ВМЕСТО ПОМОЩИ - ВОЗМУЩЕНИЕ!

3 Не так давно в статье «Благотворители продолжают кормить нуждающихся» мы писали об общественной организации «Країна милосердя», волонтёры которой бесплатно кормят стариков. Эти люди, получающие мизерные пенсии от государства, приходят за бесплатной тарелкой каши и стаканом чая, которые выдаются каждую субботу в 11.30 возле соцгородского рынка.

 6 марта координатор этой общественной организации Александр Собянин выложил на своей странице в Facebook шокирующее видео. На нем запечатлено, как женщина, торгующая цветами (на фото), обвинила Александра в том, что такие как он «собирают на кормежку людей с низкой социальной ответственностью». Она была очень возмущена, что несчастные пенсионеры портят ей своим видом торговлю.
 - Ваши нищие - это рассадник вирусов, они кашляют и заражают нас! - сказала она. - Вы собрали людей с низкой социальной ответственностью, а ваши действия - это дешевые понты!
 Ее поддержал ещё один торговец, который заявил: «То, что вы кормите нищих, - это позор Украины».
 - Увы, вот такое тоже приходится выслушивать, - сетует Александр. - Иногда даже мне обидно за подобные высказывания, а вы представьте, как может быть обидно людям пожилого возраста, которые всю жизнь отработали, получают копейки и не могут себе купить еды в магазине, поэтому вынуждены приходить за бесплатной помощью.
 Жаль, что в нашем циничном и немилосердном обществе так редко можно увидеть хотя бы робкие попытки облагородить окружающую действительность. И тем более неприятно, когда вместо помощи можно услышать лишь возмущения и несправедливые упреки в адрес тех, кто искренне хочет помочь несчастным людям, помочь тем, кто барахтается на дне нашего общества без всякой надежды выбраться из нищеты. Очень бы хотелось посоветовать «бизнесменам», которые продают свои тюльпаны на Соцгороде, на будущее не зарекаться «от сумы да от тюрьмы». В жизни всякое может случиться...