Когда дружба хуже вражды
В посёлке Мировское по улице Брестской расположен модульный городок для переселенцев. Один из его жителей 56-летний инвалид II группы Алексей Кебриков. В зоне боевых действий ему травмировали ногу. А в Кривом Роге он потерял ещё и зрение, и нечистые на руку люди стали пользоваться его беспомощностью. Соседи порой вынуждены защищать мужчину, рискуя собой.
ВНЕЗАПНО ОСЛЕП
- Раньше Алексей работал в «Зеленстрое», был на хорошем счету, - рассказывают местные жители. - Потом поменял работу - устроился кочегаром в криворожский СИЗО (находится недалеко от модульного городка). Живет один, семьи у него нет. Никто не думал, что с ним такое может случиться...
Больше месяца назад, проснувшись утром, мужчина понял, что ничего не видит. В больнице дали заключение незрелая катаракта обоих глаз, отслоение сетчатки левого глаза, периферическая хориорентальная дистрофия правого глаза.
- Одним глазом я еще чуть-чуть различаю предметы, а на второй полностью ослеп, - с болью говорит Алексей. - Да, с горя я опустился...
С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ...
После случившегося мужчина ушел в запой. И сразу же нашлись «друзья», готовые его «поддержать». Люди говорят, что к Алексею стали частенько приходить в гости молодые парни. Но их отношения быстро испортились они стали требовать у инвалида деньги.
По словам местных жителей, требования не ограничивались разговорами бывало, молодые люди громко стучали в окна и двери комнаты Алексея, когда он не хотел к ним выходить, кричали, а иногда даже и били слепого. Живет неблагополучная молодежь в этом же модульном городке.
- Это подростки из цыганских семей, - рассказывают переселенцы, которым небезразлична судьба Алексея. - Когда мы пытаемся защитить беднягу от нечистых на руку цыган, нам всем табором начинают высказывать претензии на грани с угрозами. Честно сказать, страшно... И при этом они обвиняют нас в дискриминации по национальному признаку. Но мы ничего не имеем против людей этой национальности! Мы только хотим, чтобы не творилось беззаконие!
НЕ ПОЙМАН НЕ НАРКОТОРГОВЕЦ
Как утверждают переселенцы, беззакония здесь хватает. Им приходилось наблюдать, как цыгане торгуют наркотиками, а их клиенты, да и они сами, их употребляют. Когда полиция приезжала в поселок по разным поводам, люди пытались анонимно сообщить правоохранителям о происходящем. Но полицейские всегда отвечали: «Снимите на видеокамеру и покажите, тогда и примем меры»...
- Представляю, как я хожу за ними, прячусь в кустах и снимаю, - горько усмехается местная жительница. - А если вызовешь наряд не успеют полицейские доехать до места происшествия, как там уже никого нет, ведь «сарафанное радио» у цыган работает отлично. Стражи порядка уезжают, а нам здесь жить с ромами бок о бок.
Неудивительно, что в таком криминогенном месте, каковым стал модульный городок для переселенцев с охваченного войной Донбасса, нашего героя Алексея быстро потянуло «на дно». Он не скрывает, что иногда занимал на выпивку у своих новых товарищей, но твердит, что в общей сумме не больше 300 гривен. Но кто будет контролировать траты, если в комнате слепого человека хозяйничают нечестные люди? В магазин-то за напитками и закуской ходят они, имеют доступ ко всем вещам... Как результат у мужчины исчезли и банковские карточки, и документы.
ПОТРЕБОВАЛИ ВЫКУП
У ослепшего переселенца есть сестра, но так сложились обстоятельства, что она осталась за линией разграничения. Теперь звонит, плачет, хочет помочь брату, да вот только она далеко, а «доброжелатели» рядом. Даже отправляла деньги на операцию по зрению, которая срочно требуется Алексею, но эти средства были то ли потрачены, то ли украдены шести тысяч гривен как не бывало. А когда пропали карточки и документы брата, женщина попросила неравнодушных местных жителей разобраться, кто мог их забрать.
Собственно говоря, долго думать не пришлось те же парни согласились отдать украденное, но за определенную сумму почти восемь тысяч гривен. Они утверждали, что взяли у Алексея то, что им не принадлежит, в залог за долги. Сам мужчина отрицает, что занимал эти деньги. Сомнительно, что он мог столько взять взаймы, ведь практически не выходит из комнаты, ест и пьет то, что принесут ему сердобольные соседи или горе-друзья.
Выкуп за документы заплатила сестра, переведя деньги переселенцам, которые согласились передать шантажистам необходимую сумму. Украденное цыгане Кебрикову вернули. Он решил заменить банковские карточки теми, что были в чужих руках, пользоваться глупо. Ему должны позвонить из банка, когда будут готовы новые, да вот беда позвонить-то некуда...
ОСТАЛСЯ БЕЗ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
Вы поддерживаете связь с сестрой? спрашиваю у Алексея.
- Уже нет, - поясняет он. - Недавно я отдал свой мобильный телефон с симкартой цыганским парням, с которыми раньше общался.
Как выяснилось, это был новый мобильный телефон, с документами, в коробке, который стоил более двух тысяч гривен. «Друзья» снова агрессивно стали требовать у инвалида несуществующие долги, после чего он сам отдал им телефон с просьбой его больше не беспокоить. Но не тут-то было на прошлой неделе они заявились к нему опять мол, заложили телефон, но денег все равно мало.
О том, что здесь происходило, знают не только взрослые, но и детвора:
- Да, приходили! - выкрикивают простодушные малыши, услышав наш разговор из коридора. - Кричали, пытались выбить двери!
Мужчина говорит, что открыл молодым людям и спросил а где квитанция, что вы заложили мой мобильник, за какую сумму? Конечно же никакой квитанции они не принесли. Пошумели и ушли. После этого, утверждает Алексей, началось затишье.
- Я их больше не пущу зачем, чтобы снова обокрали? - оправдывается он. - Пить больше не буду. Заявлять в полицию не буду. Не хочу. У нас полиция беззубая. Они уже и не приходят. Сейчас у меня все наладилось.
Что именно наладилось, расскажет любой прохожий, которого можно остановить на территории модульного городка. Документы бедняги теперь прячут неравнодушные люди, чтобы он не лишился их снова, а новые карты для выплат, если останутся у него, вряд ли будут в безопасности. Переселенцы только качают головами, услышав об обещаниях Кебрикова больше не пить и не пускать в комнату воров. По их мнению, он в глубокой депрессии, что привело к пагубной зависимости, злоумышленники пользуются этим, возможно, подпаивают и запрещенными препаратами. Вряд ли все не начнется сызнова...
В комнате переселенца беспорядок. Шкафчики открыты бери что хочешь. Двери тоже настежь, а у маленького столика сидит сам Алексей. Разламывает хлеб наощупь и готовит таблетки обезболивающего жутко болит перебинтованная нога... Сейчас в учреждении, где Алексей оформлен кочегаром, ремонт. Но к осени он вряд ли сможет выйти на работу, если ему так и не сделают на глазах операцию.
Очевидно, что мужчине нужна психологическая помощь, уход и защита близких. Наш корреспондент связалась по телефону с его сестрой Ольгой.
«НЕ ЗНАЮ, КАК СПАСТИ БРАТА»
- Я нахожусь в Донецкой области, по личным обстоятельствам после начала боевых действий переехать в Кривой Рог не смогла. Думала, что у брата здесь жизнь сложится. До недавнего времени он работал, мы постоянно общались по телефону, но когда начались все эти события, у меня нет спокойной минутки очень переживаю, - рассказала она.
Женщина написала электронное обращение в горисполком по поводу сложившейся ситуации, говорит, что также дистанционно обратилась с жалобой в областную полицию. Могла бы приехала сама, но пересечь линию разграничения непросто, требуется разрешение, а в связи с мировой пандемией выезжать за пределы неподконтрольных Украине территорий стало еще сложнее. Как вариант забрать Алексея обратно, как бы там ни было, но хотя бы опасных друзей рядом не будет, родные будут ухаживать, поддерживать. Однако сам слепой инвалид на Донбасс не доберется, да и его могут не пропустить к сестре.
Ольга лихорадочно ищет выход.
- Если бы нашлись волонтёры и привезли его сюда... Хотя сомневаюсь, что это возможно. Тогда хотя бы помогли ему там, защитили. Я прошу людей, чтобы подкармливали его, убирались в комнате, но кто оградит его от этих «друзей»? - чуть не плачет родственница несчастного.
НА КОГО НАДЕЯТЬСЯ?
К сожалению, так как брат Ольги юридически дееспособен, он сам решает, с кем общаться, писать или не писать заявления в полицию. То, что он легкая добыча мошенников очевидно, но как поставить их на место? Показать нам, где живут парни, обворовавшие его, Алексей не захотел. С опаской отнекивались и прочие переселенцы. Из некоторых домиков выглядывали ромы, и, с интересом прислушиваясь, спрашивали: «Чего вы сюда приехали?». Когда же я задавала встречный вопрос об Алексее пожимали плечами, мол, ничего не знаем, все у него хорошо.
ОТ РЕДАКТОРА
Модульный городок на Мировском был установлен в 2014 году в то время, когда на Донбассе велись активные боевые действия и люди, зачастую, в чем были, только прихватив с собой документы, бежали от войны куда глаза глядят.
В разобранном виде в наш город он приехал из ФРГ. Собирали его и устанавливали наши специалисты. Тогда никто и предположить не мог, что эти временные сооружения, хоть и со всеми удобствами, будут стоять уже седьмой год!
В 2014-2015 годах городок активно использовался как временное убежище для беженцев. Большинство из них вскоре переехало в съемные квартиры, были и такие, кто возвратился домой. Но некоторые остались.
А вскоре в качестве переселенцев в Кривой Рог приехали цыгане. И поселились в модульном городке. И будут здесь жить, наверное, пока его не снесут. Им помогли оформить все необходимые документы, и с тех пор они получают неплохие социальные выплаты.
Естественно, никто из них не работает. А дополнительным «заработком», по словам людей, им служит не совсем законная деятельность, подпадающая под статьи Уголовного кодекса. Поэтому возникает вопрос: не хотят ли соответствующие службы проверить, на что именно ромы тратят соцвыплаты и чем занимаются в свободное время? Думаем, результаты проверок будут просто удивительными.
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





