НОВЫЕ ИСТОРИИ ПОЛОМАННЫХ СУДЕБ
Мы уже писали на страницах газеты «Пульс» о судьбах переселенцев. Которые вынужденно покинули свои дома и оказались в нашем городе. Каждая из этих историй индивидуальна и неповторима. Но все они объединены одним болью и переживаниями.
Марина Малец - переселенка из Херсона. На протяжении последних пяти месяцев девушка проживала в оккупированном областном центре. Родной город Марина смогла покинуть только в середине августа. О том, через какие испытания ей и её друзьям пришлось пройти, находясь под оккупацией, девушка поведала со слезами на глазах.
- В течение того времени, пока находились в оккупации, мы как и все жители Херсона испытывали сильное давление со стороны солдат российской армии, - вспоминает Марина. - Они были вооружены и очень ненавидели нас, украинцев. Было безумно страшно выходить на улицу. Во двор я выходила только вечером. Страшно было даже выйти на балкон. Ведь могла и случайная пуля залететь. Очень часто по улицам враги перегоняли свою технику. Кто его знает, что у них в голове.
Но больше всего я переживала за своего гражданского мужа. И это несмотря на то, что он не служил в рядах украинской армии, и имеет белый билет. Многих молодых людей даже в центре города похищали оккупанты и увозили в неизвестном направлении.
В первую очередь захватчиков интересовали действующие или отставные военные, а уже потом - гражданские лица. Зачем они это делали? Они пытались таким образом выудить информацию о дислокации украинских военнослужащих и расположении объектов военной инфраструктуры. Особенно жестоко российские военные относились к людям с ярко выраженной проукраинской позицией. Бывало, что сильно избивали их, - рассказывает молодая девушка.
Однажды рашисты похитили друга семьи Малец. Тот соврал им, сказав, что никогда не служил в армии. Узнав правду, военные силой затолкали мужчину в машину и увезли в неизвестном направлении. В город друг вернулся через трое суток. С черным от побоев лицом. Как рассказал потерпевший, его сначала привезли в подвал и там пытали. В ход пошли ноги, руки, металлические приклады. Даже пропускали через тело электрический ток. Не обошлось и без морального давления. Они пригрозили, что если он не расскажет все про активистов, они похитят его маму и девушку, привезут их в тот же подвал и будут тоже мучить. Потом его, избитого до полусмерти, выкинули на трассе.
В другой раз оккупанты похитили коллегу мужа Марины. Моряка из села Рыбальче Херсонской области пытали в течение недели. И ему, по его словам, все время хотелось только одного - умереть.
Особенно сильно оккупационные войска не любили украинских блогеров и журналистов, так как те очень существенно влияли на формирование общественного мнения. Так, российские военные поймали херсонского блогера и журналистку местного издательства. Под прицелом видеокамер они пытались склонить ее к принятию российского гражданства. И когда она отказалась, избили ее до полусмерти.
- Сегодня в Херсоне практически нет работы. Потерял её и мой муж. Когда это произошло, мы фактически остались без средств для существования, - продолжает девушка. - Примерно три недели назад в Херсоне появился российский рубль. Теперь херсонские пенсионеры получают пенсию исключительно в этой «валюте». Таким образом россияне планируют полностью вывести гривну из оборота.
Иную сторону войны на себе почувствовали близкие родственники Валентины Темченко, которые до недавних пор проживали в селе Ивановка Высокопольского района Херсонской области.
- С самого начала войны моя дочь вместе с моими внуками фактически жила в подвале. Это было обусловлено тем, что наше село постоянно подвергалось ракетным обстрелам. Бывало, что в день «прилетало» до тридцати ракет. К слову, вместе с ними в подвале проживали трое соседей, в числе которых была пожилая женщина, которая не могла передвигаться без посторонней помощи, - рассказывает пожилая женщина.
7 июля жизнь семьи дочери Валентины Григорьевны перевернулась с ног на голову. Утром, когда домочадцы выбрались на кухню, чтобы приготовить еду, в соседнем огороде разорвался снаряд. Дочь схватила детей и моментально спустилась в подвал. Секундой позже ракета влетела в их дом, разрушив полностью крышу и вывалив заднюю стену строения.
В тот же день дочь Валентины Григорьевны приняла решение уехать. Из села жителей вывозили на бронированной машине военнослужащие украинской армии. С тех пор родные Валентины Темченко проживают вместе с ней в Кривом Роге.
К сожалению, эти события очень повлияли на психическое состояние внуков Валентины. Они плачут сегодня намного чаще, чем до войны. Особенно сильно их пугает вой сирен.
Владислав ВОЛОБОЕВ





