Замкнутый круг

4-1 С тревогой ожидает наступ­ления холодов инвалид вой­ны Алексей Крючков, проживающий в доме №66 по улице Упита (Саксаганский район). До сих пор его квартира не подключена к централизованному отоплению, в государственной теплоцентрали пенсионеру предлагают купить газовый вентиль, а лучше три, чтобы заменить их на точке ввода, расположенной более чем за 60 метров от его квартиры.

 Алексей Кузьмич проживает в четырехквартирном доме, однако услугами централизованного отопления пользуется один, причём как ветеран вой­ны ­- бесплатно. В одной из квартир соседи несколько лет назад установили «автономку», во второй ­- постоянно не проживают, а сосед из квартиры №3 Александр вообще исчез в неизвестном направлении лет пять назад.
 Тепло подаётся в квартиру Крючковых через пустующее жильё Александра. Колодец, где находится точка врезки в центральную трубу теплотрассы, -­ в плачевном состоянии. Он слегка прикрыт куском гнилого деревянного щита, трубы лежат в воде. Непонятно, каким чудом в полутораметровую яму, расположенную на протоптанной тропинке, никто не свалился. По ней школьники с родителями постоянно ходят в музыкальную школу №13, а в тёмное время суток освещения здесь нет. Напротив ямы­-ловушки -­ голая труба теплотрассы, кое­-как прикрытая кусками шифера, обогревает воздух.
 -­ Посмотрите, по этой трубе подаётся тепло в наш дом, но вентили закрыли вроде по причине их неисправности. Как же они в таком случае трубу перекрывают? Я неоднократно обращался в «Криворожтеплоцентраль» с просьбой наладить теплоснабжение моей квартиры. Мне мастер предприятия сообщила, что для этого я должен или купить три вентиля или заплатить по 500 гривен за каждый, чтобы они их заменили. Она считает, что это мои вентили, с каких пор? ­- возмущается пенсионер, глядя в яму. -­ Если бы этот колодец был у меня во дворе или хотя бы в поле моего зрения, я бы купил вентили. Но почему я должен платить полторы тысячи неизвестно за что?
 Не удалось решить вопрос Алексею Кузьмичу и с «пропавшим» соседом. Чтобы выяснить, куда тот делся, мужчина обратился за помощью к участковому. Но ни участковый, ни полиция ему в этом не помогли, мотивируя тем, что розыском должны заниматься только родственники пропавшего.
 - Где взять родственников, если все, кого я знал, уже умерли? Неизвестно, есть ли у этой квартиры хозяин вообще, -­ сетует Алексей Кузьмич. ­- Я думаю, что мой вопрос в теплоцентрали не хотят решать, потому что я как инвалид войны пользуюсь услугами централизованного отопления бесплатно, им от меня никакого дохода. Так я согласен, отключите мне это централизованное отопление! Сколько лет прошу разрешения, чтобы установить автономное. Понимаю, что мне платить за газ много придётся, так хоть в тепле жить будем. Не разрешают! Говорят, для этого должно быть согласие всех соседей. А где их взять тех соседей? Замк­нутый круг получается...
                                                                                                            Кристина МАРГИНА