На приём к педиатру попасть сложно
Как мы сообщали в прошлом номере «Пульса», в связи с эпидемией ОРВИ в Кривом Роге вдвое увеличилось количество вызовов «скорой помощи» к детям.
Как нам рассказали на Криворожской станции скорой медицинской помощи, на выходных диспетчеры «службы 103» принимали около 200 вызовов в сутки, в будние дни - 160-170. До эпидемии этот показатель составлял 70-80 вызовов в выходные дни и на десять вызовов меньше в рабочие. Если раньше к детям, которые не достигли годичного возраста, родители вызывали «скорую помощь» шесть раз в день, то сейчас около десяти.
Как правило, причина вызова резкое повышение температуры тела. В такой ситуации, рассказали на Станции, необходимо проконсультироваться по телефону с педиатром, если же рекомендации не помогли вызвать врача на дом, а не звонить в «скорую».
Если же у ребенка только начинается заболевание, температура не слишком высокая, и он может вместе с мамой дойти или доехать до больницы, лучше всего так и сделать, потому что детские врачи сегодня ходят на дом далеко не ко всем больным (это одно из последствий медреформы, которую начала воплощать в жизнь Ульяна Супрун и продолжает сменившая ее на посту министра здравоохранения Зоряна Скалецкая - прим. ред.).
Корреспондент «Пульса» побывала в 8й горбольнице, где убедилась, насколько сложно в разгар эпидемии попасть на приём к педиатру возможно, именно поэтому родители идут более «простым путём» и вызывают «скорую помощь».
Своей очереди в тот февральский день ожидали около трех десятков человек с детьми 45 лет и старше.
- Мы, как и многие, занимали очередь задолго до начала приёма - в семь утра, вот уже десять - ещё ждем, - говорит Алина, мама пятилетнего ребёнка. - На данный момент температура у сына немного упала, сбивали мы ее в домашних условиях. Сегодня принимают только два педиатра, но один из них по причине загруженности начнет приём только в обед.
Дарья говорит, что вчера забрала своего сына из садика из-за сильного жара. Привела его в больницу - ожидать осмотра доктором пришлось около часа.
Алексей - папа четырёхлетнего мальчика, рассказал, что, когда сын заболел ОРВИ, они ждали своей очереди под врачебным кабинетом с семи часов утра до десяти. Теперь отец пришел «закрывать» больничный.
Мамочек с грудными детьми в очереди нет. Как говорят люди, малышей до года пропускают без очереди, но случались и скандалы на этой почве, ведь те, кто ждёт здесь чуть ли не с рассвета, не оченьто хотят уступать.
Возможность вызвать врача на дом юридически остаётся, но по факту это удается сделать не всем. Видимо, в первую очередь медики едут к самым маленьким родители детей младше трёх лет утверждают, что педиатры посещали их на дому, а те, чьи дети постарше, уже потеряли надежду воспользоваться этой услугой.
- Моему ребёнку десять лет, - рассказывает Галина. - Когда появились симптомы ОРВИ, температура подскочила почти до сорока градусов, мы сразу попробовали вызвать врача. Но доктор дала рекомендации по телефону, и сказала, чтобы я привела ребенка на приём. Как только удалось сбить температуру мы пришли.
Женщина говорит, что её знакомые тоже столкнулись с тем, что вызвать врача на дом не получается. Им обещали, но проходило двоетрое суток, а доктор всё не приходил. По словам родителей маленьких пациентов, раньше таких проблем не было.
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





