В Доме ребёнка живут надеждой


8-2В криворожском Доме ребёнка находятся 76 маленьких криворожан в возрасте от нескольких месяцев до четырёх лет. Они пытаются называть мамой воспитателей и нянечек. Они забавно улыбаются незнакомцам. Эти дети ещё не понимают, чем их обделила жизнь. Насколько велики шансы таких деток обрести семью? Возвращаются ли за ними раскаявшиеся матери? Достаточно ли сотрудников, чтобы ухаживать за малышами?

Случайных людей у нас нет

Директор КУ «Криворожский специализированный дом ребёнка» Елена Матвеенко говорит, что случайных людей рядом с малышами нет. Чтобы работать здесь, нужно иметь не только высокую квалификацию, но и настоящее материнское терпение, чуткое сердце.
- Серьезного недостатка кадров нет, - делится Елена Евгеньевна. - Единственное, есть определенная проблема с наполняемостью персонала младшими медсестрами, в народе их называют нянечками. Такая работа не требует специального образования, обучаются они на рабочем месте. И, к сожалению, не все успешно проходят инструктаж, пробы.
На данный момент в Доме ребёнка 118 сотрудников. Это врачи-педиатры, неврологи, реабилитологи, педколлектив: логопед, психолог, дефектолог, воспитатели, младшие медсестры, работники бухгалтерии, администрация. И каждый из них с болью отзывается о судьбах малышей, даже если напрямую не участвует в работе с ними. В целом за год через Дом ребёнка проходит более 100 детей.
По словам директора, в последнее время увеличилось количество воспитанников, которые направляются на семейные формы воспитания - это опека, приемные семьи, детские дома семейного типа. Усыновлений стало меньше, хотя ещё в 2019-м они лидировали.
- Усыновление предусматривает, что несовершеннолетний получает все права и обязанности родного ребёнка, в том числе право на наследство, обязанность содержать родителей в пожилом возрасте. Остальные формы - это ответственность за ребёнка до 18 лет, - пояснила Елена Матвеенко. - Думаю, люди просто стали больше ориентироваться на государственную помощь, потому что времена сложные. Но это не означает, что эти дети не становятся для них родными.
Обычно под опеку берут детей старше года, тогда как семейные пары, решившиеся на усыновление, хотят пройти все радости и трудности молодых родителей, поэтому забирают грудных малышей. В Дом ребёнка младенцы, от которых отказались матери, поступают в возрасте от двух до четырех месяцев. Сразу после рождения они проходят реабилитацию в перинатальном центре, ведь многие из них рождаются с маленьким весом, недоношенными и с другими проблемами. Сейчас в учреждении находятся 35 малышей, которым меньше года.

Отцы подают на алименты
- Забирают ли грудничков-отказников родные матери? Возможно, кто-то из них через некоторое время жалеет о принятом решении? - спросила я у Елены Матвиенко.
Ответ директора удивил. Оказывается, такие случаи есть, но чаще всего за отказниками приходят отцы. Они ссылаются на то, что были в ссоре с сожительницей, не знали о рождении ребёнка, а теперь хотели бы его воспитывать.
- Конечно, причины, которые они называют в оправдание того, почему малыш оказался у нас, не всегда являются правдой, - признаётся собеседница. - Но не может не радовать то, что папы в конце концов решаются на такой шаг. В этом их поддерживают матери, то есть бабушки детей. Поддержка семьи очень важна. Мужчинам приходится пройти много этапов, прежде чем забрать ребёнка - если мать не подтверждает отцовство, нужен суд и генетическая экспертиза, обследования условий проживания службой по делам детей, в целом все эти процедуры занимают от трех до шести месяцев. И те, у кого болит душа за свою кровинку, терпеливо их проходят.
Кроме того, одинокие папы имеют право на алименты. Они обращаются в суд с иском о лишении женщины родительских прав, и требованием взыскать с неё выплаты в пользу ребёнка.

Сто раз отмерь...
30 апреля девочка-сирота из Дома ребёнка обрела приёмную маму. Педколлектив учреждения с радостью провожал маленькую воспитанницу в новую жизнь, согретую материнским теплом. Что можно посоветовать тем, кто хотел бы последовать примеру криворожанки, у которой появилась доченька?
- Первый шаг для тех, кто хотел бы забрать ребёнка в семью - обращение в районную службу по делам детей. Далее необходимо собрать документы о состоянии здоровья, доходах, жилищных условиях, несудимости, - говорит Елена Евгеньевна. - Обязательно нужно пройти обучение в Центре социальных служб. Это помогает не только подготовить будущих родителей к их новой роли, но и помочь им разобраться в себе, понять, правильное ли решение они приняли.
8-3Соглашаюсь, что, прежде чем взять на себя ответственность за юную жизнь, нужно всё взвесить. Однако некоторые горожане решаются и на более серьезные поступки. В местных приёмных семьях воспитываются малыши с инвалидностью, рожденные от ВИЧ-инфицированных мам, и с другими проблемами со здоровьем. Любящие родители помогают им адаптироваться в обществе, водят на курсы реабилитации.
- Существует реестр усыновителей, и он достаточно большой, - рассказывает директор учреждения. - Назвать его очередью нельзя. Просто у каждой семьи свои предпочтения - кто-то хочет только девочку 2-3 месяцев, кто-то мальчика старше двух лет, и так далее. Когда появляется такой малыш, начинаем работать с кандидатами.

Видеоконференции для самых маленьких
По словам Елены Матвеенко, в связи с карантином, первые две встречи ребёнка с теми, кто хотел бы стать приемными родителями, проходят в режиме видеоконференции. В ней участвуют представители служб по делам детей - общегородской и районной, сотрудники Дома ребёнка. О воспитаннике рассказывают педиатры, психологи. Третья встреча - личная. Несмотря на карантинные ограничения, нужно соблюдать норму закона, по которой усыновители должны общаться с ребёнком не менее трех часов в течение одной встречи, чтобы установить контакт.
Один-два раза в год случается, что детей возвращают - не получается найти к ним подход даже при помощи психологов. Но Елена Евгеньевна уверена - не стоит относиться к этому негативно. Таким образом малыши приобретают начальный опыт семьи, и им уже легче адаптироваться у других людей, которым удалось наладить отношения с этим ребёнком.
В Криворожском специализированном доме ребёнка работает отделение медико-социальной реабилитации для круглосуточного пребывания матери и ребенка. То есть реабилитацию проводят не только для воспитанников учреждения. В отделении можно пройти необходимые при определенном диагнозе процедуры: физиотерапия, массаж, педагогическая коррекция. Направление на них могут давать педиатры, неврологи, ортопеды, генетики по месту обслуживания. На период жесткого карантина работу отделения ограничивали, но сейчас здесь снова принимают маленьких пациентов. Главное, соблюдать карантинные меры предосторожности.
Дом для самых маленьких жителей нашего города живёт своей жизнью. И главный ориентир для всех, кто находится в этом учреждении - надежда. Надежда на то, что в нашем городе есть люди с большим любящим сердцем.

Анна Николаенко