявил Евгений Мураев.
Елена Колесникова: «В центре внимания всех наших предложений человеческий потенциал»
Министерство культуры, науки, семьи и молодежи оппозиционного правительства объединяет в себе образование, науку, культуру, семью, молодежь и спорт, поскольку эти понятия неразделимы и являются основой цивилизованного общества, где главной ценностью является человек. Государство сегодня экономит на самых незащищенных учителях и педагогах, которые и так находятся на грани выживания. Елена Колесникова назвала это недопустимым.
«Власть хочет отменить, а мы предлагаем сохранить: бесплатное питание в детских садах и школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные учебники, стипендии в вузах и ПТУ для успевающих студентов. Также одна из важных проблем в Украине это демографический кризис, и наша задача создать условия, в которых семья и дети будут приоритетом. Люди должны быть уверены в своем завтрашнем дне!» подчеркнула Елена Колесникова.
По словам Колесниковой, для реализации всех намеченных планов нужна системная поддержка государства с рождения человека и на протяжении всей его жизни.
Анастасия Балтакса
Состав оппозиционного правительства:
Борис Колесников - премьерминистр;
Вадим Рабинович - вицепремьерминистр по контролю за деятельностью правоохранительных органов;
Наталия Королевская - вицепремьерминистр по социальной политике и пенсионной реформе;
Александр Вилкул - вицепремьерминистр по индустриализации и восстановлению Донбасса;
Михаил Добкин - вицепремьерминистр по реформе местного самоуправления;
Игорь Шурма - министр здравоохранения;
Николай Шишман - министр агропромышленного комплекса;
Владимир Шемаев - министр инфраструктуры и транспорта;
Константин Стогний - министр внутренних дел и чрезвычайных ситуаций;
Виктор Скаршевский - министр финансов;
Михаил Папиев - министр социального обеспечения;
Евгений Мураев - министр экономического развития и торговли;
Владимир Макуха - министр топливноэнергетического комплекса;
Юрий Котляров - министр юстиции;
Елена Колесникова - министр образования, культуры, науки, семьи и молодежи;
Павел Жила - министр экологии и природных ресурсов;
Константин Грищенко министр иностранных дел.





