НАРКОМАНИЯ ­явление асоциальное

07 2Именно на эту злободневную тему мы задали несколько воп­росов внештатному главному наркологу города, замес­тителю главврача Криворожского психоневрологического диспансера Александру Яковцу.
­ -Александр Олегович, в Кривом Роге в последние годы действует программа наркозаместительной терапии (метадоновая программа). Ее суть известна многим ­ наркоманы вместо привычных наркотиков бесплатно получают в ПНД их заменитель ­ метадон. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране не закрывается ли эта программа?

-Программа наркозамес­тительной терапии была принята Президентом Украины с целью уменьшения распространения ВИЧ­инфекции инъекционным путем. Она работает в Криворожском психоневрологическом диспансере с 2007 года. Пациенты к нам попадают по направлению участкового врача­-нарколога, проходят критерии отбора согласно приказу, утвержденному Министерством здравоохранения Украины и включаются в данную программу. На сегодняшний день проблем с обеспечением лекарствами нет, потому что препарат, который выдается (метадон), предос­тавляется нам бесплатно Фондом Клинтона (США).
Другими словами, данная программа не является государственной и, соответственно, от финансовых возможностей государства никоим образом не зависит. Поэтому метадон как шел к нам все эти годы в виде гуманитарной помощи, так и продолжает поступать. Пациенты его как получали, так и будут получать в необходимом объеме.
­

-Сколько пациентов обеспечены подобной терапией?
­ -На сегодняшний день в трех сайтах (центрах) ПНД терапию получают 280 человек. Два центра находятся при ПНД по улице Дышинского, 26 («Большевик») и один по улице Ивана Сирко, 66 (СевГОК).
Кроме того, при необходимости пациенты, нуждающиеся в заместительной терапии, могут получать наркотик в стационаре любой городской больницы, на базе туберкулезного диспансера, инфекционной больницы и в некоторых поликлиниках оказания первичной медицинской помощи. Всего по городу в программе принимают участие 350 пациентов.
Хочу сразу развеять очень распространенное среди криворожан заблуждение о том, что якобы наркоманам у нас дают уколоться. На самом деле все эти годы метадон выдается исключительно в виде таблеток, причем дозировка для каждого из пациентов строго индивидуальна.
­

-То есть каждый наркозависимый получает разное количество препарата?
­ -Конечно, ведь стадии развития наркомании у каждого разные. Минимальная доза ­ 10 мг. Максимальная, которую у нас когда-­то получал пациент ­ 380 мг. Средняя суточная доза наших пациентов составляет 70-­90 мг. Каждый получает свои таблетки утром и ему хватает на сутки, до следующего утра. Хочу напомнить, что терапия для пациентов абсолютно бесплатна.
Пациенты, которых мы обеспечиваем метадоном, как правило, имеют вторую­третью стадии наркозависимости, для них другие виды терапии уже вряд ли могут быть эффективными. Это та категория больных, которые, скорее всего, выздоровлению уже не подлежат. Хотя, буду честным, на моей памяти были случаи, когда пациенты, принимающие метадон, сначала учились жить «без иглы», затем снижали дозу, а потом вообще отказывались от наркотиков и жили нормальной жизнью. Правда, таких случаев единицы.
­

07 1-Александр Олегович, разъясните нашим читателям, какие категории пациентов проходят лечение в Криворожском ПНД?
­ -Все пациенты наркопрофиля делятся на три группы:
­ -люди, зависимые от алкоголя и его продуктов;
­ -больные, зависимые от наркотиков;
­ -пациенты, зависимые от токсических веществ.
­

-Сейчас среди молодежи распространено употребление психотропного соединения метамфетамин. К какой группе относится это вещество?
­ -Любой препарат, действующий на центральную нерв­ную систему, даже наркоз, является психотропом.
Чтобы называть какое-­либо химическое соединение наркотиком, необходимо соблюдение трех условий:
­ -пациент должен употреблять его без назначения врача;
­ -вещество должно действовать на центральную нервную систему;
­ -вещество в обязательном порядке должно входить в общегосударственный перечень наркотических веществ.
Психотропное вещество метамфетамин отвечает всем этим критериям.
К токсическим веществам медики относят клей «Момент», препараты дурмана и белладонны, димедрол, некоторые галюциногены (грибы), табак и даже кофе.
­

-Кофе тоже токсичен?
­ -Конечно, ведь кофе содержит более трех тысяч различных веществ-­алкалоидов, из которых изучено лишь девять! Но он пока не запрещен (улыбается).
­

-11 марта умер 32-­летний артист цирка Руслан Садоев, который исполнял уникальные акробатические цирковые номера на лошадях и был победителем очень многих престижных фестивалей циркового искусства. Как стало известно позже, Садоев скончался после упот­ребления курительной смеси ­ спайса. Вещество было направлено на химическое исследование, результаты которого показали, что смесь была некачественной. В связи с этим вопрос: распространены ли курительные смеси в Кривом Роге?
­ -Зайдите в любое серьезное кафе и вы увидите кальян. Любая курительная смесь, предложенная вам, будет иметь вещество, влияющее на центральную нервную систему. Там может не быть веществ, сейчас относящихся к наркотическим, но мы знаем, что медицинская наука постоянно запаздывает за наркобизнесом. Сначала появляются дурманящие вещества, и только через время их признают наркотическими. Один из последних примеров ­ трамадол, который еще 10 лет назад не относился к наркотикам и был в свободной продаже. Раньше мы трамадольщиков считали токсикоманами, а сейчас относим к наркозависимым.
Мы говорим, что курительные смеси к наркотическим веществам пока не относятся, но ожидаем, что через определенный промежуток времени их тоже начнут относить к наркотикам. Ведь ущерб здоровью человека они наносят существенный.
Известно, что в некоторые смеси добавляют продукты канабиса (конопли), причем полученные синтетическим путем, которые в тысячи раз сильнее марихуаны. У нас ведь никто не контролирует производителей курительных смесей. Если в магазине на любой продукт вы можете потребовать сертификат качества, то на курительную смесь документов вы не получите никогда.
­

-Проходят ли в ПНД лечение лица, зависимые от курительных смесей?
­ -Практически нет, ведь употребляет эту гадость в основном молодежь, у которой достаточно крепкое здоровье. Мы ждем эту категорию на лечение лет через 5-­7.
Сегодня у нас уже начинают принимать лечение метамфетаминщики, которых пока меньше, чем зависимых от опия, но тенденция уже пошла. А, учитывая бешеное распространение употребления метамфетаминов, мы ожидаем всплеска таких больных через несколько лет.
­

-Почему так разнится время превращения человека, эпизодически употребляющего наркотики, в законченного наркомана?
­ -Разные наркотические вещества по-­разному действуют.
Зависимость от опия возникает из-­за ярко выраженных болей в мышцах и суставах при отсутствии наркотика. У метамфетаминового наркомана зависимость проявляется в расстройстве психоэмоциональной сферы ­ возникает агрессивное, психопатоподобное поведение. Такие люди неадекватно реагируют на все, в том числе и на замечания.
­

-Синтетические и природные наркотики. Есть ли разница в их воздействии на организм человека?
­ -Разница колоссальная. Синтетические наркотики значительно сильнее и быстрее разрушают сердце, печень, почки, центральную нервную систему, весь организм в целом. Вы часто видите в Украине маковые поля? Мак у нас почти не выращивается, а ацетилированный опий на «черном рынке» продается. Какова его природа? Конечно же, он синтетический и очень вредный.
­

-Марихуана. Насколько она опасна?
­ -В народе, особенно среди молодежи, бытует мнение, что наркотики делятся на легкие и тяжелые, а марихуану (коноплю) считают легким и практически безвредным наркотиком. Но это абсолютно неверно. Марихуана вызывает психические расстройства, которые становятся необратимыми. Они напоминают шизофрению со всеми ее проявлениями, вызывается стойкое нарушение психики. В последние годы были случаи, когда люди, употребляющие марихуану, признавались инвалидами из-­за психических расстройств. Они не могли быть полноценными членами общества.
Хочу подчеркнуть, что, какие бы вещества не употреблял человек ­ наркотические, токсические, психо­тропные или алкоголь, рано или позд­но наступят дефектно­органические изменения. Ведь ни для кого не секрет, что при неумеренном упот­реблении алкоголя наступает алкогольное слабоумие. Что тогда говорить о наркотиках?
­

-Кстати, насчет алкоголиков. С «белой горячкой» часто к вам привозят «клиентов»?
­ -1­2 ежедневно. Выход из длительного запоя чем-­то сходен с процессом прекращения поступления инсулина больному сахарным диабетом. Происходит изменение метаболизма, перестройка организма, и, в частности, функций головного мозга. Организм требует вещество, к которому привык, а при его отсутствии возникает алкогольный делирий, который в народе называют «белой горячкой». Кроме алкогольного делирия могут проявляться эпилептические припадки или просто неприятные симптомы. Хорошо человеку не будет однозначно.
Человек, пораженный «белой горячкой», и видит, и слышит, и беседует с кем-­то из того мира, которого нет, но с шизофренией такое состояние сравнивать ни в коем случае нельзя. Это совершенно разные заболевания.
­

-Сколько людей, страдающих наркологическими заболеваниями, получают лечение в психоневрологическом диспансере?
­ -У нас три отделения круглосуточного стационара ­ отделение интенсивной терапии (реанимация) на 6 коек и два отделения по 45 коек наркологических. Кроме того, существует дневной стационар на 50 койко­мест. Соотношение людей, которых мы лечим от наркотической и алкогольной зависимости, примерно 50 на 50 процентов.
При необходимости к нам на лечение может попасть каждый зависимый человек и мы имеем возможность провести обязательный курс реабилитации. Места и препаратов хватит всем нуждающимся, однако я бы рекомендовал горожанам, особенно молодежи, вести достойный, социальный образ жизни и, по возможности, к нам не заглядывать.

Беседовал Андрей СЕРЕНКО