Беженцы
Переселенцы бывают разные. Вернее, переселенцами или внутренне перемещёнными лицами называют тех, кто находит временный приют в других городах Украины. А вот выехавших за границу называют беженцами.
А выехало наших сограждан, по официальным данным, уже более пяти миллионов человек. Львиную долю из них приняла Польша. Говорят, что сейчас многие из украинцев возвращаются домой. Речь идет вроде как уже о миллионе человек. Не знаю, правда это или нет, но две недели назад моя знакомая, которая ухала в Польшу на заработки еще летом прошлого года, решила возвратиться домой. Не смогла, так сказать, со спокойной душой сидеть в спокойной стране, пока в ее родной идет война, муж ушел служить в тероборону, да еще и повестка сыну пришла.
Когда она приехала в Кривой Рог, я поинтересовалась, как много машин, автобусов, маршруток она видела на границе, что везли «возвращенцев» в Украину. Она ответила, что за 40 минут, которые она провела на границе, не видела ни одной маршрутки или автобуса, а только несколько легковых машин. Более того, водитель ее маршрутки довез восемь своих пассажиров из Варшавы только до границы, переходили они ее пешком, а на той стороне их ждала другая маршрутка. А не поехал водитель потому, что побоялся, что его обратно из Украины не выпустят. И так делают почти все наши водители, кто по возрасту подпадает под мобилизацию.
Так что толп возвращающихся в страну беженцев на границе не наблюдалось. Но было это до того, как разрешили бесплатно ввозить на украинскую территорию подержанные иномарки. Сейчас перед таможней стоят огромные очереди из сотен машин. Предприимчивые граждане решили подзаработать на их перепродаже, пока отменены таможенные пошлины. Кому война, а кому…
Беженцы бывают разные. Ни для кого не секрет, что в Западной Украине в военное время резко подскочили цены на съемное жилье. Так, например, во Львове за «трешку» сейчас нередко просят 1000 долларов в месяц. Моя знакомая рассказала, что встретила в Варшаве двух немолодых львовянок, которые сдали свои квартиры переселенцам, а сами уехали за границу, где им, как беженкам, предоставили и бесплатное жилье, и бесплатное питание, и бесплатную одежду, и даже оформили бесплатную медицинскую страховку. А пока они живут за счет польских налогоплательщиков, им «капают» деньги от своих, сбежавших от бомбежек, соотечественников, арендующих их квартиры.
А на днях, пролистывая ленту новостей от моих виртуальных друзей в Facebook, я попала на пост одной криворожанки. Она выехала в Европу на эвакуационном поезде. Девушка выложила фото, на котором позирует со снятым с вертела жареным ягненком. В комментарии она написала, что шашлык был очень вкусным, и ей теперь придется сесть на диету. Под этой фотографией стояло 150 лайков! Я спросила ее, считает ли она нормальным выкладывать подобные фото в то время, когда десятки тысяч настоящих беженцев лишились из-за войны всего. И приехали они в Европу не потому, что хотят отдохнуть, а вынуждены были это сделать. Она ответила, что не видит ничего предосудительного в том, что чувствует себя туристкой, а не беженкой. Как-то так.
Елена Черничкина





