Что же делать с аварийными деревьями

6-1Если во дворе многоэтажки есть дерево, которое на первый взгляд жильцам кажется аварийным, люди начинают «пенять» на управляющую компанию. Однако в перечень обязательных услуг, которые предоставляют управители, спил таких деревьев не входит, только за отдельную плату. Срубить дерево самостоятельно тоже нельзя - такой поступок может быть чреват штрафом.

Что же делать? Руководствоваться нужно Порядком Кабмина №1045 и Правилами благо­устройства города. Согласно этим документам, сначала следует написать заявление в райисполком. Там в течение трех дней создадут комиссию, в которую войдут представители жильцов, управителей, исполкома.
В течение пяти дней комиссия должна определить, в каком состоянии дерево и составить акт обследования в четырех экземплярах. Акты направляются для согласования в управление экологии. В итоге райисполком выдаст ордер на удаление зелёных насаждений.
Конечно, ждать оформления необходимых документов долго, поэтому, если комиссия признает, что дерево действительно аварийное и угрожает жизни людей, оно удаляется сразу, а акт составляется позже. В любом случае первый шаг - подача заявления в райисполком.
Что касается частного сектора, каждый хозяин имеет право высаживать и вырубать в своём дворе все, что пожелает, без каких-либо разрешений.

Анна Николаенко