Десять детей на двоих

8196 женщин в Кривом Роге имеют звание «Мать-­героиня». Но, как оказалось, на самом деле их больше. Ведь в нашем городе есть многодетные мамы, которые только будут представлены к этому званию, хотя у них больше пяти детей.

У супругов Ольги и Павла Стороженко -­ десять детей, почти все погодки, шесть мальчиков и четыре девочки. Старший ­ 15­-летний Арсений, студент строительного техникума, младшему, Остапу, в апреле исполнится два года. Шестеро детей ­ уже школьники.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
-­ Мы познакомились очень юными. Мне было семнадцать, Ольга -­ на год младше, -­ рассказывает Павел. -­ Работали в детском лагере на море, общались. Когда мне исполнился 21 год, я сделал Ольге предложение ­- это было 16 лет назад. И моим самым большим страхом было то, что я не смогу содержать семью...
Тем не менее, это не помешало молодой паре принять решение стать многодетной семьей. Павел своими руками достроил дом, доставшийся ему по наследству от дедушки, обустроил территорию. В первые годы семейной жизни, как и сейчас, работал на КП «Кривбассводоканал».
На это предприятие криворожанин устроился при весьма интересных обстоятельствах.
­- Моя жизнь посложнее армейской службы, -­ улыбается Павел. -­ Но, как ни странно, в армии я не был. По религиозным убеждениям. Принес справку, подтверждающую к какой религиозной общине принадлежу, и был направлен на КП «Кривбассводоканал», где ­ должен был проработать 27 месяцев на производстве без права увольнения в качестве альтернативной службы.
Тогда, в 90-­е, на предприятии были задержки зарплаты, вместо денег давали продукты, многие увольнялись. Но Павел не только прошел срок альтернативной службы, но и работает там до сих пор.
-­ После появления первого ребёнка нам жилось тяжело,- ­ вспоминает мужчина, - ­ молодые, не­опытные, да и зарплата тогда была более низкой, но все же надеялись на лучшее, не отказывались от своих планов.

МНОГОДЕТНОСТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ
Ольга была восьмым ребенком из десяти в семье. Её мама, имеющая звание «Мать­героиня», как-­то сказала детям: чтобы каждый из вас тоже родил по десять. Многие из них действительно сейчас воспитывают по трое и больше малышей, а в судьбе Оли и одного из её братьев, как оказалось, мамины слова исполнились в точности.
­- Когда к нам приезжают родные, в доме появляются сразу несколько десятков детей, -­ улыбается Ольга. -­ Ставим раскладные столы, готовим немало лакомств и просто утопаем в их веселье. Это и есть настоящее счастье...
Женщина не жалеет о том, что выбрала такой жизненный путь. Говорит, что с удовольствием занимается хозяйством, любит смот­реть кулинарные «изюминки» по Интернету и даже находит время для отдыха ­ - иногда супруги оставляют детей с бабушкой и отправляются в гости или в кафе.
Что касается профессиональной реализации -­ по профессии Ольга техник-­электроник. По специальности устроиться не удалось, а когда ликвидировали Долгинцевскую санэпидемстанцию, она вовсе потеряла работу и теперь всецело посвящает себя детям. Хотя не исключает, что после того, как младшему исполнится три года, она снова начнет искать подходящие вакансии.

«Я НЕ ПРИВЫК НАДЕЯТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВО»
Государственная помощь, которой пользуется семья ­ это выплата на младшего сына, выдача детского питания, субсидия и бесплатное питание в школе. Что касается бесплатного проезда ­ суп­руги не видят особого толка в этой льготе, потому что живут в отдаленном частном секторе, приходится ездить личным транспортом или на маршрутках.8-3
После рождения восьмого ребенка Стороженко получили статус малообеспеченной семьи, и теперь каждые полгода собирают необходимые документы, чтобы не утратить его и получать пособие. От 50% на коммунальные услуги вынуждены были отказаться, чтобы эта цифра не учитывалась в доход, иначе пособия бы их лишили.
Безусловно, такой бюджет рос­кошным не назовешь, но у детей есть всё необходимое.
­- Я не привык надеяться на государство, -­ говорит Павел. ­- Получаю зарплату ­- сразу закупаем продукты на месяц, «государственные» деньги идут на обеспечение детей одеждой, вещами для школы. Стройматериалы для дома иногда получается купить у друзей немного дешевле, чем в магазинах. Дети не чувствуют себя обделенными. Каждый год ездим на море, у каждого есть велосипед, бываем на познавательных прогулках. В комнатах для младших детей стоят двухъярусные кровати, у старших -­ отдельные комнаты. Есть теннисный зал, в процессе обустройства -­ терраса возле дома.

ЕСТЬ О ЧЁМ СПРОСИТЬ ВЛАСТЬ
Как говорит отец семейства, вопросов к государству у них нет, но тут же вспоминает, что все-­таки хотел бы задать вопрос... президенту. Павел искренне не понимает, как выполнять закон об обязательных детских креслах в автомобиле. Уже купили кресло­люльку для самого маленького ­ - она стоит две тысячи гривен. Где взять деньги на остальные и как их поместить в машине - ­ неизвестно, поэтому теперь о совместных поездах на море и на природу с палатками придется просто забыть... Он очень надеется, что абсурдный закон не приведет к тому, что начнут штрафовать многодетные семьи, о которых изначально не подумали законодатели.

НУЖНО РОЖАТЬ,НО НЕ РАДИ ПОСОБИЙ
-­ К сожалению, бывает так, что некоторые люди рожают детей ради пособий, тратят детские деньги на себя и свои вредные привычки, а потом их лишают родительских прав, страдают и дети, и всё общество. По моему мнению, государство должно проводить несколько иную политику, а не просто поощрять деторождение выплатами, - ­ высказывает свою позицию отец семейства.
В качестве примера он приводит законодательство Беларуси -­ в этой стране, где семья Стороженко гостила несколько лет назад, людей, которые ненадлежащим образом ухаживают за своими детьми, отправляют работать в колхозы. Эти граждане находятся под строгим государственным контролем -­ их отвозят на работу и забирают обратно на специальном транспорте, предоставляют жилье при колхозе, буквально принуждают финансировать своих детей.
Зато европейские традиции суп­ругов не очень впечатлили ­-  по их рассказу, в Германии они видели больше детей-беженцев из мусульманских стран, чем немцев.
­- Если в Украине рожать будут только те, кто ведет асоциальный образ жизни, а прочие будут оправдываться, что уровень жизни не позволяет, нетрудно представить, что нас ожидает в будущем, ­- заключает Павел.

В СЕМЬЕ ЕСТЬ ТАЛАНТЫ
Привлекает внимание, что в доме нет телевизора. Оказывается, для супругов это принципиальная позиция.
­- Дети смотрят современные мультфильмы, познавательные передачи с помощью ноутбука, ­- поясняют родители. -­ Так можно разобраться, самостоятельно выбрать, что интересно и полезно.8-1
Судя по увлечениям детей, родителям действительно удается подсказать и заинтересовать их тем, что развивает, а не просто отнимает время. Арсений показывает нам свои картины, рисованные красками из баллончиков. Еще больше удивляет двенадцатилетняя София ­ - она делает из полимерной глины крохотные овощи и фрукты, которые полностью имитируют настоящие.
Все дети школьного возраста учатся в музыкальной школе, играют на музыкальных инструментах, участвуют в творческих конкурсах. Усваивают школьную программу неплохо -­ все «хорошисты». Любят создавать поделки, старшие помогают, когда что­-то строится, делается ремонт.

САМЫЙ ТРУДНЫЙ МОМЕНТ
На вопрос, что самое трудное в многодетной семье, родители без сомнений отвечают ­-когда все сразу заболевают из-­за вирусной инфекции. Это несколько тысяч гривен на лекарства, переживания, уход...
Однако они очень благодарны педиатру Меняевой, которая всегда готова дать консультацию и назначить лечение.
­- Доктор очень профессиональная, отзывчивая и позитивная,- ­ говорит Павел. - ­ И всё время нам удивляется. А мы удивляемся ей ­ по­-моему, постоянно заниматься лечением маленьких пациентов -­ более трудная задача, чем быть многодетными родителями.

СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ
По словам Павла, узнав, что у его жены уже немало детей, некоторые доктора, когда она вновь беременела, начинали возмущаться ее решению родить еще одного, заявляли: нужно поговорить с вашим мужем. Но увидев вполне адекватного образованного мужчину, который входил в палату, и отвечал, что готов к беседе, медики тут же меняли тон и настроение.8-2
­- В обществе очень сильны стереотипы, что больше двух детей ­ - это слишком много, ­- делятся суп­руги Стороженко. ­ - Наш главный аргумент ­ то, что наши дети ведут достойную жизнь и никому не приносят вреда, а, наоборот, ­ пользу обществу.
В общении дети очень открытые. По рассказам родителей, конфликты между малышами случаются редко, в основном незначительные ­- они растут с осознанием того, что нужно уметь делиться всем с теми, кто рядом. Даже сами устанавливают различные очереди, например, кто сегодня будет сидеть ближе всех к родителям. По их наблюдениям, в семьях, где один­-два ребенка, бывает больше проблем.
Побывав в гостях в семье Стороженко, понимаешь, что эти люди действительно счастливы. И они заслужили это счастье, потому что не боятся трудностей и не подчиняются общественным предрассудкам.

Анна НИКОЛАЕНКО