«СУДИЛИЩЕ»
33-летний Владимир Лебедь инвалидколясочник. Он проживает с матерью Аллой Андреевной на последнем этаже девятиэтажки по улице Ватутина. В тёплое время года Владимир и его мать живут в дачном домике, но за газ они платили даже в этот период, так как в квартире не установлен счётчик.
Три года назад квартиру семьи Лебедь отключили от газа.
- По состоянию на февраль 2016 года у нас был небольшой долг 210 гривен, - объясняет Владимир. - К нам домой, без письменного предупреждения, пришли контролёры и отключили плиту от газоснабжения, поставили на вентиль пломбу. В скорости мы погасили долг, но подачу газа нам так и не возобновили.
Мужчина говорит, что выяснять, как восстановить услугу, не стал, потому что плитой зимой они не пользовались давно приобрели необходимые электроприборы, а в остальное время года жили на даче.
29 ноября 2019 года пришла инспектор из «Криворожгаза» и попросила показать ей, не нарушена ли пломба. Хозяйки квартиры матери Владимира, дома не было, однако мужчина впустил проверяющую.
По его словам, войдя на кухню, она не проверила конфорки, а стала производить какието странные действия с центральным вентилем. Далее сотрудник газовой компании заявила, что «пломбировочный материал расшатан», есть доступ газа в конфорки, а это значит, что с 2016 года жильцы могли несанкционированно пользоваться газом. Так что необходимо составить акт о нарушении. И поставила повторную пломбу.
Криворожанин отказался подписывать акт, аргументируя тем, что никаких видимых повреждений на пломбе, как и доступа газа, не было. Он поинтересовался, зачем она прикасалась к крану, не проверив, есть ли газ в конфорках, но ответа так и не получил. Написать свои замечания в акте мужчина не мог в силу полученной девять лет назад травмы позвоночника его руки практически не действуют.
Через несколько дней после визита контролёра, 6 декабря, хозяйку квартиры уведомили, что её вопрос рассмотрят на комиссии в «Криворожгазе» 19 декабря. А за неделю до этого, 12 декабря, когда Алла Андреевна помогала сыну устроиться на коляске возле стола, она случайно задела ручку включения одной из конфорок и ощутила... характерный запах газа. Они с сыном внимательно осмотрели плиту и обнаружили, что пломба установлена на входной вентиль, который находится... в открытом положении!
- А если бы я не заметила, что конфорка включилась?! - возмущается Алла Андреевна. - Мы могли отравиться газом и погибнуть, мог произойти взрыв... Действия сотрудника «Криворожгаза» абсолютно безграмотны и непрофессиональны!
У Владимира есть видеозапись, на которой видно, каким образом поставлена пломба, и что происходит, если включить конфорку. Он уведомил газовщиков о случившемся, но решил не пускать их в квартиру до заседания комиссии, чтобы контролёры не замели следы своей халатности. Всё произошедшее клиенты изложили в жалобе на имя начальника ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».
Владимир с матерью сильно перенервничали, здоровье обоих ухудшилось, да это и неудивительно, ведь речь идёт о пожилой женщине и серьезно травмированном человеке.
Скорее, нам должны бы выплатить моральный ущерб за все эти издевательства, едва сдерживает слезы Алла Андреевна, но люди, вызывавшие меня на комиссию, грозили возможным штрафом. Так как акт составлялся при сыне, без его присутствия обойтись было нельзя.
Корреспондент «Пульса» была свидетелем того, с каким трудом 19 декабря в 8.00 молодой мужчина на коляске спускался с 9го этажа. Пожилой матери не под силу было помочь сыну преодолеть ступеньки, попасть колесами на узкий пандус у подъезда. Если б не отзывчивый сосед и водитель социального такси, которое мать с сыном вызвали специально для поездки в «Криворожгаз», неизвестно, чем бы закончился такой спуск. Тем более, что коляска у Владимира неисправна он стоит на очереди на получение новой, в той, на которой передвигается сейчас, поломаны тормоза.
Все эти «круги ада» были нужны, чтобы явиться на «судилище». Иначе это и не назовешь, когда комиссия вызывает инвалида первой группы, чтобы разбираться в его нарушениях. Корреспондент присутствовала на комиссии вместе с «обвиняемыми».
Владимир заявил, что не согласен с тем, что написано в акте о нарушении, в подтверждение своих слов он попросил разрешения продемонстрировать видео.
Глава комиссии сказала, что необходимости в просмотре записи нет:
- У меня есть акт, я доверяю своему инспектору, зачем мне ваше видео? А может быть, у вас кран установлен таким образом, что открывается в другую сторону или попросту неисправен?
По настоянию одного из членов комиссии, видео все же включили, но председательствующая почти не смотрела на экран телефона.
Алла Андреевна сообщила газовщикам, что они с сыном приняли решение вовсе отказаться от газоснабжения. Члены комиссии пояснили, что необходимо написать соответствующее заявление в Центре обслуживания клиентов «Криворожгаза». Заменить некачественную пломбу обещали на следующий день.
О том, что руководство должно бы разобраться, как их сотрудник мог допустить такую оплошность при опломбировании крана, никто не упомянул, зато огласили другое решение: штраф инвалиду не назначат, но обяжут оплатить использование газа за шесть месяцев с даты составления акта. Начисления скоро появятся в Личном кабинете в «НоваКоме» точная сумма пока неизвестна.
- На каком основании мы должны платить? - возмутился Владимир.
И получил безапелляционный ответ: так решила комиссия. Для инвалида, который получает пенсию чуть более трёх тысяч гривен, и его материпенсионерки оплата газа за полгода серьезная нагрузка на бюджет. Причём платитьто придется за услугу, которая им не предоставлялась...
С таким «подарком» на День святого Николая мать и сын отправились домой. Они не знают, отстаивать ли свои права дальше, или радоваться, что им не назначили штраф в размере десятков тысяч гривен.
На прощание Владимир Лебедь сказал, что хотел бы обратиться ко всем читателям «Пульса»: когда впускаете в дом инспекторов «Криворожгаза», фиксируйте на камеру каждый их шаг, зовите свидетелей. Иначе потом за всю жизнь не расплатитесь...
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





