Не нужно бояться перемен в пожилом возрасте
Так уж повелось, что наши пенсионеры, особенно пожилого возраста, не очень любят менять что-то в своей жизни. В первую очередь речь идёт о переезде. Даже если их жизни что-то угрожает, они ни в какую не хотят покидать свои дома и уезжать. Так было, например, когда взорвался Чернобыль. Тогда люди массово выезжали из опасной зоны, но немало стариков осталось. Так было и когда началась война на Донбассе...
Наши читатели - супруги Зиновий и Антонина Каминские, которые долгие годы прожили в Металлургическом районе, в самом центре города, но не так давно все-таки покинули «насиженное место».
- Мы оба - ветераны бывшей «Криворожстали», дети войны, рассказывает Зиновий Трифонович. - Много произошло событий в Украине на наших глазах более чем за 80 прожитых нами лет. Наша молодежь с трудом может представить ту жизнь, какая досталась нам. Детей своих мы воспитывали так, чтобы были полезными и родителям, и обществу. Сын сейчас преподает психологию на военной кафедре, он подполковник, живет в Днепре. Внук тоже выбрал профессию - Родину защищать. Он капитан. Воинская часть, в которой он служит, находится в Кривом Роге. Дочь медработник, трудится в больнице №7, в отделении, где лечат инфекционные заболевания. Имеет 28 лет медицинского стажа. Пациенты говорят, что она медсестра от Бога.
Наш собеседник рассказывает, что переезжать в столь почтенном возрасте им, конечно же, не хотелось. Но пришло то время, когда пенсионеры стали нуждаться в постороннем уходе, да и подниматься без лифта на пятый этаж им стало нелегко.
- Однажды дети предложили нам переехать поближе к дочери, чтобы мы находились под ее постоянным наблюдением, рассказывает пенсионер. - Продали мы нашу квартиру, купили новую на Даманском. И знаете - нравится нам здесь. Это такой тихий микрорайон. Живем мы на нижнем этаже, все рядом: магазины, парковая зона, больница, рынок. Нет той суеты, что на Соцгороде, да и воздух намного чище. Но главное - здесь живет дочь, которая всегда поможет, внуки; сын часто приезжает. Знаете, мы рады, что так воспитали детей; что они не уехали куда-нибудь на заработки, бросив нас, стариков, без присмотра; что у них есть чувство ответственности за родителей. Рады, что послушались детей и переехали сюда. Не нужно бояться перемен в пожилом возрасте, особенно если они только во благо.
Елена ЧЕРНИЧКИНА





