Криворожанин построил детскую игровую площадку
Украинская земля богата талантами. Не обделён ими и Кривой Рог. Одной из ярких иллюстраций этих слов является игровая детская площадка, которую собственноручно создал криворожанин Юрий Кучер. У жителей микрорайона Солнечный, где она и размещается, площадка пользуется огромнейшей популярностью.
- Созданием детской игровой площадки я впервые занялся в 2010 году. Тогда мне было чуть больше 70 лет. Разместил ее за своим домом. Что вдохновило меня на создание этого уголка рукоделия? Малое количество площадок для детей, находящихся на территории нашего микрорайона, - рассказывает Юрий Александрович. - Сначала я соорудил небольшой деревянный колодец. Детки с удовольствием подходили к нему, набирали из него воду, поливали ею цветы. Им нравилось, и я решил продолжить обустройство площадки.
Постепенно компанию колодцу составили машина и самолёт, церквушка и теремок, избушка на курьих ножках и искусственный рыбацкий ставок. А еще мастер сделал картины из обычных бутылочных крышечек. Потом появились собственноручно изготовленные вазоны для цветов.
Отдельного внимания заслуживают скульптуры, которые криворожанин расставил в разных частях детской площадки.
Первой «пробой пера» для Юрия стала скульптура водопроводчика, которую он выпилил из дерева. Затем была сделана и установлена пластиковая копия Владимира Этуша. Чтобы придать пластиковому Владимиру Абрамовичу аутентичности, мастер нарядил его в настоящий деловой костюм. В стороне от вышеназванных скульптур расположилась статуя индейца майя. На представителя одной из древнейших цивилизаций Юрий Кучер надел бронежилет, а в его руках появился автомат и желтоголубая ленточка. По задумке автора, воин явился в Украину для того, чтобы защитить её от оккупантов.
Обособленно, в кустах, стоит скульптура писающего мальчика почти копия знаменитого голландского.
В ближайшем будущем Юрий Александрович планирует пополнить парк скульптур новыми экземплярами. Компанию водопроводчику, писающему мальчику, индейцу майя и товарищу Саахову составят пластиковые копии персонажей кинофильма «За двумя зайцами» - Свирида Голохвостого и Прони Прокоповны.
Одежду для кукол и скульптур, инструментарий и подручные материалы пенсионер покупал сам. Жители ближайших домов сносили ему ненужную мебель и остатки стройматериалов. На создание отдельных предметов игровой площадки мастер, как правило, тратит несколько дней. Так, небольшую деревянную церквушку он сделал за два дня, а игрушечную машину из подручного хлама - за четыре.
Как утверждает криворожанин, подавляющее большинство жителей микрорайона уважительно относится к его труду. По его словам, воровство и вандализм явление крайне редкое.
- Скажи мне когда-то ктото о том, что я буду собственноручно создавать детскую игровую площадку, я ни за что бы не поверил этому человеку, подытоживает мастер. - Но судьба распорядилась иначе. Это увлечение пришло ко мне с годами.
Владислав ВОЛОБОЕВ





