инсульт сам не пройдет!

9-2Зима в этом году выдалась неустойчивой, со значительными температурными перепадами, что способствует возникновению у метеозависимых криворожан такой опасной болезни, как инсульт. Об этом мы говорим с Олегом Вирченко, заведующим неврологическим отделением 8­-й горбольницы, с которым встретились по просьбе наших читателей.

-­ Олег Иванович, что такое инсульт?
­- Это острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт бывает двух типов. Самый распространенный ­ ишемический, обычно им страдают люди старше 60 лет. К сожалению, в последние годы болезнь «помолодела», возникает и у тридцатилетних. Она развивается постепенно: в сосудах появляются жировые бляшки, тромбы, которые могут заблокировать приток крови в часть мозга, что приводит к отмиранию клеток.
Если лопается сосуд, то может случиться геморрагический инсульт ­ кровоизлияние в мозг. В результате появляется внутричерепная гематома, которая сдавливает окружающие ткани. Он встречается реже, но чаще приводит к смерти или инвалидности.
Деление инсультов по степени тяжести также есть, но даже нетяжелый инсульт может привести к инвалидности. Процесс повреждения структур мозга может развиваться крайне стремительно, и чем дольше человеку не оказывается должная медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит в организме.
­- Что нужно делать гипертоникам, которые страдают от резких перепадов температуры?
­- На сегодняшний день единственным механизмом, регулирующим суточные колебания давления, являются медикаменты. Это доказано и проверено практикой. Поэтому, если врач поставил диагноз «гипертоническая болезнь», нужно отнестись к этому со всей серьёзностью. Помимо того, что человек должен вести здоровый образ жизни, он должен принимать назначенные врачом препараты и обязательно контролировать давление. Для этого хотя бы раз в сутки, желательно после принятия таблеток, нужно измерять давление, пульс и записывать показания. В таком случае у больного возникает не только понимание своего состояния, но и приверженность к терапии. А у врача будет возможность проследить динамику развития болезни и в случае необходимости подкорректировать лечение с целью стабилизировать давление. Контролируемый прием таблеток ­ это плюс 20 лет эффективной жизни.
-­ Если гипертоник длительное время принимает один и тот же препарат, может возникнуть к нему привыкание?
-­ Такого понятия не существует. Если препарат стабилизирует давление, то зачем его менять? Бытует заблуждение, что дорогие препараты более эффективные, чем дешевые. Поэтому больные по рекомендации знакомых, соседей, покупают таблетки «от давления» в аптеках. Или, пользуясь советами из Интернета и без консультации с врачом, сами назначают себе «лечение».
Однако без квалифицированной помощи врача добиться стабилизации давления очень сложно. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что пациенты скрывают от доктора, что не придерживаются рекомендаций или выполняют их не в полном объёме. В таком случае врачу сложно выполнять стандарты лечения по протоколам.
­- Существует такое понятие, как рабочее давление?
­- Артериальное давление крови ­ показатель сугубо индивидуальный для каждого человека и зависит от многих факторов. Стандартов, как таковых нет, основной критерий ­- самочувствие больного. В норме ­ изменение давления в течение суток, и если при этом человек чувствует себя нормально, то нет повода для тревоги. Но если наблюдаются неконтролируемые подъёмы давления, неоднократное или стойкое снижение или повышение давления, выходящее за пределы нормы, это может оказаться тревожным сигналом болезни и требует незамедлительного обращения к врачу.
­- Как распознать инсульт, ведь он может случиться на улице, в общественном транспорте, на работе. Как вести себя окружающим?
-­ Один из явных признаков ­ асимметрия лица. Если человек замечает, что у него перекосилось лицо, становится трудно подбирать слова, чувствуется онемение конечностей с одной стороны, ощущается сильная слабость, головокружение, судороги, нарушение координации движений, резко возникают головные боли ­ нужно зафиксировать время и немедленно вызвать «скорую». Инсульт может проходить безболезненно, сопровождаться рвотой, потерей сознания, временной потерей зрения.
К нам в отделение поступают пациенты, у которых первые признаки появились за день­два до госпитализации, что потом значительно затрудняет лечение. Не ждите, пока «само пройдёт»! Я повторюсь, при первых признаках инсульта обращайтесь к врачу. И если он предложит стационарное лечение ­ не отказывайтесь.
­- Это правда, что очень важно оказать помощь в первые три часа?
­- Правда. При ишемическом инсульте заблокированный сосуд можно расширить с помощью препаратов или хирургического вмешательства. Так можно возобновить кровоснабжение участка мозга и, таким образом, уменьшить или ликвидировать последствия инсульта. Именно в этом промежутке 3­4 часа еще можно ввести лекарство, которое растворит тромб в сосуде.
Поэтому не проходите мимо, если увидели, что на улице кому-­то стало плохо. На первый взгляд, человек может быть похож на пьяного, он не в состоянии объяснить что­либо или вообще находится без сознания. Спросите его, как он себя чувствует, постарайтесь нащупать пульс. В норме 60-­80 ударов, но пульс может быть заторможенным или, наоборот, слишком частым. Вызывайте «скорую», больного отвезут в больницу, сделают томографию, чтобы исключить кровоизлияние, выполнят необходимое лечение. Возможно, это спасёт жизнь.
- В вашем отделении есть необходимые лекарства, если больной поступает без денег?
-­ Для оказания неотложной помощи есть, но первую помощь больному по симптоматике оказывает уже бригада «скорой».

Кристина МАРГИНА