Любящая мама - главный секрет детского счастья
Что ни говорите, а для многих взрослых детство - это пора, в которую хочется вернуться. Отсутствие забот, богатырское здоровье, молодые родители - вот, что приходит в голову, когда мы вспоминаем детские годы. Увы, но далеко не для всех эти времена были радужными. Одни дети не знали родительского тепла и заботы, другие - имели большие проблемы со здоровьем. Как следствие - страдали и первые, и вторые. Помогать таким детям всегда старались в стенах Криворожского дома ребёнка. Подробнее об этом журналисту «Пульса» рассказали работающие в нём специалисты.
Первым на наши вопросы ответил Александр Кондрат - юрисконсульт коммунального учреждения «Криворожский специализированный дом ребёнка Днепропетровского областного совета».
- Александр Сергеевич, что мы подразумеваем под названием Дом ребёнка?
- Коммунальное учреждение, в котором проживают маленькие дети в возрасте до четырех лет. Большая часть наших воспитанников имеет статус сирот либо детей, лишённых родительского попечения.
- Речь идёт о здоровых детях?
- Нет. В основном наши детки имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в лечении и реабилитации.
- Вы сказали, что в учреждении могут находиться только дети до четырехлетнего возраста. Из этого правила существуют исключения?
- В отдельных случаях дети, которым исполнилось четыре года, могут временно и дольше в нём задержаться. Это тот случай, когда в нашем учреждении содержатся разновозрастные члены одной семьи - четырехлетний брат и двухлетняя сестра. Вполне резонно - разлучать их нельзя.
- Сколько детей-сирот живутв Доме в настоящее время?
- Семьдесят один ребенок.
- Каким вы видите их будущее?
- Приемная семья - главная и первоочерёдная форма устройства наших воспитанников. Приоритет отдаётся усыновлению, поскольку оно, в отличие от опекунства и направления ребёнка в детский дом семейного типа, снимает с него статус сироты или лишенца родительского попечения.
- Что случается с детьми, которые за время нахождения в Доме ребёнка не смогли обрести семью?
- Они переводятся в другие учреждения. В школы-интернаты, к примеру.
- Занимается ли Дом ребёнка подбором усыновителей?
- Нет. Перед нами стоит другая задача - содействовать установлению контакта между усыновителями и нашими воспитанниками, создавать необходимые условия для их знакомства, подготавливать документы для передачи детей новообретённым родителям, представлять их интересы в суде.
- Как запустить процесс усыновления?
- Люди, которые хотят усыновить ребёнка, обращаются в районные органы опеки и попечительства, пишут заявление о постановке их на учёт. После принятия соответствующего решения вышеназванные органы выдают им направление на усыновления конкретного ребёнка, с которым они и приходят к нам.
- Как организована процедура знакомства ваших воспитанников с кандидатами-усыновителями?
- В условиях пандемии эта процедура претерпела изменения. Первые две встречи между ними проводятся в формате видеоконференции, третья - в режиме живого общения.
- Как много ваших детей обрели семью за последние два года?
- В 2021 году граждане Украины усыновили 11 воспитанников нашего Дома ребёнка, а в 2020-м - четырнадцать. В прошлом году под опеку криворожан попало девятеро детей. Ровно столько же вернулось в родные семьи. Кроме того, тринадцать детей были определены в детские дома семейного типа.
Елена Матвиенко, директор КУ «Криворожский специализированный дом ребёнка Днепропетровского областного совета».
- Елена Евгеньевна, расскажите о реабилитационных мероприятиях, которые Дом ребёнка предоставляет детям из обычных семей.
- С 2010 года в Доме ребёнка, кроме основного интернатного отделения, функционирует отделение медико-социальной реабилитации для детей, имеющих особые потребности и воспитывающиеся в семьях. Как правило, они страдают от энцефалопатии, ДЦП, врождённых пороков развития и т. д. Задача медико-социальной реабилитации - адаптировать таких деток к жизни в социуме, помочь им приобрести необходимые социальные навыки и умения.
- Сколько таких детей находится на обслуживании в вашем учреждении?
- В настоящее время в отделении медико-социальной реабилитации обслуживаются одиннадцать детей. В нём они находятся круглосуточно, каждый ребенок проживает со своей мамой.
- До какого возраста такие детки могут находиться на обслуживании Дома ребёнка?
- Мы помогаем им до тех пор, пока они не социализируются настолько, чтобы получить возможность пойти в детский сад или в школу.
- Назовите главную ошибку, которую совершают родители таких детей?
- Многие из них, видя, что ребёнок развивается слишком медленно, предпочитают придерживаться выжидательной тактики. Так, если малыш своевременно не встал на ноги, они дают ему дополнительное время для того, чтобы сделать это. Но не стоит выбирать тактику выжидания - лучше сразу обратиться за помощью к специалистам.
- Как поступить родителям, которые хотят привести ребёнка к вам на реабилитацию?
- Они должны получить направление от любого лечащего врача - специалиста центра первичной медико-социальной помощи, невролога, ортопеда, логопеда, дефектолога и так далее.
- Какие задачи стоят перед вами в рамках медико-социальной реабилитации детей?
- Главный принцип, которого мы придерживаемся - мультидисциплинарный подход к каждому малышу. Это значит, что с одним ребёнком одновременно работают очень много специалистов - воспитатели, педагоги, педиатры, неврологи, психологи, дефектологи, логопеды, эрготерапевты, специалисты сенсорной интеграции, врачи физической реабилитации и физиотерапии. Перед ними стоит задача - отталкиваясь от конкретной проблемы поставить перед ребёнком пошаговые и, что важно, досягаемые цели.
- Приведите пример проблем, которые могут решиться в рамках медико-социальной реабилитации.
- Мы можем научить ребёнка ходить, говорить, глотать, жевать, правильно держать ложку, поддерживать головку и т.п. Мы проводим детям сеансы физической терапии, объединяющие в себе лечебную физкультуру, массажи, электрофорез, ионофорез, парафиновые аппликации, банные и физиопроцедуры. Параллельно с этим даем родителям практические рекомендации по устранению тех или иных проблем.
Владимир Прокопов, практический психолог.
- Владимир Николаевич, какие психологические особенности объединяют ваших воспитанников?
- Наш Дом ребёнка специализируется на работе с детьми, которые имеют нарушения в работе центральной нервной системы, проблемы психического характера, пороки развития, задержку этапов развития. Многие из наших воспитанников подвержены депривации - состоянию, которое возникает на фоне невозможности удовлетворения жизненных потребностей. В нашем случае она вызвана нехваткой родительского внимания.
- Опишите общую модель поведения для таких детей.
- Они становятся раздражительными, агрессивными. Показательны и психосоматические проявления их состояния - повышение температуры тела, накожные и неврологические нарушения.
- Способны ли психологические травмы привести к задержке развития ребёнка?
- Конечно. Дети устроены так, что им нужно жить для кого-то. Если рядом нет мамы, если контакт с ней сведён к минимуму, ребенку незачем и не для кого развиваться, он не будет этого делать.
- Какой вид психологической помощи оказывается вашим воспитанникам?
- Мы проводим психологические консультации, мероприятия по психокоррекции, когнитивно-поведенческую и семейную терапию.
- На ваш взгляд, могут ли дети полностью избавиться от психологических травм?
- Я убеждён в том, что вне зависимости от их тяжести, да, могут. Попади ребёнок в любящую семью, любовь и забота сделают невозможное.
- Нужна ли психологическая помощь родителям ваших воспитанников?
- Необходима. Особенно, если это касается родителей, которые лишены родительских прав, близки к их потере, отбывают исправительный срок, находятся на реабилитации.
- На ваш взгляд, способен ли Дом ребёнка или другое интернатное учреждение заменить детям семью?
- Заведения интернатного типа могут оказать ребёнку огромнейшую помощь и поддержку. В наших силах накормить детей, одеть и обуть их, повлиять на их физическое и психологическое здоровье, адаптировать их к жизни в социуме. Несмотря на это, мы, к сожалению, не можем заменить самого главного - родителей. Воспитанники интернатных учреждений теряют самое основополагающее в жизни - базовое доверие к окружающим. Оно закладывается только мамой.
- История какого из ваших воспитанников тронула вас больше всего?
- Однажды мы вместе с детками смотрели мультфильм, повествующий о зайчике, который заблудился в лесу. Из сюжета было понятно - он потерялся потому, что не слушался маму. Мультфильм кончился хорошо - мама нашла зайку. На это событие один из наших воспитанников посмотрел совершенно не так, как мы: с его точки зрения зайчик нашёл маму, а не наоборот. Точка зрения этого ребёнка показательна, так как большинство наших детей мечтают о том, чтобы найти своих мам.
Владислав ВОЛОБОЕВ





