Как только человек снимает погоны, он остаётся один на один со своими проблемами

7-1Сразу после начала острой фазы полномасштабной войны со страной­-агрессором Кабинетом Министров Украины было принято Постановление за номером 168. В нём были введены дополнительные вознаграждения для военнослужащих ВСУ, НГУ, СБУ и других силовых структур.

   Исходя из специфики сегодняшней беседы, следует сказать, что в теперешнее время размер дополнительного вознаг­раждения установлен в размере 100 000 гривен ежемесячно для военнослужащих, которые получили ранение (контузию, травму, увечье), связанное с защитой Украины. И они пребывают на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения (в том числе заграничных).

   Включая время их перемещения из одного лечебного учреждения в другое. Либо военнослужащие пребывают в отпуске для лечения после тяжелого ранения, согласно заключению военно­врачебной комиссии.

   Но в жизни бывают такие неприятные моменты, когда бойцу приходится доказывать, что он имеет право на законное вознаграждение.

   В адвокатской практике Сергея Дороша есть такие моменты, когда становится стыдно за действия тех, кто безответственно относится к своим прямым обязанностям.

- Сергей Петрович, как часто боец не получает положенные выплаты?

  - Хочу сделать акцент на том, что 100 тысяч грн в данный момент в обязательном порядке выплачивается тем, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях либо обеспечивает осуществление мероприятий в сфере национальной безопасности и обороны, отражения и сдерживания вооруженной агрессии.

   Или же военнослужащим, получившим ранение и находящимся на стационарном лечении либо в отпуске для лечения после тяжелого ранения, согласно заключению военно­врачебной комиссии.

   Что же происходит на самом деле? Например, военнослужащий получил ранение на передовой. Его госпитализировали и проводят лечение.

   Но человек выбыл из строя, и про него на некоторое время забывают. Бюрократическая машина вступает в свои права, и человек, находясь на лечении, не получает всю сумму.

   Не 100 тысяч, как положено, а только 30 тысяч, а иногда и это не выплачивают. Остается только денежное довольствие.

   Есть подразделения, где механизм получения вознаграждения бойцом, который временно «выпал из строя», отработан на надлежащем уровне. За что им честь и хвала.

   Но есть воинские части, где нам приходится бороться, чтобы человеку выплатили положенные деньги, задекларированные государством.

   Хочу еще раз повторить. Бойцу, который получил ранение и находится на стационарном лечении, должны продолжать выплачивать положенную сумму. Без всяких если!

- С чего Вы как адвокат в данной ситуации посоветуете начинать?

  - В первую очередь, боец, который находится на лечении, должен потребовать справку о получении ранения (дополнение №5 к Положению о военно­врачебной комиссии в Вооруженных Силах Украины). Ее должна выдать воинская часть, в которой он проходил воинскую службу.

   Выдается эта справка по первому требованию военнослужащего. Но в тех случаях, которыми приходится заниматься мне, ее редко выдают вовремя, а иногда и вообще не выдают.

   Параллельно должен быть запущен механизм проведения служебного расследования по факту получения ранения. И это независимо от того, были это травма или ранение.

   Согласно Воинскому уставу, сроки на проведение данного расследования ­ не больше месяца.

- Но служебное расследование, конечно же, затягивается?

  - Надо быть реалистами. И учитывать военное положение в стране. Если раньше штаб находился в одном месте, и для того, чтобы собрать подписи членов комиссии под служебным расследованием, достаточно было пройтись только по этажу, где сидели все должностные лица, то сейчас строевая часть может находиться в одном населенном пункте, а финансовая служба ­- в другом.

  Естественно, собрать всех действующих лиц вместе в одно время не предоставляется возможным.

  И пока все поставят подписи ­ проходит достаточно много времени. К тому же воинские части на месте не стоят, происходит их постоянная передислокация, исходя из поставленных служебно­боевых задач и обстановки на фронте. Было такое, что служебное расследование проводилось и по три месяца.

- Для чего нужно заключение по служебному расследованию?

  - По результатам заключения служебного расследования по факту получения ранения воинская часть издает приказ.

   Он нужен для последующего оформления соответствующих документов.

   Если человек после ранения выздоровел и встал в строй -­ это одно. А если он получил стойкую утрату трудоспособности или инвалидность либо ему надо продлить лечение ­- другое. Это -­ и выплаты, и льготы.

   В редких случаях, но такое было, что материалы служебного расследования и соответствующие приказы приходится истребовать через Министерство обороны Украины.

   Бывают случаи, когда реальные обстоятельства получения ранения не соответствуют тому, что написано в справке. Бойцу сразу же необходимо об этом заявить и требовать надлежащего изложения обстоятельств.

7-2   Указание в справке об обстоятельствах получения травмы, что травма получена во время прохождения воинской службы, а не при защите родины, тянет за собой существенные нарушения прав военно­служащего. Как минимум ­ выплаты происходят на порядок ниже.

- В этом вопросе еще, наверное, важно заключение военно-­врачебной комиссии?

  - Да, тут ключевым моментом является то, что в заключении военно-­врачебной комиссии должна быть формулировка: «Травма получена во время защиты родины». Это просто необходимо для назначения будущих выплат и определения их размера.

   Существуют нормативные акты, которые определяют порядок и размеры этих начислений. Здесь и стойкая потеря трудоспособности, и инвалидность.

- Есть ли случаи, что даже после служебного расследования человек не получает положенные деньги?

  - Практика показывает, что даже если закончилось служебное расследование, человеку после ранения продолжают платить по 30 тыс. грн, а не 100 тыс. грн. При этом ссылаются на то, что все это время не было заключения служебного расследования.

   Потом оно появляется, но и после этого человеку не производят перерасчет и не доплачивают дополнительное вознаграждение в установленном размере.

   Я разбирался в этой ситуации и вот что выяснил.

   Тех бойцов, которые восстанавливаются после ранения, переводят в так называемые резервные подразделения. И вот уже командиры этих подразделений совсем не торопятся подавать рапорты на положенную бойцам выплату.

   Тут совет один -­ собирайте все справки об обстоятельствах получения ранения, формы, заключения врачей, результаты обследований, переводные и выписные эпикризы, справки и заключения ВВК.

   Если вас перевели из одного подразделения в другое -­ надо сразу же требовать от командования подразделения, чтобы на основании Постановления Кабинета Минист­ров Украины №168, они подавали соответствующий рапорт в финансовый орган части. И проводили выплату дополнительного вознаграждения в установленном размере.

   К сожалению, приходится констатировать тот факт, что пока человек носит погоны, он в определённой степени защищен законодательством в социальном и материальном плане. Как только он снял погоны, он остается со своими проблемами один на один.

   Вот свежий пример. Один из моих клиентов -­ военнослужащая, получившая тяжелое ранение. У женщины лицо, посеченное осколками, нет глаза, есть другие ранения. Она реально чудом осталась в живых. Но ей уже больше шести месяцев не доплачивают положенное дополнительное вознаграждение.

   У нее есть все необходимые документы, в том числе, заключение о служебном расследовании. Я сделал адвокатский запрос в Министерство обороны. И только сейчас вроде бы все сдвинулось с мертвой точки.

   Это неправильно, что так поступают с людьми. Поэтому, все невыплаты ­- это чисто человеческий фактор.

   Есть у меня и переселенцы из Херсонской области. Бойца после ранения перевели в резервное подразделение, и ему тоже не доплачивают. И это та же воинская часть, где служит женщина, про которую я рассказывал. Здесь служебное расследование затянулось на три месяца.

Это не есть хорошо. А ведь человеку надо платить за лечение, покупать лекарства, содержать семью.

­ Такие же проблемы и у тех, кто потерял родного человека?

­ Зачем много говорить? Согласно п.2 Постановления Кабинета Министров Украины №168, семьям погибших военнослужащих выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 15 000 000 гривен, которая распределяется равными частями на всех получателей. Нормативными документами определён перечень необходимых и достаточных документов для проведения этой выплаты.

   Львиная доля этих документов оформляется воинской частью, в которой погибший проходил военную службу. К огромному сожалению, некоторые воинские части не всегда передают нужные документы вовремя. И родственники погибшего месяцами не могут начать процедуру оформления. И получить одноразовую денежную помощь.

   При этом надо отдать должное Центрам комплектования и социальной поддержки. Оформлением данных документов на получение одноразовой денежной помощи занимаются грамотные специалисты, которые делают все возможное и даже невозможное, чтобы истребовать из воинских частей необходимые справки.

   Я всегда был сторонником мирного разрешения всех спорных моментов. И в данном случае стараюсь такие дела до суда не доводить. Это и долго, и дорого. Стараюсь разрешить проблему путем отправки в воинскую часть адвокатского запроса.

   Адекватные командиры и начальники прекрасно понимают, что после этого может быть. Поэтому в большинстве случаев после адвокатского запроса вопрос быстро разрешается.

   В остальных случаях появляется основание для обращения в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов.

   Прекрасно понимаю, что выполняя свою работу, я становлюсь раздражителем для некоторых воинских частей. Но люди ко мне приходят с бедой ­- я обязан им помочь. Как офицер (пусть и в запасе) не могу оставить их одних. Все эти люди, как минимум, заслуживают на уважение.

Егор Добрыдень