ПРИЗЫВНИКОВ НА ВОЙНУ НЕ ОТПРАВЯТ
30 сентября военный комиссар Дзержинско-Долгинцевского объединённого районного военного комиссариата Игорь Василенко провёл пресс-конференцию для ряда городских СМИ. Он рассказал о ходе проведения осеннего срочного призыва, коснулся вопросов создания районных отрядов общественной самообороны и организации военной подготовки старшеклассников города.
Служить хотят не все
Осенний призыв в этом году стартовал 1 октября (напомним, в прошлом году тогда еще президент Виктор Янукович принял решение об отмене срочного призыва, в этом - президент Петр Порошенко возобновил его). По словам Игоря Василенко, всего в Дзержинском и Долгинцевском районах подлежат призыву на срочную военную службу порядка тысячи парней. В настоящее время районным военным комиссариатом проводится работа по оповещению и проведению медкомиссии для лиц призывного возраста от 18 до 25 лет, которые не служили в армии и не имеют права на освобождение или отсрочку от службы.
- Все лица призывного возраста с 1-го по 10 октября обязаны явиться на призывной участок по месту жительства, - рассказывает он. - Те же, кто получил повестку, должны в срок, указанный в ней, явиться для прохождения медицинской комиссии в военкомат. По каждому призывнику решение принимается индивидуально: будет ли он призван на срочную службу в этом году или получит отсрочку. Можно сказать, что пока тех, кто уклонялся от воинской службы, было больше, чем тех, кто намерен служить. Хотел бы напомнить, что уклонение от срочной воинской службы без уважительных причин уголовно наказуемо. Например, в Дзержинском и Долгинцевском районах выявлено 11 подобных фактов, по каждому из них открыты и переданы в суд уголовные производства. Работа в этом направлении соответствующими органами ведется и в других районах города.
Вместе с тем, военком отметил, что в последнее время значительно улучшилась физическая подготовка молодых людей, среди них стало значительно меньше курящих и употребляющих спиртное. И подчеркнул, что в настоящее время отправки военнослужащих срочной службы в зону АТО нет, так как такое решение не принял ни президент, ни Верховная Рада.
Военкоматы обмундирование не выдают
Помимо вопросов по срочникам, военком ответил и на вопросы по мобилизованным в зону АТО. В частности, почему криворожан, давно отслуживших срочную службу и забывших навыки военного дела, отправляют воевать неподготовленными на Донбасс. Военком отрицает это.
- Ясно как божий день, что не могут неподготовленные люди быть отправлены в войска, - говорит он. - Это возможно после проведения не только военной, но и моральной, психологической подготовки. Минимальный срок подготовки военного специалиста составляет три месяца, но может быть и больше, в зависимости от его военной специальности. Всего в зону АТО нашим РВК было призвано 700 человек. Многие шли добровольцами, среди них и женщины. Например, в 40-м батальоне служат три медсестры. Кроме того, в зону отправляются из волонтерских побуждений.
На вопрос, кто должен обеспечивать обмундированием призванных по мобилизации, которые сегодня покупают его за собственные деньги (в частности, на соцгородском рынке), военком ответил, что этим занимаются соответствующие структуры обеспечения армии.
- Для армии делается все возможное. Государством выделяются деньги, на которые Министерство обороны через тендеры проводит закупку обмундирования, техники и других видов обеспечения, - говорит он. - В военкоматах мы мобилизованных не одеваем и не вооружаем. Все необходимое вооружение им выдают в базовых воинских частях, а специальные средства защиты - бронежилеты, каски и другие защитные средства - непосредственно в лагерях, расположенных в зоне АТО. Так что слухи о том, что в войска отправляют без средств защиты и теплых вещей, немного преувеличены. Структура работает, в общей массе идет обеспечение армии. Но следует отметить, что ситуация в нашем государстве непростая, поэтому спасибо волонтерам, их работа видна сразу.
Формируются отряды самообороны
На вопрос журналистов относительно районных отрядов общественной самообороны, о создании которых говорилось еще летом, Василенко ответил, что в настоящее время отряды в стадии формирования. Планируется, что в каждом из них будет приблизительно триста человек. Всем членам отрядов уже вручены мобилизационные предписания, проведены инструктажи и предварительные занятия, а в октябре планируется провести занятия с командным составом.
Основная задача отрядов - обеспечение безопасности и охрана инфраструктурных, стратегических объектов города, - отметил военком. - В первую очередь это касается органов местного самоуправления, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города. Команды на призыв этих отрядов в армию нет, все упирается в финансово-материальное обеспечение. Если говорить о структуре отрядов самообороны, то обеспечивать вооружением и техникой их должна армия, а всем остальным, включая и среднюю зарплату по последнему месту работы, - органы местного самоуправления, на это выделяются средства из областного бюджета. Отряды самообороны не должны патрулировать улицы и наводить порядок в общественных местах, это обязанность милиции.
Новое - хорошо забытое старое
Игорь Василенко отметил, что в этом году наконец-то в школах стали уделять особое внимание предмету «Защита Отечества», на котором, как и прежде, старшеклассников обучают азам военного дела. По сути, этот предмет под названием «НВП» (начальная военная подготовка), затем «Допризывная подготовка юношей» в школьных программах был и ранее, но с ухудшением материально-технических баз школ должного внимания ему не уделялось.
Прием на работу в качестве преподавателей по данному предмету проводится только по согласованию с районными военными комиссариатами.
- Военкоматы по прежнему отслеживают выполнение учебной программы, методику проведения занятий, контролируют процесс обучения, - комментирует Игорь Борисович. - Кроме теоретических занятий, юноши будут проходить практику по этой дисциплине на территории полигонов воинской части, сдавать зачеты по стрельбе боевыми патронами. Но волноваться за их безопасность родителям не стоит, так как все будет происходить под самым строгим контролем ответственных за это лиц.
Кристина Маргина





