ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГАЗА
Согласно законодательству, прекращать предоставление коммунальных услуг, в том числе и газа, в связи с неуплатой в период карантина нельзя. Однако проводить ремонтные работы никто не запрещает. Именно с ремонта и начались проблемы в пятиэтажном общежитии по улице Мусоргского, 11.
Три недели назад ряд домов по этой улице был отключен от газоснабжения в связи с ремонтными работами, выполняемыми «Криворожгазом». Через десять дней в многоэтажках газ подключили, а вот про общежитие почему-то «забыли». Проживающие в нем уверены, что сделано это было специально, чтобы должники погасили долги по газу.
Официально это общежитие уже давно таковым не является, изменив статус на многоквартирный дом. Но на самом деле здесь мало что изменилось - общага таковой и осталась. Более того, сейчас она находится в значительно худшем состоянии, чем раньше.
...Открыв дверь, попадаешь в узкий подъезд, а затем довольно грязную прихожую. Ощущается неприятный запах. Некоторые жильцы признаются, что здесь нередко ночуют бомжи. Собрать денег и нанять консьержа невозможно, потому что многие из жильцов находятся за гранью бедности, и, что греха таить, подвержены вредным привычкам.
- Раньше это было общежитие ЦГОКа, - рассказывает жительница дома Татьяна Трегуб. - По сути, за последние годы ничего не изменилось, условия только стали хуже, ведь ремонта здесь не было уже много лет. Но здание теперь считается многоквартирным домом, хотя мы по-прежнему живём в комнатах с общей кухней, туалетом, душевой. Но с недавних пор плиты на кухне стали бесполезными...
По словам женщины, газоснабжение в общежитии отключили ещё 27 июля в связи с тем, что в 177 домах в этом районе меняли задвижки. Ремонт должен был длиться до 5 августа, а на 6-е планировалось подключение газа. Но возобновления услуги жильцы так и не дождались.
- Сначала нам сказали, что необходимо проверить тягу мол, если ее нет, подвергать дом опасности нельзя, - пояснила жительница общежития Любовь Бахиркина. - 10 августа пришли специалисты управляющей компании, проверили тягу, составили соответствующий акт и пообещали передать его газовщикам.
Как утверждают люди, в управляющей компании им сказали, что акт передан, а вот добиться ответа, когда будет подключен газ, от «Криворожгаза» так не удалось.
- Попасть на приём к газовщикам - непростая задача, - сетует Татьяна Трегуб. - Сейчас карантин, нужно заранее звонить, приезжать по записи. Если ты на работе, трудно подобрать время для такого визита. А газ нужен прямо сейчас, ведь готовить на электроплитках не выход...
Действительно, большинство проживающих здесь сейчас пользуется электрическими плитками. И это при том, что проводка в здании старая, такая нагрузка на электросети нежелательна. Но что делать людям?
- Вот я приехала с дачи, - говорит Марина Онуфрийчук, мать троих детей, - а газа нет. Ничего не подогреть, не приготовить... Кормить детей всухомятку? Выходим из положения как можем, и это длится уже больше двух недель.
У ее соседки Марии - грудной ребёнок. Электроплитки у семьи нет, они готовят еду с помощью... кипятильника. И с опаской смотрят на журналистов если и этот прибор запретят использовать, что тогда будет? На решение вопроса они уже и не надеются.
Любовь Бахиркина говорит, что со своей проблемой люди неоднократно обращались на горячую линию «Криворожгаза». Они удивлены тем, что каждый раз им предоставляли разную информацию. А еще просили принести документы на газовые плиты (жильцы благополучно опустили их в абонентский ящик «Криворожгаза»), затем вдруг понадобилось взять у управителей списки проживающих, и даже сообщали о том, что проблема в больших долгах за газоснабжение.
- Они действительно есть, да только не у меня, нет их и у некоторых моих знакомых, - делится женщина. - Но в этом общежитии много закрытых комнат - люди съехали на съемные квартиры, бросили жилье, а долги-то идут. Да и среди жильцов немало тех, кто не платит за коммуналку.
- Газовщики, наверное, надеются, что, оставшись без газа, мы сами разыщем должников и «выбьем» из них долги, - говорит жительница общежития Ольга. - Пусть сами ищут и подают на них в суд! Почему мы должны страдать за чужие долги?!
Корреспондент «Пульса» беседовала с женщинами на кухне. На столике возле плиты стоят заготовки с помидорами в банках для консервации, пустые кастрюли. Но плиты опломбированы, а это значит, что о том, чтобы нормально законсервировать овощи и фрукты, можно забыть. Придется солить или замораживать, ведь обработать их надо сейчас, иначе пропадут, а когда загорится «голубой огонёк» - неизвестно...
Люди не хотят быть в ответе за всех, кто живёт рядом. Но жилой дом по факту остался общежитием, а это значит, что газа нет ни у кого. Ожидают ли жильцов такие же проблемы с остальными коммунальными услугами - вопрос открытый. Люди, чуть не плача, спрашивают, куда им обратиться. Ведь нагрузка на электросети грозит пожаром, а сидеть голодными не выход.
P.S. Чтобы узнать, в чем действительно проблема, и как скоро криворожанам дадут газ, «Пульс» отправил запрос газовщикам. Так что продолжение этой истории следует...
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





