«Поставили на счётчик» из-за счётчика

9-1Пенсионерка Татьяна Прокопенко экономит каждый кубометр газа, свой дом зимой отапливает чисто символически и, чтобы согреться, вынуждена одеваться теп­лее. Тем не менее, из­за «неправильного» счётчика она попала в число должников. Помочь матери разобраться с газовой службой взялись дочь, сын и невестка.

По словам сына пенсионерки Сергея Прокопенко, всё началось с визита трёх газовщиков в начале ноября. И хотя счётчик установлен на внешней стороне дома, он разрешил проверяющим заходить во двор исключительно по одному, а не всем вместе.
-­ Я не раз слышал, что при проверке контролёрами чудным образом выявляются дефекты счётчика, которых ранее не было, - ­ говорит Сергей. ­- Тем более, что соседи после их визитов штрафы уже получили. Поэтому попросил проверяющих заходить по очереди. Газовщики не согласились, мотивируя тем, что у меня «возможно, титушки в доме спрятались», и уехали. Вернулись они 15 ноября с письмом, чтобы их допустили к счётчику, я и не препятствовал. Контролёрам сразу не понравилось, что цифры на заводской свинцовой пломбе как­то поперёк перевёрнуты и патрубок им показался подозрительным. То, что пломбы «Криворожгаза» не были тронуты, никого не интересовало. Они потребовали снять счётчик на поверку, хотя по плану она должна быть в следующем году (прибор учета установили в 2013 году, с тех пор его не трогали). Поэтому мы решили: пусть поверяют ­ всё равно ничего не найдут. Но ошиблись ­ они нашли то, о чём мы даже и не подозревали.
Газовщики прибор учёта забрали на поверку и оставили акт, согласно которому пенсионерке нужно было оплатить 2600 грн. за экспертизу, 210 грн. за поверку и 929 грн. 36 коп. ­ транспортные расходы. Откуда и на каком виде транспорта добирались газовщики на улицу Полярную (район Роковатой) ­ выяснить не удалось. Но с такой раскладкой Сергей не согласился и акт подписывать отказался.
20 ноября Прокопенко вызвали присутствовать во время проведения экспертизы. В ходе вскрытия прибора учёта выяснилось, что заводская пломба установлена в перевернутом положении и имеет многочисленные царапины на аверсе, а на реверсе динамика точек не соответствует заводским. Также выявили, что на корпусе счётчика стоит маркировка 2009 года, а на счётном механизме ­ 2012­го, кроме того, выходной патрубок поврежден и не соответствует оригинальному. На основании всего вышесказанного был сделан вывод, что произошла самовольная замена счётчика и, как следствие, ­ вёлся несанкционированный отбор газа.
- ­ Откуда мы знали, что цифры на той злополучной пломбе должны стоять так, а не иначе? ­- возмущается мужчина. ­ - Если на заводе слепили этот счётчик из того, что было, то, судя по всему, на положение цифр внимания не обратили вообще. Тем не менее моей матери выписали акт нарушения №756 и вызвали нам комиссию 28 ноября. За что? На мой вопрос, почему не является доказательством невиновности нетронутая пломба «Криворожгаза», мне ответили, что специалистов в городе много, пломбу могли перебить. Получается, что они сами себе не доверяют, а мы, потребители, виноваты без права оправдания? Я написал на акте, что с моей стороны вмешательства не было.
Дальше ­ больше. После проведенной экспертизы были выявлены новые нарушения ­ счётчик неисправный, показания недостоверные, отклонения составляют 3%, поэтому к дальнейшей эксплуатации прибор не пригоден.
- ­ Заседание комиссии, на которое приглашают должников, не для слабонервных, ­- рассказывает дочь пенсионерки Екатерина Аванесян. ­- Пока мы ждали своей очереди, насмотрелись, как из людей выбивают последнее. Запомнился пожилой шахтер­диабетчик. Ему сначала озвучили 75 тысяч гривен долга, потом снизили до 50 тысяч, в результате огласили «если заплатите одним платежом, то можно 35 тысяч». И люди платят, потому что никому не хочется сидеть без газа. Это торг или рэкет, как угодно назовите. Маме выставили долг 13 389 грн. 12 коп. Откуда берутся такие суммы, на каком основании рассчитываются? Когда мы об этом спросили, нам посоветовали обратиться в суд, так как эту методику в «Криворожгазе» нам могут разъяснить только по его требованию.
Семью Прокопенко возмутило то, что счётчик был куплен в магазине, рекомендованном газовщиками, в заводской упаковке, чек и паспорт сохранились. Как можно было предугадать, что он собран из частей с различной маркировкой?
- ­ Мы хотели узнать, действительно ли в поверке нашего счетчика принимал участие представитель от мет­рологии, как указано в акте «Криворожгаза», -­ говорит невестка Татьяны Прокопенко Екатерина. - ­ Обратились с запросом в «Кривбасстандартметрологию» и получили ответ, что представитель этого предприятия не привлекался к поверке. Позвонили в Киев, в «Укрметртестстандарт» с просьбой разъяснить, является ли отклонение счётчика в 3% критическим, и могут ли из­за этого насчитать долг более 13 тысяч гривен? Нам разъяснили, что качество газа оставляет желать лучшего, поэтому отклонения в показаниях 3% вполне допустимы. И ещё сказали, что поверить заводскую пломбу можно только в институте, чтобы результат был точным, а не «на глазок». Но доказать что­либо нашим газовщикам невозможно, у них своя правда.
Поскольку долги пенсионерка выплачивать не спешит, так как денег у неё для этого нет, ей пригрозили прекратить газоснабжение. По словам Сергея Прокопенко, газовщики 11 декабря приезжали дважды, но после требования предоставить решение суда на отключение газа, ретировались.
P. S. Когда верстался номер, в «Пульс» позвонила Екатерина Прокопенко и сообщила, что сумма штрафа увеличилась еще на 1911 гривен.

Кристина МАРГИНА