«Быстрые» деньги превращаются в долгие беды

6-1В каждом районе города можно увидеть рекламу микрофинансовых организаций, которые предлагают получение кредита за пять минут ­ мол, не нужно никаких документов, кроме паспорта и идентификационного кода.

Более того, чтобы на банковскую карту пришли деньги, даже необязательно идти в офис компании ­ можно оформить заём по Интернету. Именно так и поступила криворожанка Светлана Марченко. После займа ни она, ни её знакомые и даже многие незнакомые ей люди не могут жить спокойно.

«СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЕ» УСЛОВИЯ
-­ В конце прошлого года мне срочно понадобились деньги, так как мой отец попал в больницу с инсультом, ­- рассказывает Светлана Марченко. ­- Я заполнила анкеты в Интернете и взяла небольшие суммы в нескольких организациях. К примеру, в «Гроші» ­ 2000 грн. на месяц под дневную процентную ставку 2%, в «Bery» такую же сумму на тот же срок при процентной ставке 1,5%, в «Кредит» ­ 1000 гривен под 2% в сутки на две недели. (Мы решили не писать полное название фирм­кредиторов, чтобы самим не стать объектами их террора. Им закон ведь не писан. Но наверняка каждый криворожанин знает эти фирмы ­ их рекламы висят на каждом столбу ­ прим. ред.).
В случае неуплаты долгов в установленные сроки клиент должен платить «штрафные проценты»: организации «Гроші» в размере 2% от суммы просроченного кредита в первый день просрочки, с увеличением суммы штрафа на 2% каждый последующий день; «Bery» ­ +1% к действующей процентной ставке; «Кредит» ­ +3%.
Поручитель для таких кредитов не нужен ­ достаточно указать в анкете «контактное лицо», то есть телефон человека, который может подтвердить твою личность. Светлана Марченко указала контакты своей подруги Людмилы Истоминой ­- женщина согласилась помочь ей, не подумав, чем это для неё обернется.
­- Я отнеслась к этому положительно, ­- вспоминает Людмила Истомина. ­ Не нужно подписывать никаких договоров, ничего обещать, просто сказать по телефону: да, я знаю Светлану. Она честный человек. Что здесь опасного? Но после Нового года мне каждый день начали звонить люди, которые представлялись сотрудниками «Гроші» и «Bery». Сначала они просили, чтобы я напомнила своей знакомой, что пора возвращать долги, а потом начали угрожать...

КОЛЛЕКТОРАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?
Оказалось, вовремя вернуть деньги Марченко не смогла, так как расходы на лечение близкого человека были непомерно высоки. Она просто не ожидала, что не сможет справиться. Сейчас долги женщины стремительно увеличиваются в арифметической прогрессии, и отдать суммы, уже в несколько раз превышающие те, что она взяла в кредит, она не может. Должница заявляет, что не отказывается от своих обязательств, согласна на решение вопроса в судебном порядке, но вместо этого ей и её знакомой несколько десятков раз в сутки, с утра до позднего вечера, звонят агрессивно настроенные люди.
-­ Представители «Гроші» сказали мне, что я ­ мошенница, и они позаботятся о том, чтобы об этом узнали на работе и уволили меня, ­- жалуется Людмила Истомина, которая, напомним, деньги ни у кого не брала, а только по телефону подтвердила кредиторам, что знает Светлану Марченко. - ­ А из­за долгов знакомой они отберут у меня квартиру. В «Bery» угрожают еще серьезнее, сами можете послушать, они звонят через каждые 5­10 минут...
В этот момент женщине позвонили с незнакомого номера, и она включила громкую связь. В трубке звучал мужской голос ­ звонивший предупреждал: если не хотите тяжелых последствий для себя и своих родных, свяжитесь со специалистами компании.
Заблокировать коллекторов невозможно, так как каждый раз они звонят с нового номера. Людмила шокирована тем, что беспокоят не только её.
­- Сначала начали терроризировать мою дочь, а потом мне стали перезванивать... мои бывшие одноклассники, -­ рассказывает криворожанка. - Они с возмущением спрашивали, где я набралась долгов, и почему кому­то сообщила их номера телефонов. Но ведь я деньги не занимала, и чужие данные не разглашала!
Галина Ягнюк училась в параллельном классе в одной школе с Людмилой около 30 лет назад. Нельзя сказать, что женщины близко общались ­ просто добавили друг друга в друзья на Facebook.
­ Мне позвонили и спросили, знаю ли я Люду, -­ пояснила корреспонденту «Пульса» Галина. ­- Получив утвердительный ответ, заявили, что она дала им мой телефон, поэтому мне будут звонить каждые несколько минут до тех пор, пока она не решит вопрос с долгами. «Телефонный терроризм» продолжался, пока наша семья не написала письмо с жалобой на адрес, звучавший в звонках и указанный в SMS.
Экс­однокласснику Истоминой пенсионеру Сергею Игнатюку повезло меньше ­ ему звонят и сейчас, представляются сотрудниками компании «Bery» и требуют вернуть долг женщины, имя которой ему незнакомо. В день поступает до десяти звонков, мужчина постоянно нажимает на клавишу «отмена» и вносит новые номера в «черный список». Теперь это его ежедневное занятие.
Похоже, коллекторы решили атаковать едва ли не всех, кто числится в друзьях Людмилы Истоминой в соцсетях, поэтому женщина, которая просто на словах поручилась за подругу, взявшую кредиты, даже не догадывается, кто ещё позвонит ей с недоумением и претензиями в ближайшее время.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ «ТЕРРОР»
Самой должнице Светлане Марченко тоже пришлось забыть о спокойном отдыхе и нормальном общении с окружающими. Не только её телефон всё время «красный» ­ на бесконечные звонки с требованиями повлиять на Светлану жалуются даже ее соседи.
Самое интересное, как коллекторы «поздравили» задолжавшую им клиентку с днем рождения. Светлана работает в поликлинике. Неожиданно её вызвала к себе главный бухгалтер учреждения. Когда Марченко зашла в кабинет, то увидела, что тут было не только все ее прямое начальство, но и сотрудники, с которыми она лично не знакома. Нет, желание поздравить коллегу было не при чём ­ ей сообщили, что каждому из них поступил звонок от представителей «Кредита». По их словам, якобы Марченко незаконно получила доступ к персональным данным руководства поликлиники и сделала их поручителями при займе. От неё потребовали объяснений...

ЗАЩИТИТЕ НАС!
Людям, которые живут по соседству со Светланой, объяснений недостаточно ­ они намерены вызывать в полицию, потому что жизнь стала невыносимой. Светлана Марченко уже написала заявление в отделение полиции Металлургического района касательно постоянных звонков с угрозами, такое же заявление поступило и в отделение полиции Центрально­Городского района от Людмилы Истоминой. Людмила призналась, что в частном разговоре следователь сказал, что подобных заявлений от пострадавших от действий коллекторов криворожан много, и... посоветовал ей писать в прокуратуру. Мол, вряд ли кого­то привлекут к ответственности по её заявлению.
А ведь по закону, полицейские, получившие заявление от пострадавшего, обязаны открыть уголовное производство по факту, по согласию заявителя обратиться в суд за санкцией на прослушивание телефона, провести экспертизу звонков, установить их источник и открыть уголовное производство против конкретной фирмы или лица. Но наши правоохранители не хотят этим заниматься, поэтому коллекторы чувствуют себя безнаказанными.
Пострадавшие не понимают, у кого просить защиты. Даже если выбросить сим­карты, коллекторы могут получить их номера снова ­ откуда­то ведь им стали известны персональные данные интернет­друзей Истоминой и соседей Марченко.
К слову, на официальном сайте «Bery» написано, что в организации «не прозванивают родственников и соседей» клиентов. Вот только не уточняют, кого будут «прозванивать», если клиент задолжает.
Какой можно сделать вывод из этой истории? Прежде чем брать деньги в таких «конторах», нужно знать, к чему готовиться. Хотя и те, кто не любит быть в долгу, от проблем не застрахованы. Если сегодня вам позвонят коллекторы ­ не удивляйтесь, а начинайте вспоминать, с кем когда-­то учились в школе или жили по соседству...

Анжелика ВЕЛЬСКАЯ