Вич-инфицированные коронавирусом почти не болеют
Проблема эпидемии COVID-19 поглощает львиную долю внимания средств массовой информации во всём мире. Однако очень часто мы забываем о множестве других, не менее серьёзных болезней, которые свирепствуют среди нас. Одной из них является ВИЧ/ СПИД.
БОЛЕЕ 28 ТЫСЯЧ
ЗАРАЖЁННЫХ
Считается, что самым первым человеком, у которого была выявлена ВИЧ-инфекция в нашем городе, был студент из Африки. Было это в 1991 году. Через два года, в 1993-м, было выявлено еще пять человек. С 1993-го по 1998 год в Кривом Роге фиксировалось по несколько десятков случаев ВИЧ-инфекции в год, но все же эпидемиологический порог не был превышен.
Настоящая эпидемия началась в 1998 году, когда в Кривом Роге было зарегистрировано около 1000 новых случаев. С 1998 года по 2015-й каждый год прирост выявленных случаев составлял от 1500 до 2000 человек. Лишь в 2019 году, впервые более чем за двадцать лет, количество новых случаев инфицирования составило менее 1000 человек, и такая тенденция сохранилась и в 2020 году.
Всего в период с 1991-го по 2021 год в Кривом Роге было выявлено более 28 500 позитивных случаев ВИЧ-инфекции.
Сегодня в нашем городе проживают почти 35% всех инфицированных Днепропетровской области. Если брать количество больных на 100 000 населения, то заболеваемость в 2020 году составила 123,2 человека, и Кривбасс в этом отношении обгоняет почти все города Украины. То количество ВИЧ-инфицированных, которые могут быть выявлены в Кривом Роге за год, к примеру, в Закарпатской области не были выявлены даже за 30 лет! Приблизительно такая же ситуация по Львовской, Ивано-Франковской областях. 30-40 больных на всю область за год там считается много.
По мнению профессионалов, которые хорошо знают историю вопроса, именно криворожские потребители наркотических веществ, каковых у нас настолько много, что и подсчитать их невозможно, значительно увеличили статистику заражений. Ведь как известно, ВИЧ/СПИД, помимо полового пути, передается через кровь. А наркозависимые в наркопритонах нередко пользовались, да и сейчас пользуются одним шприцем.
По словам директора Криворожского центра профилактики и борьбы со СПИДом Геннадия Кругленко (на фото), в нашем городе за 2020 год было проведено более 46 000 обследований на ВИЧ-инфекцию. И был получен 771 позитивный результат.
- А если проверить 100% населения, какими будут показатели? - задается вопросом доктор.
Страшно даже представить, сколько среди нас зараженных, которые не знают о своем ВИЧ-статусе (на протяжении нескольких лет после заражения болезнь проходит бессимптомно) и могут заражать людей. Медики давно предлагают каждому горожанину хотя бы раз в год сдавать кровь на ВИЧ, но, как правило, люди делают это по необходимости, например, когда у них в больнице берут ее на анализ перед операцией.
ТАМ, ГДЕ ПОМОГУТ
ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ
Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом в Кривом Роге открылся 1 января 1994 года. Хотя Центр - громко сказано. В то время такими больными занимался только один врач-инфекционист на базе инфекционной больницы, он же отвечал за статистику. А о АРВ-терапии в те времена не было даже и речи.
Сейчас на учете в городе состоят 8803 человека, из них принимают лечение с помощью АРВ-терапии 7490 криворожан.
Сегодня научно доказано, что, принимая антиретровирусную терапию, можно жить длительное время полноценной жизнью. Более того, практически все ВИЧ-инфицированные женщины, которые принимают лечение, рожают здоровых детей! Фактически, благодаря данной терапии, иммунная система больного демонстрирует показатели здорового человека - в Центре есть пациенты, которые были выявлены в конце девяностых и взяты на учет, а с 2004 года начали одними из первых принимать терапию и до сих пор чувствуют себя хорошо, как будто и не больны. А смертность от СПИДа благодаря лечению снизилась втрое.
Поразительно, но больные, находящиеся на учете в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и принимающие лечение, во время эпидемии COVID-19 болеют значительно реже других и в менее тяжелой форме. Происходит это потому, что они принимают регулярно препараты, которые поддерживают иммунитет.
В Криворожском центре профилактики и борьбы со СПИДом есть современная лаборатория, которая отвечает самым высоким стандартам. В ближайшее время здесь планируется установить еще три новейших аппарата, которых нет даже в частных клиниках. Главное, что требуется от больного с ВИЧ-инфекцией - это желание лечиться. Обследование, лечение, наблюдение больных, состоящих на учете в Центре, является бесплатным.
ВИЧ - НЕ ПРИГОВОР
Одной из важнейших составляющих работы Центра профилактики и борьбы со СПИДом является психологическая поддержка заболевшего. Ведь любой позитивный анализ на ВИЧ-инфекцию вызывает у человека паническую атаку и даже шок. Люди не столь боятся самой болезни, сколько их угнетает тот факт, что об этом станет известно посторонним, что они больны. Многие ВИЧ-инфицированные, особенно молодые, предпочитают не рассказывать о своей беде даже родителям. Особенно трудно приходится тем, кто живет в небольших селах или поселках городского типа, где все про всех знают. А есть и такие больные, которые имеют высокий социальный статус в обществе, для них разглашение - сродни общественному приговору.
Да, существует врачебная тайна и никто из медиков никогда не расскажет о диагнозе своего пациента. Более того, есть даже уголовная ответственность за разглашение такой информации. Но люди все равно боятся. Бывают случаи, когда больные ВИЧ-инфекцией криворожане лечатся в других городах. В свою очередь в Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом, находящийся в областном подчинении, приезжают люди из других населенных пунктов Днепропетровщины, и их обязаны поставить у нас на учет, проводить им терапию. Поэтому психологическая поддержка таких людей не менее важна, чем медикаментозная.
Дмитрий ЛЫСОГОР





