Вырубим деревья - построим гаражи?

12 14 ноября возле отеля «Центральный», прямо под открытым небом, состоялось заседание согласительной комиссии по вопросу, который стал причиной конфликтной ситуации. Ещё в феврале текущего года в горисполком обратились два гражданина с просьбой выделить 154 квадратных метра земли для строительства индивидуальных гаражей рядом с отелем.

 На этой территории растут деревья, и жильцы близлежащих домов по улице Ивана Мазепы категорически против уничтожения зелёной зоны. Лада Новикова, проживающая в доме №10, узнав о планах касательно постройки гаражей, за двое суток собрала подписи более 50% жильцов трёх домов, расположенных рядом с местом предполагаемой застройки. 15 человек включили в состав специальной комиссии по этому вопросу, но заседания дважды срывались из-­за отсутствия кворума. Наконец решили провести заседание непосредственно возле участка земли, ставшего «камнем преткновения». Около двадцати человек, собравшись на улице, протестовали против вырубки деревьев и строительства.
 Людмила Якубенко, главный специалист Департамента регулирования градостроительной деятельности и земельных отношений горисполкома, провела голосование и зафиксировала его итоги. Все присутствующие жильцы ­- члены комиссии (а их было 13) проголосовали против выделения земли под строительство гаражей. Люди говорят, что и так страдают из­-за размещенной рядом стоянки отеля. Уничтожение деревьев будет последней каплей ­- люди намерены отстаивать свои интересы до конца.
 Представитель горисполкома пообещала, что о дальнейших результатах рассмотрения вопроса людей уведомят дополнительно.
                                                                                                         Анжелика ВЕЛЬСКАЯ