Без газа

4 Криворожанка Галина Заречная, инвалид войны 1­-й группы, вот уже два месяца живёт без горячей пищи, не имеет возможности ни помыться, ни согреться. В августе глухой женщине сотрудники частного предприятия «Криворожгаз» опломбировали газ из-­за того, что она своевременно не передаёт показания прибора учёта.

 Проживает Галина Николаевна в доме №13 по улице Таганской в Ингулецком районе. Общаться с ней можно только при помощи бумаги и ручки, ведь пенсионерка абсолютно ничего не слышит. В её квартире очень холодно, из­-за отсутствия газа она не может включить автономное отопление, а централизованного у нее нет. Она давно не снимает своё старенькое пальто и выходит греться на улицу.
 78-­летняя пенсионерка рассказала, что частично слух потеряла младенцем из-­за тяжёлого ранения в голову и контузии при обстреле дома в 1943 году. С возрастом оглохла совсем. Тем не менее, имеет более 40 лет трудового стажа. Как инвалид войны 2-­й группы пользовалась льготами в пределах установленных норм при оплате коммунальных платежей. Проживает Галина Заречная одна, хотя где­-то в Кривом Роге есть сын, но где именно ­пенсионерка говорить отказалась. Боится лишний раз побеспокоить. Газ экономила, пределы нормы, даже в отопительный период, не превышала.
 - Этой зимой в квартире было очень холодно, почему­-то было низкое давление газа, многие на это в нашем доме жаловались. Батареи в моей квартире были чуть тёплые, от холода я слегла, состояние здоровья ухудшилось, еле-­еле пережила зиму, -­ говорит женщина. ­- Летом проходила МСЭК, мне врачи назначили вместо 2-­й, 1-­ю группу инвалидности. Медики удивились, что с моими диагнозами я ещё хожу. Если и этой зимой мне придётся мёрзнуть, до весны не доживу. Газ мне опечатали в августе, написали, что я имею четыре тысячи гривен долга, а я не могу понять, откуда он взялся? Поэтому погашать его не намерена, да и нечем. Как пережить эти холода ­ не знаю. Два месяца горячего супа не ела, кипятильником чаю нагрею, овсянку кипятком запарю ­вот и вся моя еда.
 По словам Галины Николаевны, она ответственно относилась к оплате коммунальных платежей, в частности, по газу. Сама написала заявление и пригласила контролёра на дом, чтобы правильно снять показания газового счётчика. Но обернулось такое законопослушание для нее опломбированием газовой трубы. Женщина никак не может понять, почему при имеющейся льготе и отсутствии долгов её так наказали?
 Она написала письмо на имя руководства ПАО «Криворожгаз» и получила ответ. На двух страницах со ссылками на различные законы и постановления ей популярно объяснили, что она должна передавать показания счётчика до 5 числа ежемесячно. Но так как с августа 2017 года по апрель 2019-­го она показания не передавала, объём потреблённого газа оператором ГРС был рассчитан на уровне планового среднемесячного объёма потребления за соответствующий период. А для получения более детальной информации относительно расчётов за услуги газоснабжения с учётом льгот ей посоветовали обратиться непосредственно в ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» в Днепр, так как начислениями занимается именно это предприятие.
 То, что все беды и холод в квартире из-­за того, что она своевременно не передавала показания счётчика ­- пенсионерке мне удалось растолковать с большим трудом. Галина Николаевна объяснила, что компьютера у неё нет, мобильным телефоном не пользуется, далеко от дома ходить опасается по состоянию здоровья, часто проходит лечение в больнице, поэтому сделать это ей затруднительно. Действительно, глухой, больной женщине передать показания непросто. Но рядом с ней в многоквартирном доме есть более молодые соседи, в городе живёт сын с семьёй и передать показания счётчика пенсионерки для них бы не составило труда.
 В процессе написания статьи выяснилось, что долг у Галины Заречной вполне реальный и возник он после того, как она предпочла субсидию льготам. Возможно, после монетизации субсидий она не оплатила свое­временно услугу газоснабжения, и из-­за долга ей приостановили выплату госпомощи. Как бы там ни было, пожилая криворожанка действительно оказалась в бедственном положении, и без посторонней помощи ей вопрос возобновления газоснабжения решить будет крайне сложно.
 От редакции можем добавить только одно: уважаемые родственники Галины Заречной, она очень нуждается в вашей помощи. Если бы её обслуживал социальный работник, таких проблем у неё не возникло бы вообще. Но у нее есть сын и наверняка внуки, а значит, соцработник пенсионерке не положен. В холодной квартире без горячей пищи в свои почти 80 лет она долго не продержится...
                                                                                                           Кристина МАРГИНА