Люк-ловушка
Тротуары могут быть опасными и получить травму можно на ровном месте. В этом убедилась криворожанка Мария Денисова. Девушка рассказала, что, возвращаясь с работы 5 июня по улице Калантая, она провалилась ногой в приоткрытый люк. К счастью, обошлось без переломов, но три праздничных дня криворожанка вынуждена была избавляться от отёков и гематом.
Всё произошло настолько быстро, что я не смогла сориентироваться. Мимо этого приоткрытого люка хожу каждый день, но в тот вечер было довольно темно, на тротуар падали тени и было сложно заметить дыру. В первую минуту я даже не поняла, что куда-то проваливаюсь, меня охватила паника. Хорошо, что была в джинсах, иначе бы об бетон содрала всю кожу, - рассказывает Мария. - Левая нога полностью «ушла» в колодец, поэтому вся багровосиняя, на правой ноге разбила коленку.
К врачам криворожанка не обращалась, посчитала, раз до переломов и вывихов дело не дошло, то справится сама. Но самое неприятное для нее то, что люк этот до сих пор зияет дырой, ждёт очередную жертву.
- Сейчас по тротуарам хожу очень аккуратно, стала замечать, что подобных люков-ловушек довольно много, - говорит Денисова. - Причём они находятся прямо под ногами пешеходов. Некоторые из них прикрыты бетонными крышками таким «хитрым» образом, что, случайно наступив, можно провалиться в яму, получив при этом «контрольный» удар крышкой по голове. Некоторые канализационные колодцы люди сами накрыли тем, что под руку попало кусками мебели, ветками, навязали красные тряпочки. Мне кажется, это жест отчаяния тех, кто оказался в такой же ситуации, как и я. Понимаю, что металлические крышки люков «пали» в неравной борьбе с металлистами. Но бетонные крышки для воров вроде интереса не представляют, так почему же ими не накрывают? И вообще, кто за этим безобразием в городе следить должен?
Кристина МАРГИНА





