От COVID-19 умер врач 16-й горбольницы
В Кривом Роге от коронавируса умер врач консультативнодиагностического центра №2, который расположен по улице Панаса Феденко, 1а. Этот центр административно находится в составе 16-й горбольницы. Коллеги доктора рассказали «Пульсу», какую помощь ему оказывали, и при каких обстоятельствах случилась трагедия. В лице Александра Гринёва город потерял внимательного, чуткого и высококвалифицированного специалиста.
- Александр Андреевич был врачом-дерматовенерологом, пояснил руководитель 16-й горбольницы Игорь Криштопа. Он зарекомендовал себя как опытный специалист. Жалоб на него не было, всегда добросовестно выполнял свои обязанности. В его возрасте 66 лет у многих людей есть хронические заболевания. Были они и у Александра Андреевича. Скорее всего это и усугубило течение пневмонии. По своему опыту знаю, что у людей зрелого возраста может резко падать сатурация (показатель насыщенности крови кислородом прим. авт.). К примеру, сегодня норма - 92-95%, а через сутки уже ниже 70%. Где он мог заразиться? Трудно сказать. В силу своего долга врач должен принимать всех больных - сами понимаете, чтобы попасть к узкому специалисту на приём, не нужно приносить результаты теста на COVID19.
Виктория Потоцкая, заведующая консультативнодиагностическим центром №2, вспоминает как произошла трагедия. По её словам, в пятницу, 2 апреля, Александр Гринёв был на работе, вёл прием как обычно. Никаких признаков респираторной инфекции у него не было ни кашля, ни насморка. На следующий день, в субботу, 3 апреля, под кабинетом его снова ждали пациенты. Но доктор не пришёл...
- Чтобы Александр Андреевич не явился на работу - такого никогда не было, - говорит Виктория Фёдоровна. - Когда мне сообщили об этом (у меня в тот день был выходной), я тут же отправила санитарку и медсестру к нему домой выяснить, что случилось. Тем более коллег испугала новость: накануне вечером он говорил по телефону медсестре, что неважно себя чувствует. У доктора в марте был гипертонический криз: вдруг опять подскочило давление? В субботу на телефонные звонки он уже не отвечал.
Доктор Гринёв был одиноким, жил в частном доме. Коллегам, которые стучали в калитку и звали его, он не открыл. Зайдя во двор и подойдя к окну, люди увидели, что хозяин дома лежит на полу. Медработники немедленно сообщили в полицию, что есть угроза жизни и здоровью человека.
Прибывшие на место полицейские оперативно разыскали родственницу Гринёва, у которой были ключи от дома так и открыли дверь. Приехала «скорая помощь». Больного в бессознательном состоянии госпитализировали в 16-ю горбольницу. Температура тела при госпитализации достигала 39,9 градуса. В больнице ему срочно сделали ПЦР-тест на коронавирус и снимок легких. Оказалось, у доктора - двухсторонняя пневмония. К слову, 23 марта ему сделали прививку от коронавируса. Медики утверждают, что десять дней - слишком маленький срок для того, чтобы выработались антитела к вирусу.
Мы поинтересовались, как лечили доктора, и достаточно ли в больнице кислорода для таких пациентов.
- Александру Гринёву оказывали квалифицированную помощь, - сказал главврач 16-й горбольницы. - Он получал кислород, необходимое лечение. 16-я - единственная больница в городе, в которой есть проточный кислород не только в реанимации, а и в отделении. У нас стоит газификатор на восемь тонн жидкого кислорода. Раньше его расходовали за три месяца, сейчас за шесть дней... Кроме реанимации, мы решили дополнительно развернуть ещё и реанимационные комнаты. Их ремонт практически завершен. Говорить о дефиците кислорода не приходится.
Игорь Криштопа заверил, что ни одного срыва поставок кислорода не было - предприятие, которое его поставляет, оставило в приоритете лечебные учреждения. Также главврач подчеркнул, что очень благодарен своим коллегам за чуткость и оперативность. Они переживали за доктора Гринёва и делали для него все возможное.
- Вечером в субботу Саша пришел в себя и позвонил мне из больницы, - вздыхает Виктория Потоцкая. - Сказал, что чувствует себя нормально, ему поставили две капельницы, инъекции антибиотика. Поделился, что коллеги относятся к нему особенно внимательно, очень хороший уход. В воскресенье он тоже звонил своим друзьям, был в хорошем настроении. А в понедельник, 5 апреля ему резко стало хуже. Около десяти часов утра нашего коллеги не стало...
Как говорят медработники, об Александре Гринёве есть что вспомнить. Он работал в консультативно-диагностическом центре №2 с 2016 года, и за это время всем стало известно многие пациенты хотят попасть на консультацию именно к нему. Он также помогал своим коллегам-дермато-венерологам советом. Александру Андреевичу удавалось ставить правильные диагнозы даже по фото сыпи на коже и краткому описанию симптомов. Доктор никогда не отказывал в консультациях, а если нужно - выезжал к больным на дом.
- Люди спрашивают, где же ваш доктор, почему не принимает... Слезы на глаза наворачиваются, - говорят медсестры.
Виктория Потоцкая знала Гринёва еще в середине 90-х. Тогда она как участковый терапевт навещала его отца инвалида войны. По её словам, общение с Гринёвыми всегда оставляло теплый след в душе. До того, как устроиться в консультативно-диагностический центр, этот врач работал в нашей железнодорожной больнице. Можно сказать, что лечению пациентов Александр Андреевич посвятил всю свою жизнь. Семьи у него не было - весь без остатка отдавался работе. И добрая память коллег и пациентов - лучшее тому доказательство.
Анна НИКОЛАЕНКО





