Бомбоубежище просит защиты

6-1Не секрет, что с момента обретения Украиной независимости вплоть до февраля этого года ни одно криворожское бомбоубежище не использовалось напрямую по назначению. Несмотря на это, на плечи местных органов власти и управляющих компаний были возложены обязанности по их содержанию в надлежащем состоянии. Как это выполнялось, это совсем другая история. В нашем повествовании совсем другие герои.

        В доме по улице Цандера, что в посёлке им. Чапаева Терновского района, проживает 98­-летняя Клавдия Яценко. Примерно за полгода до начала войны управляющая компания, на содержании которой находится дом пенсионерки, провела в бомбоубежище демонтажные работы.

      - ­ 5 августа 2021 года мне позвонила мама. Она рассказала, что в подвальном помещении ведутся какие­-то работы, ­- говорит сын потерпевшей, Валерий Яценко. -­ По приезде в посёлок я заглянул в противорадиационное укрытие. В нём активно велись работы.

   До моего приезда рабочие уже успели демонтировать вентиляционные и аспирационные установки, противорадиационные фильтры и трубы, унитазы и умывальники. Также из помещения были вынесены лавки и металлические двери.

    Но все бы ничего, если бы такое рвение не повлияло на дом. В процессе проведения демонтажа по стенам подвала пошли сильные трещины, которые впоследствии перекинулись на стены и потолок маминой квартиры.

    Бомбоубежище ­- это собственность совладельцев многоквартирного дома. Разве решения, связанные с проведением демонтажных работ, могут быть приняты без их согласия? -­ возмущается Валерий.

 6-2   По состоянию на сегодня в этом доме живёт всего 5 человек. На территории посёлка находится 16 многоквартирных домов и немало одноэтажных домовладений. При этом само убежище способно вместить в себя до 20 человек.

    По горячим следам Валерий Сергеевич обратился в правоохранительные органы, но решения по его вопросу нет до сих пор. Параллельно с этим мужчина регулярно писал обращения в местные органы влас­ти. Нашего внимания заслуживает ответ на обращение мужчины, представленный отделом по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполнительного комитета Терновского районного в городе совета от 18.01.2022 года. Вот что написали чиновники:

     - По состоянию на 18 января данное подвальное помещение не имеет статуса защитного сооружения. По этой причине его можно использовать только в качестве самого простого (временного) укрытия. Разрешение на проведение работ в подвальном помещении этого дома, в соответствии с полномочиями Терновского районного в городе совета, не выдавалось.

    Для получения информации о перечне выполненных работ в подвальном помещении мы предлагаем вам обратиться в управляющую компанию. Кроме того, сообщаем вам о том, что работники управителя уполномочены на привлечение к ответственности причастных лиц путём составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 150 КУоАП («Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями»).

   За нарушение данной статьи закона предусмотрено наложение на должностных лиц штрафа, в размере от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. По вопросам восстановления данного подвального помещения мы рекомендуем вам обратиться в управляющую компанию.

   После получения такого ответа жильцам многострадального дома не оставалось ничего другого, кроме как обратиться к тем, кто заварил эту кашу. По прибытии на место происшест­вия комиссия управляющей компании составила акт осмотра подвального помещения.

    Вот что было написано в нём: «Бронированные двери находятся на месте (не демонтированы). Демонтажа металлических конструкций не выявлено, а стены данного помещения механическому воздействию не подвергались.

    Что касается деревянных скамеек, то они частично пришли в негодность. Так, 11 скамеек были отремонтированы и установлены на придомовых территориях близлежащих домов, а непригодные были отданы на дрова участнику Второй мировой войны».

    - Примечательно, что комиссия управляющей компании не проводила осмотр маминой квартиры, -­ продолжает Валерий Сергеевич. -­ В связи с этим мы обратились к судебному эксперту. По результатам проведения экспертного строительно­-технического исследования он сделал вывод о том, что часть трещин, появившихся в маминой квартире образовалась в результате силового воздействия извне. На основании полученных данных судебный эксперт составил сметную документацию. В соответствии с ней, стоимость ремонтно-­строительных работ в квартире моей мамы составляет 25 653 грн.

    Со слов Валерия Яценко, когда стало известно о начале войны, управитель, наверное, одумался и вернул часть вынесенного оборудования в подвальное помещение. В частности, в укрытие были принесены старые советские стулья, совсем другие, чем были раньше.

    А вот металлические двери и новое сантехническое оборудование они не поставили на место до сих пор.

    Очевидно, что найти в этой ситуации крайнего достаточно сложно. Открытым остаётся следующий вопрос: пребывало ли демонтированное оборудование на балансе этого дома? Если да, то к управляющей компании возникает ещё много вопросов. Так или иначе, дать юридическую оценку действиям управителя могут только компетентные органы.

Владислав ВОЛОБОЕВ