История болезни
Злосчастным коронавирусом на планете заболели 247 миллионов человек. И всё бы ничего, но, когда заболеешь сам, понимаешь, насколько опасна и коварна пресловутая «корона». При этом все болеют по-разному. Перефразируя классика, можно сказать, что все здоровые люди счастливы одинаково и каждый коронавирусный больной несчастен по-своему. Поэтому мои заметки исключительно субъективные. Хотите верьте, хотите - нет!
Она нечаянно нагрянет
День первый
Болезнь накрыла меня неожиданно и даже как-то буднично. Случилось это 1 октября, наверное, для того, чтобы было удобней считать дни. Просто под вечер поднялась температура за 38, дико заболело горло, и одолел кашель. Не знаю, кто как, но я почему-то сразу понял: вот он вирус пришел!
Но настроение бодрое - никакой слабости и упадка духа.
День второй
Осознание болезни острей ощущаешь утром следующего дня, когда сбить температуру не удалось. Нимесил, ибупрофен и парацетамол оказывались практически бесполезны. То есть, им удавалось лишь на несколько часов сбить градус до 37 с хвостиком, но после всё возвращалось на круги своя. Такое ощущение, что пытаешься посредством детского ведерка потушить пожар в многоэтажке. Выплескиваешь воду, а огонь только сильнее. Это вызывало тревогу, которая росла, как в сказке: не по дням, а по часам.
День третий
В моем случае это было воскресенье, а кто ж по воскресеньям принимает важные решения? Доживу, - думаю, - до понедельника, а там видно будет. Между тем температура не падала. Больше всего беспокоило горло. Ну и кашель, куда ж его девать!
День четвертый
В понедельник ситуация не изменилась: температура, горло, кашель. Плюс тревожное состояние. Начал звонить друзьям и знакомым. Но они давали самые противоречивые советы, поскольку у каждого свой собственный опыт. Единственное, в чем все были согласны: надо пить много теплой воды. По 3-4 литра в день. А можно и больше. И это действительно очень важно.
Но некоторые приятели особенно настойчивы и участливы.
- А сатурация какая? - интересуется мой друг, - пульсоксиметр купил?
- Нет.
- Как!? - изумляется он, - немедленно покупай. Это ж главное. Упадет уровень кислорода и амба.
При этих словах я явственно ощущаю, как этот уровень начинает падать. Без всякого пульсоксиметра.
Дешевле всего заказать этот приборчик по Интернету. Но это время! Потому супруга купила его в «АТБ» за 500 гривен. Первый раз прибор показал, что уровень содержания кислорода в моих капиллярах 94%. Потом стало - 93, 92…
Друг настоятельно посоветовал вызвать «скорую», что я и сделал.
Надо не мерять постоянно показатели, а лечиться
Сейчас многие жалуются, что «скорые» приезжают отнюдь не скоро. Разумеется, дело не в беспечности медиков, а в огромном количестве вызовов. Мне пришлось ждать врачей более двух часов. На случай госпитализации мне уже собрали «тревожный» чемоданчик. Но когда приехала неотложка, выяснилось, что температура и давление у меня в норме, а сатурация, согласно докторскому прибору, составила 98%.
- Если бы уровень кислорода существенно упал, вы б это почувствовали без всякого прибора, - заметил врач. - Вы до туалета нормально бы не дошли. Дыхания бы не хватило. А когда постоянно меряете сатурацию, и она скачет, начинается паника, которая только усугубляет ситуацию. Надо не мерять ежеминутно показатели, а лечиться!
День пятый
Но визит врача внес определённую ясность. Он рекомендовал сделать развернутый анализ крови и ПЦР-тест и о результатах сообщить семейнику.
Сдавать анализы бесплатно в больнице, как рекомендовала семейный врач, я не стал. Тащиться с температурой на другой конец города да еще и несколько часов провести в очереди! Но хуже другое - результаты анализов будут известны только через 2-3 дня. А как лечиться до этого?
Потому утром 6 октября я пошел в частную клинику, и в этот же день мне подтвердили: коронавирус во мне таки есть.
Дни шестой - девятый
Пожалуй, это были самые тяжелые дни. Все болезненные симптомы остались. Но накатили еще слабость, неуверенность и невозможность на чем-то сосредоточиться. Не получалось не то, что читать, а даже смотреть легкую комедию. Включил «Бриллиантовую руку» и продержался минут 15. Потом всё начинало напрягать: голоса, шутки, песни.
Я воспользовался рекомендациями врача, который имеет удачный опыт борьбы с вирусом. Она прописала мне, кажется, всю аптеку. Уколы, свечи, антибиотики, поддерживающие препараты. Но и еще посоветовала все силы организма направить на выздоровление.
- Отключите телефон, старайтесь меньше разговаривать, делать лишние движения, исключите всякую нагрузку на организм, - рекомендовала врач, - работа больного - выздоравливать! Ничто не должно отвлекать от этой главной цели.
На мой взгляд, это очень полезный совет. Ведь вирус очень активно подтачивает ваши силы, провоцирует невероятную слабость. И это характерная особенность этой болезни, которую нельзя выгонять из тела работой. Такие попытки, как мне рассказывали, порой заканчиваются очень печально.
Днем болезнь вытравливает твои жизненные силы, а ночью переползает в сны. Вязкие, тяжелые сюжеты этих болезненных снов почти невозможно пересказать. В одном из таких снов я ночью ходил по городу, закутанный в одеяло, в поисках теплого места и в конце концов улегся на дорогу, полагая, что проезжающие машины разогрели её асфальт.
Лучшее лекарство - деньги
Не могу не сказать об очевидном. Болеть дорого! Деньги, конечно, не главное, но с ними как-то приятней и комфортней. Это справедливо и в отношении здоровых людей и, тем более, больных.
К счастью, лично мне не понадобился кислород, гормоны и сильнодействующие препараты. Моя болезнь проходила достаточно легко (только однажды кратковременно терял сознание). Тем не менее, лечение обошлось в копеечку.
К примеру, один только прописанный мне детокс, необходимый для выведения накопленных токсинов, стоил 1500 гривен. За один флакон! Но тут у каждого свои впечатления.
Дни десятый - пятнадцатый
Постепенно ситуация стабилизировалась. Если в начале показатели по С-реактивному белку (белок острой фазы, чувствительный индикатор повреждения тканей при воспалении) превышал норму почти в 30 раз, то на 11 октября этот показатель вдвое снизился. На десятый день нормализировалась температура. Выздоровление еще не наступило, но двигался я в правильном направлении.
Постепенно стал возвращаться к работе. И тут действительно важна постепенность. А еще помогли книги. Они, в отличие от телевизора-компьютера, лучше всего помогают воссоздать утраченную из-за болезни реальность. В очередной раз в этом убедился. Лично мне больше по душе классика. Впрочем, о вкусах не спорят.
В эти же дни я стал по 15-20 минут гулять по двору, разумеется, с соблюдением всех предписанных правил и норм. На моем столике стало меньше лекарств, но теплое питье по-прежнему оставалось в рационе. Начал немного общаться по телефону, но разговаривать старался с «правильными» людьми, чтобы лишний раз не раздражаться и не нервничать. Правда, удавалось не всегда. Увы, такова жизнь.
Главное же, что практически на нет сошла тревожность, а в сны вернулись краски и мечты.
В борьбе с вирусом каждый за себя
Точную дату своего выздоровления назвать не могу. Думаю, что это произошло 20-22 октября. Но формально это подтвердил анализ крови, сделанный 29 октября.
Выздоровел ли я окончательно? Возможно ли вообще, однажды переболев коронавирусом, избежать в дальнейшем этой участи?
На подобные вопросы медики отвечают очень осторожно. Некоторые честно признаются, что ничего не знают о природе вируса и его развитии. Оттого и не прекращаются споры об эффективности вакцинации и методах лечения опаснейшей болезни.
- Это философская болезнь, - заметила знакомый доктор. - Если принять версию, что каждый человек - отдельная Вселенная, то очевидно, что у каждого «отношения» с вирусом возникают свои особенные. Вирус не только обнажает наши собственные проблемы, но и предупреждает о возможных грядущих опасностях. Как к такому относиться? Тут каждый за себя. Но я не советую полностью игнорировать такие предупреждения и вести себя после болезни так, будто бы и не было её. Тогда у вас гораздо больше шансов разминуться с «короной».
Александр Разумный





