Неуловимые энергетики
Аварийная ситуация - испытание для любого человека. Тем более для пожилой женщины.
Больше двух месяцев назад у жительницы села Вольный Посад Криворожского района Людмилы Никитиной буквально на глазах обрушилась часть стены дома. Это событие стало началом проблем, которые не решились до сих пор.
К счастью, во время обвала женщина не пострадала, но она очень испугалась, и не только из-за обрушения - счетчик электроэнергии оказался на земле, да еще и собирались грозовые облака - вот-вот пойдет дождь прямо на оголенные провода!
Растерянная женщина позвонила в редакцию «Пульса», и мы помогли ей связаться с коллцентром. Специалисты «ДТЭК Днепровские электросети» оперативно прибыли на место. Счетчик поместили возле дома, накрыли подручными средствами. Прибор работал, только был поврежден его корпус. Представители ДТЭК сказали -как только дом отремонтируют, нужно сделать заявку, и счетчик вернут на прежнее место.
- Я очень переживала: корпус счетчика разбит, вдруг начнутся дожди, и вода попадет в прибор, что будет? рассказала «Пульсу» Людмила Никитина. - Сидеть без света не хотелось, да и уезжать жить к детям тоже. Надо ухаживать за огородом, до места подработки недалеко... Благо, что это случилось летом - можно было жить в другой части дома, где стены целы. Приехал мой сын с родственниками, и через месяц стену мы восстановили.
Как оказалось, отстроить дом проще, чем договориться с энергетиками. Первым делом селянка обратилась в колл-центр ДТЭК, но дозвониться оказалось непростой задачей, и она попросила знакомых сделать заявку о её проблеме по вайберу. Это было 13 июля.
- Мы часто слышим о том, как теперь легко и удобно передавать показания счетчиков, вызывать специалистов поставщиков услуг, мол «эпоха Интернета» в действии, говорит сын Людмилы, криворожанин Виталий. - На самом деле, кроме вежливых ответов, мы ничего не добились - ни я, ни мама, ни знакомые, которые по её просьбе обращались в колл-центр. На первое обращение нам ответили, что заявка принята, ожидайте, когда с вами свяжутся специалисты.
Но специалисты так и не вышли на связь, пришлось им напоминать, обрывать телефон колл-центра. Пообещали, что заявка будет выполнена 20 июля. Женщина отменила все планы и просидела весь день дома в ожидании сотрудников ДТЭК. Когда она попыталась выяснить, почему же счетчик до сих пор не установлен, ей назвали новую дату. Мол, приехать не получилось, и время выполнения заявки перенесли.
Девушка-оператор вежливым голосом утешала возмущенную женщину и её родных почти месяц. Сначала говорила: «Проверим, есть ли такая заявка, и сообщим», потом уже привычное: «Да, заявка зафиксирована, но сроки изменились»... То же самое отвечали и на письменные обращения через Интернет.
Людмила Никитина просто в отчаянии. Близится осень, будет плохая погода, кроме того, селянка переживает, не выпишут ли ей штраф.
- В каждый вновь назначенный день я сижу и жду с моря погоды до самого вечера, - рассказывает она. - Боюсь, что приедут этак месяца через три и напишут акт о том, что мы виноваты в повреждении счетчика, и оштрафуют... Откуда у меня деньги, с копеечной пенсии? Долгов за коммуналку у меня нет, всегда жила по принципу - лучше без хлеба остаться, чем долги копить!
Что интересно - «гостей» из ДТЭК женщина все-таки дождалась. Казалось бы, наконец вопрос решится! Но не тут-то было. Специалисты, прибывшие 13 августа, заявили, что они... приехали на демонтаж счетчика в аварийном доме. Якобы так написано в заявке. Но ведь эта заявка давно выполнена, а в новых обращениях, и не только по телефону, но и письменно, Людмила Никитина и её сын неоднократно объясняли, что счетчик нужно установить...
Сотрудники ДТЭК осмотрели прибор учёта и пояснили: нужно заменить корпус, но у нас его с собой нет. Созвонились с начальством и заверили, что приедут в период с 14-го по 17 августа и сделают всё необходимое. Проконсультировали - будет составлен акт, но штраф не назначат, переживать нечего, ведь в том, что произошло, нет вины потребителей электроэнергии.
Но вздыхать с облегчением рано игра на нервах началась снова. Виталий показал нам в списке вызовов своего телефона дату последнего обращения в колл-центр - 19 августа. Воз и ныне там, а если говорить точнее - счетчик по-прежнему лежит возле дома на кирпичах. Людмила пыталась задать вопрос, почему же её заявка постоянно переносится и услышала неожиданное объяснение - мол, живете очень далеко...
Село Вольный Посад находится в 20 км от Кривого Рога. И жители этого уголка Криворожья потрясены историей Людмилы Никитиной. Значит, если им потребуется помощь поставщиков услуг электроэнергии, надеяться не на что? Зато связь с клиентами у ДТЭК действительно работает хорошо - вежливый ответ в вайбере вам всегда обеспечен.
- Помогите, - произнесла Людмила, набрав номер журналистов «Пульса». - Может быть, хоть через газету мне удастся донести до сотрудников ДТЭК, что жители сел тоже люди и им очень нужна помощь...
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





