ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Пенсионер Александр Николаев - вкладчик банка «Финансы и Кредит», который находится в состоянии ликвидации. Как мы недавно рассказывали в «Пульсе», значительная часть клиентов этого банка до сих пор не получила вклады. Частный юрист пообещал Николаеву помочь добиться справедливости через суд. Вернули ли вкладчику деньги?
ЗАКЛЮЧИЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТРИ ГОДА
- Я очень доверял человеку, который взялся мне помогать,- пояснил Александр Павлович. - Он представился Юрием С. Мой сын настраивал для него компьютерную технику, и он даже предлагал ему сотрудничество в этой сфере. Сотрудничать сын так и не решился, а вот контакты нового знакомого сохранил.
Узнав о том, что происходит с банком «Финансы и Кредит», Александр Николаев захотел встретиться с юристом. Решение мужа поддержала и его супруга Ольга.
Юрист заявил, что с его помощью вкладчик скорей всего вернет свой депозит. Первым делом Юрий попросил оформить на него доверенность (она оформляется на три года), чтобы действовать от имени Александра Николаева, взял копии документов и попросил аванс пять тысяч гривен. Но, конечно, быстро всё не делается, надо запастись терпением, уверял правозащитник.
Летом ему потребовались полторы тысячи гривен на командировку в Киев, осенью чуть более 12 тысяч гривен, утверждают супруги. Со временем вкладчик стал требовать у юриста хотя бы номер дела, чтобы узнать, когда оно будет рассматриваться в суде.
- Дозвониться к Юрию всегда было очень сложно, -рассказывает Александр Павлович. - А сам он никогда не звонил первым. К сожалению, в чём причина мы догадались слишком поздно. А на тот момент, буквально перед новогодними праздниками 2018-2019 гг., он продиктовал нам какие-то цифры и заверил, что это номер дела. Потом Юрий сообщал нам, что судья «была в отпуске», «болела»... А потом ему еще понадобились 13,5 тысяч гривен.
Юрий обещал, что теперь проблема решится. Он не ожидал, что будет столько сложностей, но наконец-то все подошло к финалу. Разговор с заверениями со стороны юриста, что наконецто всё практически дошло до своего логического завершения, состоялся в июле прошлого года.
НАВЕЛИ СПРАВКИ
- Мы не думали, что он может обмануть, - признаётся супруга Александра Ольга Никаноровна. - Ведь со временем даже узнали, где он живёт - куда ему деваться? Земляк все-таки. Уже столько времени муж «воюет» вместе с ним за вклад. Летом, когда он перестал выходить на связь, я отправилась прямиком к нему в гости. Честно говоря, переживала, думала, что с Юрой что-то случилось. Дверь открыла его мать. Выслушала меня, посмотрела на фото, которое я показала ей на мобильном, и сказала: «Да, это мой сын, но он не мог так поступить»!
Ольга попросила маму Юрия перезвонить ей, когда сын даст какие-либо объяснения, но звонка так не дождалась. Супруги стали активно наводить справки о юристе, и узнали, что на самом деле он работает на одном из ГОКов и параллельно занимается частной юридической практикой.
Пенсионеры говорят, что слышали историю, что этот человек якобы приходил на работу с разбитым лицом возможно, ктото уже предъявлял ему претензии за невыполненные обещания. Перезванивать своим клиентам с территории фабрики он, видимо, не хотел из-за того, что шум, который там стоит, натолкнул бы их на мысль, где работает этот человек, и снизил бы уровень доверия к нему как к успешному юристу. Он выходил на связь преимущественно в нерабочее время.
- Слишком поздно мы поняли, что произошло на самом деле, - горюет Александр Павлович. - Отдали больше чем годовую пенсию в надежде, что вернём вклад, ведь это были наши основные сбережения... А теперь что докажешь? Как жаль, что нет расписок, подтверждающих, что этот человек брал у нас деньги! Только наши записи на листочке, когда и сколько мы отдали наших «кровных».
«ЭТО ЧТО, НОЧНЫЕ УГРОЗЫ?»
Однажды, мучаясь бессонницей, когда мысли о случившемся горьким осадком тревожат душу, пенсионеры написали юристу сообщение. Обещали договориться без лишних требований, лишь бы вернул хотя бы несколько тысяч. Но в ответ получили возмущённое: «Это что, ночные угрозы?»
Чтобы проиллюстрировать, как ведёт себя Юрий при общении, Александр Николаев включил аудиозапись одного из телефонных разговоров по его словам, это беседа с юристом. На ней пенсионер спрашивает, почему уже неделю не может дозвониться правозащитнику. На что получает ответ пока нет новостей, вот и не перезваниваю, а вернуть деньги не могу, они «в работе»... Александр Павлович требует прекратить «работу», которая длилась на тот момент уже два года, и немедленно отдать деньги обратно. Но его просьбы были бесполезны.
- Мы уже не надеемся, что деньги нам вернут, - говорят супруги Николаевы. - Мысленно пожертвовали их на оздоровление для Юрия, ведь держать зло на людей нельзя... Но мы очень не хотим, чтобы пострадали другие пенсионеры! Надо предупредить людей, чтобы не связывались с ним. И еще. Всегда требуйте у специалистов, к которым обращаетесь, документы, нотариально заверенные расписки за каждую копейку.
У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА
Мы обратились к Юрию С. с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Он подтвердил, что Александр Николаев был его клиентом, и он действительно брал у него деньги, но точную сумму назвать не может попросту не помнит, потому что отношения были выстроены на доверии. По словам юриста, связь с клиентом он всегда поддерживал, встречался с ним лично.
Кроме того, Юрий утверждает, что судебные заседания по делу были, даже показал соответствующие документы, но на данный момент дело закрыто. Теперь он предлагает клиенту подписать заявление в ГБР о присвоении ему статуса потерпевшего по уголовному делу против собственника банка Живаго К.В. и руководства банка «Финансы и Кредит», но Александр Павлович отказывается, и просит вернуть деньги. Юрист говорит, что не может вернуть их по той причине, что работал не один были те, кто готовил документы, помогал, а он им за это платил.
«Доверяй, но проверяй», теперь главное правило супругов Николаевых. Только юридическая грамотность может помочь избежать таких конфликтов, иначе вместо законов и кодексов учителем будет жизненный опыт, и платить за него придется достаточно дорого.
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





