«СУДИЛИЩЕ»

933-­летний Владимир Лебедь ­ инвалид­колясочник. Он проживает с матерью Аллой Андреевной на последнем этаже девятиэтажки по улице Ватутина. В тёплое время года Владимир и его мать живут в дачном домике, но за газ они платили даже в этот период, так как в квартире не установлен счётчик.

Три года назад квартиру семьи Лебедь отключили от газа.
­- По состоянию на февраль 2016 года у нас был небольшой долг ­ 210 гривен, -­ объясняет Владимир. -­ К нам домой, без письменного предупреждения, пришли контролёры и отключили плиту от газо­снабжения, поставили на вентиль пломбу. В скорости мы погасили долг, но подачу газа нам так и не возобновили.
Мужчина говорит, что выяснять, как восстановить услугу, не стал, потому что плитой зимой они не пользовались ­ давно приобрели необходимые электроприборы, а в остальное время года жили на даче.
29 ноября 2019 года пришла инспектор из «Криворожгаза» и попросила показать ей, не нарушена ли пломба. Хозяйки квартиры ­ матери Владимира, дома не было, однако мужчина впустил проверяющую.
По его словам, войдя на кухню, она не проверила конфорки, а стала производить какие­то странные действия с центральным вентилем. Далее сотрудник газовой компании заявила, что «пломбировочный материал расшатан», есть доступ газа в конфорки, а это значит, что с 2016 года жильцы могли несанкционированно пользоваться газом. Так что необходимо составить акт о нарушении. И поставила повторную пломбу.
Криворожанин отказался подписывать акт, аргументируя тем, что никаких видимых повреждений на пломбе, как и доступа газа, не было. Он поинтересовался, зачем она прикасалась к крану, не проверив, есть ли газ в конфорках, но ответа так и не получил. Написать свои замечания в акте мужчина не мог ­ в силу полученной девять лет назад травмы позвоночника его руки практически не действуют.
Через несколько дней после визита контролёра, 6 декабря, хозяйку квартиры уведомили, что её вопрос рассмотрят на комиссии в «Криворожгазе» 19 декабря. А за неделю до этого, 12 декабря, когда Алла Андреевна помогала сыну устроиться на коляске возле стола, она случайно задела ручку включения одной из конфорок и ощутила... характерный запах газа. Они с сыном внимательно осмотрели плиту и обнаружили, что пломба установлена на входной вентиль, который находится... в открытом положении!
­- А если бы я не заметила, что конфорка включилась?! ­ - возмущается Алла Андреевна. - ­ Мы могли отравиться газом и погибнуть, мог произойти взрыв... Действия сотрудника «Криворожгаза» абсолютно безграмотны и непрофессиональны!
У Владимира есть видеозапись, на которой видно, каким образом поставлена пломба, и что происходит, если включить конфорку. Он уведомил газовщиков о случившемся, но решил не пускать их в квартиру до заседания комиссии, чтобы контролёры не замели следы своей халатности. Всё произошедшее клиенты изложили в жалобе на имя начальника ООО «Днепропетровск­газ Сбыт».
Владимир с матерью сильно перенервничали, здоровье обоих ухудшилось, да это и неудивительно, ведь речь идёт о пожилой женщине и серьезно травмированном человеке.
­ Скорее, нам должны бы выплатить моральный ущерб за все эти издевательства, ­ едва сдерживает слезы Алла Андреевна, ­ но люди, вызывавшие меня на комиссию, грозили возможным штрафом. Так как акт составлялся при сыне, без его присутствия обойтись было нельзя.
Корреспондент «Пульса» была свидетелем того, с каким трудом 19 декабря в 8.00 молодой мужчина на коляске спус­кался с 9­го этажа. Пожилой матери не под силу было помочь сыну преодолеть ступеньки, попасть колесами на узкий пандус у подъезда. Если б не отзывчивый сосед и водитель социального такси, которое мать с сыном вызвали специально для поездки в «Криворожгаз», неизвестно, чем бы закончился такой спуск. Тем более, что коляска у Владимира неисправна ­ он стоит на очереди на получение новой, в той, на которой передвигается сейчас, поломаны тормоза.
Все эти «круги ада» были нужны, чтобы явиться на «судилище». Иначе это и не назовешь, когда комиссия вызывает инвалида первой группы, чтобы разбираться в его нарушениях. Корреспондент присутствовала на комиссии вместе с «обвиняемыми».
Владимир заявил, что не согласен с тем, что написано в акте о нарушении, ­ в подтверждение своих слов он попросил разрешения продемонстрировать видео.
Глава комиссии сказала, что необходимости в просмотре записи нет:
-­ У меня есть акт, я доверяю своему инспектору, ­ зачем мне ваше видео? А может быть, у вас кран установлен таким образом, что открывается в другую сторону или попросту неисправен?
По настоянию одного из членов комиссии, видео все же включили, но председательствующая почти не смотрела на экран телефона.
Алла Андреевна сообщила газовщикам, что они с сыном приняли решение вовсе отказаться от газоснабжения. Члены комиссии пояснили, что необходимо написать соответствующее заявление в Центре обслуживания клиентов «Криворожгаза». Заменить некачественную пломбу обещали на следующий день.
О том, что руководство должно бы разобраться, как их сотрудник мог допустить такую оплошность при опломбировании крана, никто не упомянул, зато огласили другое решение: штраф инвалиду не назначат, но обяжут оплатить использование газа за шесть месяцев с даты составления акта. Начисления скоро появятся в Личном кабинете в «Нова­Коме» ­ точная сумма пока неизвестна.
-­ На каком основании мы должны платить? -­ возмутился Владимир.
И получил безапелляционный ответ: так решила комиссия. Для инвалида, который получает пенсию чуть более трёх тысяч гривен, и его матери­пенсионерки оплата газа за полгода ­ серьезная нагрузка на бюджет. Причём платить­то придется за услугу, которая им не предоставлялась...
С таким «подарком» на День святого Николая мать и сын отправились домой. Они не знают, отстаивать ли свои права дальше, или радоваться, что им не назначили штраф в размере десятков тысяч гривен.
На прощание Владимир Лебедь сказал, что хотел бы обратиться ко всем читателям «Пульса»: когда впускаете в дом инспекторов «Криворожгаза», фиксируйте на камеру каждый их шаг, зовите свидетелей. Иначе потом за всю жизнь не расплатитесь...

Анжелика ВЕЛЬСКАЯ